Начинается ОПМ "Скорость, встречная полоса"

Статистика показывает, что неправильный выбор скоростного режима является одной из наиболее частых причин совершения дорожно-транспортных происшествий.

Так, за 9 месяцев 2013 года на территории Свердловской области зарегистрировано 1191 ДТП, произошедшее из-за несоответствия скорости конкретным условиям. В данных ДТП 199 человек погибли, 1707 получили травмы различной степени тяжести. Не менее весомой причиной ДТП является и выезд на полосу встречного движения (336 ДТП, в которых 121 человек погиб и 601 получил ранения).

На территории Новолялинского городского округа за 9 месяцев 2013 г. 70 из 189 зарегистрированных ДТП произошло из-за выбора скорости, не соответствующей конкретным условиям (дорожным, метеорологическим). В 8 из них пострадали люди.

В целях предупреждения ДТП по причинам выбора не соответствующей скорости движения либо ее превышения, а также выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД РФ с 23 по 26 октября 2013 г. сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Скорость, встречная полоса».

ГИБДД обращает внимание водителей на жизненно важную необходимость соблюдения п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего вести транспортное средство с такой скоростью, которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Уважаемые водители! Не нарушайте правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, не убедившись в безопасности своего маневра. Игнорирование правил часто приводит к лобовым столкновениям, которые происходят на большой скорости. Не подвергайте свою жизнь, жизнь и здоровье других людей опасности.

Назад