Штраф как мера административного наказания

Среди некоторых граждан существует мнение о том, что при привлечении лица к административной ответственности, после составления на гражданина протокола об административном правонарушении, необязательно являться для рассмотрения административного правонарушения. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ должностное лицо, орган либо судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии правонарушителя, если о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении гражданин был извещен, копия протокола вручена под роспись и от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу–исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке предусмотренном федеральным законодательством, а также принимают решение о привлечении лица не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок», который влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, дела о таких правонарушениях рассматриваются судьями. Так например: правонарушителю вынесен административный штраф в сумме 100 рублей за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и если правонарушитель в установленный законом срок не платить эти 100 рублей, то в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ решением мирового судьи ему придется уплатить уже 1000 рублей или понести наказание в виде административного ареста.

Так, по итогам 2013 года за 3 месяца на территории Новолялинского городского округа выявлено 742 правонарушения по различным статьям, из них рассмотрено ММО МВД России «Новолялинский» дел об АП всего: 511, из них вынесено постановлений о наложении административных штрафов в отношении 419 правонарушителей на сумму 70100 рублей, взыскано 49400 рублей, % взыскания: 70,5 %; судом оштрафовано всего 25 человек, подвергнуты административному аресту 62 человека, из них по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата штрафа» - 26 человек.

Призываем всех правонарушителей оплатить имеющиеся штрафы, чтобы избежать неприятностей, которые может вызвать статья 20.25 ч.1 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок и быть законопослушным гражданином.

Назад