Что делать, если государственные регистрационные номера были утеряны либо украдены?

С целью дальнейшей оптимизации и развития в Российской Федерации системы регистрации транспортных средств с 15 октября 2013 г. вступил в силу новый Административный регламент МВД России РФ по представлению государственной услуги о регистрации транспортных автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 07 августа 2013 г. № 605.

Серьезные изменения коснулись порядка выдачи регистрационных знаков. На наших дорогах несложно потерять регистрационные знаки или, например, госномер могут украсть. Если раньше необходимо было перерегистрировать автомобиль и получать новые номерные знаки, причем только по месту учета транспортного средства, то сейчас появилась определенная альтернатива.

Теперь владелец владелец имеет законную возможность изготовить дубликаты утраченных регистрационных знаков в любой аккредитованной организации по их изготовлению.

Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки могут быть использованы в противоправных целях, то он должен обратиться в ближайшее подразделение полиции и заявить о краже, при этом номера будут занесены в базу розыска, дальнейшее их использование будет невозможно. Владельцу транспортного средства придется получать новые регистрационные знаки - теперь это можно сделать в любом регионе.

Назад