Закрытие автобусного маршрута движения перевозки детей - мера экстренная

3 октября 2013 г. был закрыт регулярный автобусный маршрут движения перевозки детей из близлежащих сельских населенных пунктов с. Коптяки и дер. Красный Яр в МКОУ «Лопаевская основная общеобразовательная школа». Основной причиной этому стало поступившее от граждан тревожное сообщение о том, что а/д «Лопаево-Красный Яр», по которой пролегает данный маршрут, находится в ужасном состоянии, в особенности – мост через р. Лата, что угрожает безопасности при перевозке детей.

В этот же день сотрудниками ОГИБДД совместно с представителем администрации Новолялинского городского округа и начальником Управления Коптяковской территории была проведена контрольная проверка участка а/д «Лобва-Лопаево-Красный Яр». В ходе ее проведения были выявлены многочисленные недостатки – дефекты покрытия проезжей части, отсутствие дорожных знаков, ограничивающих тоннаж транспортных средств, а также бордюрных ограждений и локальное разрушение укрепления откосов насыпи водопропускных труб на мостах через р. Лата, Кедровая.

Некоторые меры по их устранению предпринимались: на ее отдельных участках были проведены работы по отсыпке скалой, песчано-гравийной смесью, произведено профилирование дорожного полотна. Однако состояние дороги и мостового сооружения на участке а/д «Лобва-Лопаево-Красный Яр» по-прежнему не соответствует требованиям ГОСТа Р 50597-93.

В третьей декаде августа текущего года автобусный маршрут, по которому осуществляется подвоз школьников в с. Лопаево из других сельских населенных пунктов, уже закрывался. Однако частичный ремонт участка а/д «Лопаево-Красный Яр» проблему безопасности дорожного движения не решил. К «старым» до конца не устраненным недостаткам добавился еще один – восстановления требуют откосы насыпи водопропускных труб на мостах чрез р. Лата и Кедровая, которые стали разрушаться совсем недавно.

Закрытие данного автобусного маршрута – мера экстренная: ставить под угрозу жизнь и здоровье 19 юных пассажиров никто не вправе. В настоящее время предписание на устранение недостатков, выданное ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский», находится на исполнении в администрации Новолялинского городского округа.



Назад