С 1 сентября вступают в силу изменения в КоАП РФ

С 1 сентября 2013 года в силу вступают изменения в КоАП РФ:
штрафы, промилле, лишение и изъятие прав.

С 1 сентября 2013 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23.07.2013 г. № 169-ФЗ «О внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». С этого дня минимальная сумма штрафа за административные правонарушения в области дорожного движения будет составлять 500 рублей (в настоящий момент – 100 руб.) Кроме того, в некоторых статьях санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.
За ряд правонарушений, в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора, законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения.
Усиливается ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За такие нарушения будут применяться одновременно административный штраф и лишение права управления транспортными средствами.
Некоторые положения закона работают уже сегодня. Так, факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений – 0,16 миллиграмм абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.
Еще одно нововведение – отмена такого документа как «временное разрешение». То есть, при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение в ГИБДД у водителя наступит с того дня, когда постановление суда о лишении его права управления вступит в законную силу.
При уклонении водителя от сдачи водительского удостоверения будет продлен срок лишения права управления. При этом сотрудник Госавтоинспекции, остановив такого водителя, изымет водительское удостоверение для того, чтобы срок лишения исчислялся со дня его изъятия, а также возбудит в отношении данного водителя дело по факту управления транспортным средством лицом, лишенным права управления. Такие дела будут рассматриваться в суде; санкция за данное правонарушение так же изменена законодателем - наряду со штрафом в размере 30000 рублей, предусматривается возможность применения административного ареста на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Ну и это не все новшества вступающего в законную силу закона в отношении водителей, которые были лишены права управления. С 1 сентября возврат водительских удостоверений будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – также еще и после проведения медицинского освидетельствования.

Таблица вступающих в силу санкций за нарушения ПДД - см. "Прикрепленный файлы"



Отдел ГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»
Прикрепленные файлы:
11.doc

Назад