Началось профилактическое мероприятие "Рождественские каникулы"

С 23 декабря 2013 г. по 08 января 2014 г. на территории Новолялинского городского округа, как и на территории всей Свердловской области, проводится профилактическое мероприятие «Рождественские каникулы». Мероприятие направлено на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах в новогодние и рождественские праздники.

В эти дни многие ребята будут проводить свой досуг на свежем воздухе на улице, что повышает их риск стать участником ДТП. Поэтому родителям, прежде всего, необходимо проконтролировать, чем занимаются их дети, как они ведут себя на дороге, не цепляются ли за транспортные средства, не устраивают ли игры, опасные забавы и развлечения вблизи дороги или непосредственно на ней. Отпуская ребенка в вечернее время на прогулку, необходимо обеспечить его световозвращающими элементами, которые помогут водителю в свете автомобильных фар заблаговременно увидеть юного пешехода. Особое внимание родителям следует обратить и на перевозку детей-пассажиров. Многие семьи будут совершать поездки на личном автотранспорте: кто-то поедет в гости в другой город, кто-то – в ближайший Дом культуры, кто-то – на каток… Помните – расстояние, на которое вы с ребенком поедете, не имеет значение. Не забывайте пристегнуть ребенка ремнем безопасности, используйте при перевозке юных пассажиров детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

В преддверии зимних каникул сотрудники полиции и педагогические коллективы проведут с детьми беседы и иные мероприятия, в ходе которых напомнят их о правилах безопасного поведения на дорогах. Сотрудники ГИБДД проведут специальные проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки детей и в местах массового отдыха несовершеннолетних, проверят состояние автобусов, на которых будет осуществляться перевозка юных пассажиров на праздничные и иные мероприятия.

Госавтоинспекция также обращает внимание на такую детскую забаву как катание с горок, и напоминает о недопустимости катания детей с тех горок, скат которых выходит на проезжую часть. К сожалению, есть родители, которые проявляют свою беспечность и строят горки рядом с дорогой, сооружая их скат на дорогу. В рамках профилактического мероприятия «Горка», которое проводится с 20 декабря 2013 г. по 01 марта 2014 г. на территории всей Свердловской области, такие горки будут ликвидироваться. ГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» обращается ко всем неравнодушным к жизни детей гражданам: сообщайте об обнаруженных Вами горках, наледях, скатах, выходящих на проезжую часть дороги и с которых может кататься детвора, по телефонам полиции 02 и 2-22-88 (телефон доверия), на электронную почту ОГИБДД gibdd_newlyalya@mail.ru.. Ведь задача взрослых – своевременно ликвидировать эти опасные объекты.

Назад