Осторожно Spice (Спайс)

Курительные смеси под общим брендом Спайс (Spice) появились в нашей жизни сравнительно недавно. Каких-то 15-20 лет тому народ, баловался курением «травки», но это не было настолько массово и доступно, как после появления «спайса». Несмотря на все заявления производителей и продавцов о его нейтральности, «спайс» – это не безобидная природная курительная смесь, а довольно мощный синтетический наркотик. Его главная опасность в том, что по внешнему виду это обычная измельченная и высушенная трава, на первый взгляд, совершенно безопасная. Однако сегодня уже никто особо и не скрывает, что эта трава или смесь трав (зачастую даже целебных) пропитана наркотическим препаратом JWH-018 или его аналогом. Т.е. следует отдавать себе отчет, что все продаваемые «спайсы» являются синтетическими наркотиками со всеми вытекающими последствиями.

После того, как JWH-018 и изготавливаемые на его основе «спайсы» были объявлены вне закона, ни у кого не осталось сомнений, что курение этих смесей – далеко не безобидное занятие. А все рассуждения о том, что эти ароматические смеси помогают расслабиться и укрепить нервную систему – просто не выдерживают никакой критики.

«Спайс» – это наркотик, который незаметно порабощает курильщика, превращая его в «овощ» и уничтожая организм. Наиболее уязвимыми среди всех органов курильщиков «спайса» являются печень, сердечнососудистая и центральная нервная система. Это объясняется тем, что активные компоненты наркотика очень быстро всасываются в кровь и спустя какое-то время незаметно начинают свое разрушающее действие.

Симптомы употребления «Спайса» - состояние паники, нарушение дыхания, различные психические расстройства, снижение иммунитета и разрушение нормальной половой жизни являются «верными спутниками» длительного употребления спайса.
Исход же является одинаковым для всех – смерть.

Статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов, предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Назад