Трагедия безответственности

Профилактическое мероприятие под таким названием стартовало на территории Свердловской области. Направлено оно предупреждение ДТП с участием детей по причине нарушения правил дорожного движения родителями (законными представителями), которые сопровождают несовершеннолетних.

Статистика ДТП, в которых пострадали дети-пешеходы, находящиеся в сопровождении взрослых участников дорожного движения, - крайне тревожная. На территории Свердловской области в 2012 году почти каждый седьмой травмированный в результате ДТП ребенок находился в сопровождении взрослых участников дорожного движения. Один ребенок погиб при переходе проезжей части дороги на красный сигнал светофора, находясь в сопровождении своей бабушки, еще один в момент ДТП переходил дорогу в сопровождении бабушки и матери, которые не держали его при этом за руку.

Почему взрослые, а чаще это бывают мамы и папы, бабушки и дедушки, не смогли предотвратить трагедии? Потому, что многие из них пренебрегли соблюдением правил дорожного движения, не смогли или не захотели увидеть возможного развития дорожной ситуации.
Увы, привычными являются на наших дорогах ситуации, когда, рискуя оказаться под колесами приближающегося автомобиля, родители перебегают вместе с ребенком через дорогу, переходят ее в неположенном месте, выходят из-за стоящего автомобиля на проезжую часть… А уж сколько нареканий звучит от водителей в адрес молодых мам, которые группой идут с детскими колясками по дороге.

Сотрудники ГИБДД еженедельно проводят рейды по выявлению нарушений ПДД взрослыми участниками дорожного движения, сопровождающими детей. И фиксируют действия взрослых, которые не прививают детям навыки безопасного поведения на дороге и ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Так, в ходе одного из последних поведенных рейдов в «поле зрения» попал молодой мужчина, который вместе с малолетней дочерью вышел из детского сада. Пройдя несколько метров по правой стороне проезжей части дороги, он, оставив дочь одну и продолжая вести разговор по мобильному телефону, перешел через дорогу и стал двигаться по ее левому краю по ходу своего движения. А через некоторое время к нему присоединилась и малышка, которая самостоятельно пересекла проезжую часть. К счастью, благополучно.
О каждом таком выявленном факте сотрудники ГИБДД будут сообщать в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Фото и видеосъемка нарушений будет использована в качестве наглядного материала в работе по профилактике ДТП с участием детей, а также для привлечения родителей или законных представителей ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.

Назад