О ДТП и иных обстоятельствах, требующих вмешательства ГИБДД, граждане могут сообщать по телефону 112

В настоящее время существует единый номер вызова экстренных оперативных служб, куда граждане могут обратиться, – «112». «Система 112» предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, авариях, пожарах, беспорядках и других чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных образованиях по всей России.

Ведение данного единого номера вызова экстренных служб позволяет гражданам при возникновении чрезвычайного происшествия, нештатной ситуации не задумываться, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней. Звонок на номер «112» - и переданная гражданами информация незамедлительно поступает в соответствующую службу (полиция, пожарная охрана, скорая помощь и др.).

Госавтоинспекция информирует граждан: о дорожно-транспортном происшествии, возникновении нештатной ситуации на автодороге, появлении пешеходов, особенно в темное время суток, на загородных дорогах и других обстоятельствах и ситуациях, требующих вмешательства и помощи ГИБДД для обеспечения безопасности участников дорожного движения, граждане могут сообщать как по телефону «02», так и по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Назад