Сотрудники ГИБДД проверили соблюдение водителями правил перевозки детей в автомобильном транспорте

Накануне, 15 августа 2013 г. утром сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» на своей территории обслуживания – Новолялинского и Верхотурского городских округов - осуществили тотальную проверку водителей на предмет соблюдения ими требований правил дорожного движения к перевозке детей в автомобильном транспорте.

В г. Новая Ляля на сей раз рейдовое мероприятие «Стоп-контроль» прошло на подъездных путях к детскому саду № 11 «Рябинушка». Этот садик совсем недавно открылся после ремонта, а потому напомнить родителям-водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств было весьма кстати.
Необходимо отметить, что подавляющее большинство водителей к безопасности малышей, которых они привезли в садик, отнеслись серьезно. Ребята находились либо в детских креслах, либо в бустерах. Особенно порадовали те мамы и папы, в автомобилях которых было установлено несколько детских удерживающих устройств – для каждого ребенка свое. Одна мама заметила: «У меня две дочки, и обеих я люблю одинаково. И если я порой забываю пристегнуться ремнем безопасности, то использовать детские кресла, когда везу моих девочек, не забываю никогда».
Некоторым родителям, чьи дети перевозились в бустерах, сотрудники ГИБДД рекомендовали обратить внимание на расположение ремня безопасности в верхней части тела ребенка – ведь ремень ни в коем случае не должен проходить по шее малыша. Всего за нарушения правил перевозки детей в автомобильном транспорте к административной ответственности было привлечено 4 водителя.

А в г. Верхотурье «Стоп-контроль» прошел возле детского дошкольного учреждения МКДОУ «Детский сад № 25» «Колосок». За время проведения рейда сотрудниками ОГИБДД проверено двадцать транспортных средств, 3 водителя были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ. Два ребенка перевозились в автомобиле без применения детских удерживающих устройств. Один ребенок перевозился в детском кресле, но не был пристегнут ремнем безопасности.
В ближайшее время сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» планируют провести данное рейдовое мероприятие и у маленьких детских садов.

Ранее, 14 августа, в вечернее время сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» провели «Стоп-контроль», который был направлен на пресечение фактов управления мопедами, скутерами, мокиками, лицами, не достигшими 16-летнего возраста. В г. Новая Ляля таких фактов выявлено не было. В г. Верхотурье в «поле зрения» сотрудников ОГИБДД попали 4 подростка. Их родители были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Назад