Подведены итоги третьего этапа профилактического мероприятия "Безопасная дорога"

С января по март 2014 г. на территории Свердловской области проводилось поэтапное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Основной целью данного мероприятия было снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из-за превышения водителями установленной скорости движения. А также профилактика нарушений ПДД, допускаемых пешеходами, и повышение их правового сознания и дисциплины на улицах и дорогах.

Его проведение обусловлено тем, что в минувшем 2013 году на территории Среднего Урала было зарегистрировано 4759 ДТП, в которых 678 человек погибли и 6237 получили травмы различной степени тяжести. При этом из-за управления транспортными средствами водителями, находившимися в нетрезвом состоянии, погиб каждый девятый, а по причине нарушения ПДД пешеходами произошло каждое шестое ДТП. Несоответствие скорости конкретным условиям стало причиной почти полутора тысяч ДТП.

Третий этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога» прошел с 11 по 14 марта 2014 г. За четыре дня его проведения сотрудниками ГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» на своей территории обслуживания (Новолялинский и Верхотурский городские округа) было выявлено 226 нарушений правил дорожного движения. Из них 20 нарушений допустили водители транспортных средств, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам, в т.ч. в трех случаях – на пешеходных переходах. Также к административной ответственности были привлечены 86 пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения.
К сожалению, среди нарушителей правил дорожного движения были и 12 юных пешеходов. С ними сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы.

Назад