Водитель скрылся с места ДТП

Очередное ДТП со скрывшимся с места происшествия водителем произошло 14 января 2013 г. в пос. Лобва. В шестом часу вечера на ул. Христофорова в районе моста через р. Лямпа произошло боковое столкновение двух автомобилей – ВАЗ-21102 и ВАЗ-21074. Транспортные средства получили механические повреждения. Водитель «десятки», не останавливаясь, с места ДТП скрылся.

Спустя три часа, благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников ДПС п.Лобва, а/м ВАЗ-21102 был обнаружен возле одного из домов, расположенных по ул. Мира. На его левой стороне имелись повреждения. Была установлена личность гражданина, который мог им управлять.

Об обстоятельствах произошедшего ДТП гр. П., 1988 г.р., рассказал сотрудникам полиции на следующий день. «Я на своем автомобиле двигался по ул. Христофорова со стороны района Гидролизный…, - поведал правонарушитель. – В районе моста через р. Лямпа мне в глаза светило яркое солнце. Я отвлекся от управления. Вдруг в какое-то время я услышал стук и увидел, что допустил столкновение со встречным а/м ВАЗ-21074…» После совершенного ДТП гр. П. повел себя не как настоящий водитель (впрочем, водителем в буквальном смысле он и не являлся, так как водительского удостоверения не имеет). Каким-то «глазом» увидев в зеркало заднего вида, что водитель а/м ВАЗ-21074 после столкновения продолжает движение, и посчитав, что ущерб незначителен (о возможных пострадавших в другой машине людей он даже не подумал), гр. П. решил уехать с места ДТП. Лишь приехав, домой он обнаружил на своей «десятке» большие повреждения. Однако заявлять о случившемся ДТП в полицию не стал, т.к. возобладала элементарная человеческая трусость, - ведь водительского удостоверения у него не было.

За оставление места ДТП в соответствии с действующим законодательством – ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - гр. П. судом было назначено административное наказание в виде 2 суток административного ареста.

Это уже 13 случай в текущем 2013 году, когда водители оставляют место ДТП в нарушение п. 2.5 ПДД РФ. В соответствии с требованиями данного пункта водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, «обязан:
1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
2. принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстенних случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
3. освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
4. сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.»

Случаи, когда водители ТС могут оставить место ДТП, прописаны в п. 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ. Один из них указан в п.2.6 ПДД: «Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия».
Второй прописан в п. 2.6.1 ПДД, согласно которому, «если в результате ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

К сожалению, в I квартале 2013 г. на территории Новолялинского района участились случаи, когда водители не выполнили обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения. Уже 10 водителей были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

В последнее время участились случаи, когда по причине несущественного ущерба от ДТП (легкая царапина на бампере и т.п.) водители устно договариваются разойтись «по мирному» и не сообщать в ГИБДД о случившемся, добровольно возместив ущерб. Однако через некоторое время один из них обнаруживает царапину не только на бампере, возвращается на место аварии и вызывает сотрудников ГИБДД. При этом, считая себя пострадавшей стороной, по разным мотивам заявляет полицейским, что виновник ДТП с места ДТП скрылся.
Бывает и так, что через некоторое время, подумав о более благоприятной для него материальной выгоде, чем той, которую он мог получить от второго участника ДТП (а нередко, не дождавшись от второй стороны обещанного возмещения ущерба), сообщает о факте ДТП в полицию. В этом случае оба участника ДТП привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Особое внимание необходимо уделить на ДТП, связанные с наездами на пешеходов. Правила здесь действуют те же самые, что и при любом другом ДТП. Любой, даже минимальный контакт движущегося транспортного средства с пешеходом должен фиксироваться в ГИБДД. Ведь бывают случаи, когда водитель задел пешехода, предложил пешему участнику помощь, а пешеход «в горячке» ничего не почувствовал, отказался от предложенной помощи и ушел с места происшествия. А через некоторое время у него проявились последствия травмы и он обратился в больницу (информация по факту обращения передается в полицию). В этом случае водитель, оставивший место ДТП будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Назад