Мотовелотранспорт: формула безопасности

10 сентября 2013 года сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» совместно со членами отряда ЮИД МАОУ СОШ № 4 провели среди водителей двухколесных транспортных средств акцию «Мотовелотранспорт: формула безопасности».

Мероприятие прошло в рамках проведения Всероссийской кампании «Шлем – всему голова». Главной его целью было напомнить водителям велосипедов, мопедов (скутеров), мотоциклов о необходимости использования пассивных средств безопасности, прежде всего – защитного шлема. Ведь именно шлем зачастую оберегает водителей данных транспортных средств от получения тяжелых травм головы при ДТП.

Сотрудники ГИБДД и юидовцы предложили им принять участие в тематической викторине…прямо на дороге. Ее участниками стали 29 велосипедистов и 3 водителя скутеров, которые в этот день во второй половине дня двигались по центральным улицам Розы Люксембург и Уральская в г. Новая Ляля.
Участники викторины – велосипедисты – отвечали на вопросы о том, кто из велосипедистов правильно использует защитный шлем, какой поворот намерен совершить велосипедист, вытянув в сторону и согнув в локте под прямым углом вверх правую руку, кто в предложенной на картинке ситуации должен первым проехать перекресток неравнозначных дорог – велосипедист или автомобилист. Были и два каверзных вопроса, где почти всем велосипедистам в помощь потребовалась интуиция. Они узнали, что слово «велосипед» в переводе с латинского языка переводится как «быстроногий» и что самый тяжелый велосипед, который был собран голландцом Вотером Ван ден Бошом, весит 750 кг. (за что он и был внесен в Книгу рекордов Гинесса в 2013 г.).
Водители мопедов узнали, что впервые обязанность мотоциклистов использовать шлем узаконили в Австралии и что слово «скутер» в переводе с английского языка означает «бежать стремглав». Они также ответили на вопросы, связанные с подачей сигналов поворота рукой, порядке движения на перекрестке, вспомнили правила перевозки детей на мототранспорте.

В процессе общения участников викторины с сотрудниками ГИБДД и юидовцами высветились и проблемные моменты – не все водители двухколесных транспортных средств понимают необходимость изучения ими правил дорожного движения и своей ответственности за безопасность движения. Так, один велосипедист, отвечая на вопрос об очередности проезда, высказал мнение, что ему вовсе не обязательно знать значения дорожных знаков, «ведь городок небольшой, я потихоньку еду на велосипеде и никому не мешаю. Зачем мне знать знаки?». Еще один участник викторины поделился своим мнением насчет использования велосипедистами защитного шлема: «Засмеют».

Наибольший интерес у водителей двухколесных транспортных средств вызвал вопрос о подаче сигналов поворота рукой, которые они должны подавать. Все они знали, что вытянутая в сторону левая или правая рука означает определенный сигнал поворота. Однако о том, что сигнал поворота рукой можно подавать и согнутой в локте под прямым углом вверх рукой, знали не все. Прямо на месте некоторые велосипедисты познакомились и с этим видом подачи сигнала левого или правого поворота.

Юидовцы и сотрудники ГИБДД пожелали всем участникам викторины безопасного пути, а также рекомендовали использовать защитную экипировку.
Каждому из участников викторины был вручен небольшой приз от страховой компании «Россгострах». А абсолютными ее победителями стали В.В.Белавин и С.С.Кунгуров – им и будут вручены сертификаты на приобретение аксессуаров для велосипедистов.

Назад