Профилактическое мероприятие "Опасный мопед"

13 мая на территории, обслуживаемой ММО МВД России «Новолялинский», стартовало областное профилактическое мероприятие «Опасный мопед». Его цель - предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, мокиков, скутеров.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за последние пять лет выявил тенденцию увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, мокиков, скутеров. Только в 2012 году на территории области было зарегистрировано 41 ДТП с участием подростков, управлявших мототранспортом, что на 185% выше уровня 2011 года.

В ходе проведения данного мероприятия (а продлится оно до 01 октября 2013 г.) сотрудники полиции будут выявлять и удалять с проезжей части дороги несовершеннолетних водителей мопедов (мокиков, скутеров), которые не достигли 16 летнего возраста. В случае выявления факта управления данными транспортными средствами подростком, не достигшим 16 –летнего возраста, сотрудники полиции примут меры к его доставлению в подразделение по делам несовершеннолетних. Родители несовершеннолетнего нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ч. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Ответственность, предусмотренная данной статьей, наступает в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

ГИБДД напоминает родителям: в Правилах дорожного движения РФ прописаны все требования к водителям мопедов: при движении по дорогам управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Именно Вы, уважаемые родители, несете ответственность за своего несовершеннолетнего ребенка и должны прививать ему навыки безопасного поведения на дорогах, воспитывать своего ребенка законопослушным участником дорожного движения. Не приобретайте своим детям такую опасную «игрушку» - ведь такой подарок может иметь очень трагические последствия.

Назад