Результаты проведения рейдового мероприятия "Стоп-контроль", 20.11.2013 г.

Сегодня, 20 ноября 2013 г., сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» провели очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль». Они проверили, соблюдают ли водители транспортных средств требования к перевозке детей, установленные Правилами дорожного движения.

Мероприятие проводилось на подъездных путях к школе № 1 г. Новая Ляля, когда взрослые, в основном родители, везли своих детей в школу и детские сады. Отрадно отметить, что большая часть проверенных водителей (а их было более тридцати) к вопросу безопасности детей относятся серьезно и ответственно. Один папа, перевозящий свою восьмилетнюю дочку в бустере на заднем пассажирском сиденье, заметил: «Береженого Бог бережет. По максимуму снизить возможные риски во время поездки - моя задача. Я хоть и опытен (автомобилем я управляю уже 11 лет), но на дороге всякое бывает, тем более сейчас, когда выпал снег. Хотя, признаюсь, иногда в спешке про ремни безопасности забываю…»

Однако были и нарушители. Так, трое водителей осуществляли перевозку детей в возрасте до 12 лет, не используя ни ремни безопасности, ни удерживающие устройства, ни иные средства, с помощью которых можно было бы пристегнуть ребенка; в одном из таких случаев малыш просто сидел на коленях своей мамы. Еще один водитель перевозил свое повзрослевшее чадо, забыв проконтролировать, чтобы тот пристегнулся. Все эти водители привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

ГИБДД напоминает: за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, наступает административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере трех тысяч рублей.


Назад