За 24 дня сентября выявлено 13 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения

С 1 сентября 2013 г. административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ужесточилась.

За данное правонарушение, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящимся в состоянии опьянения, ч.1 и ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. За повторное совершение этих правонарушений ч. 4 КоАП РФ санкция предусматривает наложение штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Несмотря на такие серьезные наказания, количество водителей, которые позволяют себе вольность выпить и сесть за руль, остается большим. Так, в ходе проведенного с 20 по 22 сентября 2013 г. оперативно-профилактического мероприятия «Бахус» сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» на своей территории обслуживания (Новолялинский и Верхотурский городские округа) было выявлено 4 факта управления транспортными средствами лицами, которые находились в состоянии опьянения. А ранее, с 14 по 16 сентября, в ходе аналогичного мероприятия, также направленного на предупреждение ДТП по вине пьяных водителей, сотрудниками ОГИБДД было пресечено 3 факта управления водителями, находящимися в состоянии опьянения, транспортными средствами.

Всего за 24 дня сентября было выявлено 13 водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения. Из них 7 были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, 2 – по ч. 4 КоАП РФ. Еще 4 водителя, которые управляли транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления, привлечены к административной ответственности по ч. 3 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

ГИБДД в очередной раз напоминает водителям, что управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Также хочется обратиться к близким родственникам, на чьих глазах водитель в состоянии алкогольного опьянения садится за руль: примите все меры, исключающие управление им транспортным средством.

Если же Вы стали свидетелями того, что пьяный водитель сел за руль , сообщите об этом в ГИБДД по телефону 02. Помните, что Ваш звонок может уберечь жизни невинных участников дорожного движения.

Назад