Итоги районного конкурса "Дорога без опасности"

В целях пропаганды безопасности дорожного движения и привлечения внимания юных участников движения и их родителей к необходимости соблюдения правил дорожного движения среди образовательных учреждений Новолялинского городского округа был проведен районный конкурс фотографий «Дорога без опасности».

Его участниками стали учащиеся школ и родители воспитанников детских садов, которые представили 167 конкурсных работ.

В первой номинации «Давай дружить с дорогой!» авторы работ запечатлели ситуации, в которых пешеходы и водители соблюдают требования правил дорожного движения. В большинстве представленных в данной номинации фотографий действия разворачивались на нерегулируемых пешеходных переходах: мамы, папы, бабушки со своими малышами, самостоятельные юные пешеходы со счастливыми лицами переходили через дорогу по «зебре». Водители их, конечно же, пропускали. «Пешеход+Переход=Безопасное движение!», «Пешеход – на переход!», «Через дорогу – только с мамой!», «Так должно быть всегда!»…– такие призывы содержали данные фотографии. Также были засняты и другие моменты: движение юных пешеходов по тротуарам, по опасным дорогам, где нет тротуаров (при этом не нарушая ПДД!), переход через дорогу организованных групп детей и др.

Активными авторами работ, представленными во второй номинации «Юные пассажиры», стали, конечно же, родители. О том, как перевозить своих любимых малышей в автомобиле и на велосипедах, они знают. Что и отразили в своих фотографиях. Были и такие конкурсные работы, авторы которых, напротив, показали, в каких случаях родители к важному вопросу безопасности юных пассажиров относятся безответственно.

Самой многочисленной по количеству конкурсантов, а потому самой интересной стала третья номинация «Внимание – опасно!». Авторы фотографий запечатлели моменты, которые могут привести к трагедии. Вот малыш с мячом вышел на дорогу, пока мама отвлекла от него внимание, заболтавшись со знакомой… А на другой фотографии – мальчишка, который начинает перебегать через дорогу в месте, где установлен предупреждающий дорожный знак «Дети». Запечатленные моменты на дороге были разные: веселые подружки идут по середине проезжей части и не видят, что сзади все ближе и ближе к ним приближается автомобиль; подростки, один из которых – стоя на багажнике, катаются на велосипеде; ребятня, забыв об основах безопасности, устроили настоящий футбол на перекрестке…

Оценивать конкурсные работы было сложно, и все же члены конкурсной комиссии – инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции Т.В.Дюкина, председатель Общественного Совета при ММО МВД России "Новолялинский" А.А.Захаренко, специалисты Управления образованием – старший методист Л.Г.Смирнова и заведующая информационно-методическим кабинетом С.А.Зайцева – определили победителей.

В номинации «Давай дружить с дорогой!» им стала Наталья Николаевна Коптякова (родитель, МКДОУ НГО д/с № 17 «Солнышко»). В номинации «Юный пассажир» - Елена Анатольевна Коршунова (родитель, МКДОУ НГО д/с № 11 «Рябинушка). А в номинации «Внимание – опасно!» лидерами стали учащиеся школ Ксения Удинцева (МАОУ НГО «СОШ № 4») и Дима Москаль (МКОУ НГО «ООШ № 11»), а также Роман Сергеевич Рожков (родитель, МКДОУ НГО д/с № 17 «Солнышко»).

Также были отмечены фотографии учащихся школ Каролины Ольденбург (МКОУ НГО «Шайтанская ООШ», Кристины Барановой (МКОУ НГО «ООШ № 11), родителей МКДОУ НГО д/с № 2 «Ласточка» О.О.Гиппе, МКДОУ НГО д/с № 4 «Сказка» Н.А.Караваевой, МКДОУ НГО д/с № 6 «Малышок» Л.Д.Вотинцевой и И.В.Комлевой, МКДОУ НГО д/с № 11 «Рябинушка» В.Н.Боровикова, А.С.Михайленко, Н.А.Мамадаевой и О.В.Стрельченко, МКДОУ НГО д/с № 17 «Солнышко» Т.А.Михайловской, МКДОУ НГО д/с № 23 «Одуванчик» Ж..А.Хребтенко и А.А.Логиновой, МКДОУ НГО д/с № 26 «Теремок» М.Ю.Силкиной.

Победители и призеры будут награждены дипломами и поощрительными призами.









Назад