В ДТП пострадала женщина-пешеход.

Сегодня утром, 6 ноября 2012 г., в 08:05 час. на ул. Розы Люксембург возле д. 24а водитель а/м Шевроле-Лацетти совершила наезд на женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги.

Как пояснила 23-летняя девушка-водитель (стаж вождения – 1,5 г.), она на своей иномарке двигалась по ул. Розы Люксембург в сторону ул. Гагарина со скоростью 20-30 км/ч. Подъехав к пер. ул. Розы Люксембург-Юбилейная, на нерегулируемом пешеходном переходе она разъехалась со встречной машиной, после чего образовался столб вихрящегося снега. А через несколько метров после проезда через пешеходный переход увидела, что слева из-за этого «столба» появился пешеход, одетый во все темное.
Водитель попыталась произвести экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось.

В результате ДТП женщина-пешеход, 1937 г.р., с травмами – сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом ребер - была госпитализирована в Новолялинскую ЦРБ.

Причина и обстоятельства данного дорожно-транспортного происшествия устанавливаются.

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, произошедших в темное время суток, на дорогах области возросло. В целях снижения риска попадания в ДТП в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, а также неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения – как при движении вдоль дороги, так и при ее переходе.
При движении вдоль дороги пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Если таковые отсутствуют или по ним невозможно двигаться, пешеход должен идти по левому краю проезжей части дороги, навстречу движению транспортных средств.
Если пешеход двигается в группе (вдвоем, втроем…), то следует идти друг за другом, а не «растягиваться шеренгой» на половину дороги, создавая помехи в движении движущемуся транспорту.
Пересекать проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
К сожалению, при переходе дороги пешеходы часто допускают ошибки, в т.ч. – и в районах расположения пешеходных переходов. Так, многие пешеходы, начиная переход через дорогу на пешеходном переходе, неожиданно на его середине могут поменять траекторию своего движения и направиться наискосок, по диагонали, в нужную им сторону, срезая путь. Или переходить дорогу, не дойдя до пешеходного перехода каких-то метров 20-30, действуя по принципу: «где мне удобнее и быстрее – там и хожу (перехожу)».
Есть и водители, которые не уважают права пешеходов и не уступают им дорогу на пешеходных переходах.
Давайте проявлять взаимоуважение друг к другу - только так можно снизить риск совершения дорожных трагедий.


Назад