Порядок оформления ДТП без участия сотрудников полиции

В октябре 2012 г. на рабочей встрече сотрудников УГИБДД по Свердловской области с руководителями страховых компаний было достигнуто соглашение об оформлении ДТП (без пострадавших) с материальным ущербом до 25 тысяч рублей без участия уполномоченных сотрудников полиции, с учетом выполнения участниками ДТП требований действующего законодательства.
В соответствии с требованиями п. 2.6.1 ПДД Российской Федерации, если в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) с участием двух транспортных средств (далее – ТС), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий участников ДТП, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к ДТП транспортных средств соответствующих бланков извещений о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.
В соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункта 41.1. «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:
- в результате ДТП вред причинен только имуществу;
- ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) определении характера и перечня видимых повреждений ТС не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки которых заполнены водителями ТС, причастных к ДТП.
В соответствии с п. 9 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.
Бланк извещения о ДТП заполняется обоими водителями ТС, при этом обстоятельства причинения вреда, схема ДТП, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, зафиксированных в представленном извещении о ДТП.
В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.
При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате ДТП, характере и перечне видимых повреждений ТС, отказе от подписания извещения одним из участников ДТП или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление ДТП проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.

Назад