Сотрудники ГИБДД проверили, как водители в пос. Лобва перевозят юных пассажиров

За 2 месяца 2014 г. в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Свердловской области пострадали 58 детей. По-прежнему дети-пассажиры являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Так, из 58 травмированных детей 29 являлись пассажирами. 9 (аппг. 2013 г. – 4) из них перевозились с нарушением требований ПДД – без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В 5 случаях дети-пассажиры находились в машинах виновников ДТП.

В целях предупреждения ДТП с участием юных пассажиров сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейдовое мероприятие «Стоп-контроль».

Так, 7 марта 2014 г. сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» (территория обслуживания – Новолялинский городской округ) на подъездных путях к школе № 10 проверили, как взрослые соблюдают требования правил дорожного движения в части соблюдения перевозки детей в автомобильном транспорте.

Несмотря на ужасающую статистику ДТП, в которых травмируются или гибнут юные пассажиры, а также ужесточение административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по-прежнему есть водители (которые чаще и являются родителями детей), которые беспечно относятся к жизни и здоровью детей-пассажиров.

В ходе мероприятия сотрудники ОГИБДД проверили более 30 водителей. Результат: в двух случаях детей перевозили без использования детских удерживающих устройств, еще в двух – без использования ремней безопасности.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ эти водители-нарушители были привлечены к административной ответственности, предусматривающей наказание в виде трех тысяч рублей.

Вместе с тем, дороги пос. Лобва далеко небезопасны. Количество ДТП на них в январе-феврале 2014 г., по сравнению с аппг. 2013 г., возросло с 8 до 18 ДТП.

ГИБДД предупреждает: уважаемые водители, на дороге от дорожных аварий не застрахован никто. А потому ваша задача – максимально обеспечить безопасность свою и тех, кто рядом с вами или встречается вам на пути. Тем более если рядом с вами – маленький пассажир.

В соответствии с требованиями п. 22.9 ПДД РФ, «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла."

Назад