Руководство МО МВД России «Новолялинский» ответило на вопросы жителей в ходе «прямой линии»

В течение двух часов врио начальника подполковник полиции Константин Лёвин и заместитель начальника полиции подполковник Дмитрий Любимов отвечали на вопросы горожан. Всего было принято 6 звонков. Приводим наиболее интересные вопросы:
Ольга, 57 лет:
«В сети Интернет много говорят о различных способах мошенничества. Скажите, а в нашем городском округе, какие виды мошенничества встречаются?»
Константин Евгеньевич: «В 2019 году в числе зарегистрированных фактов мошенничества: банковская карта заблокирована- 11, получение компенсации, выплаты – 10, покупка через интернет- 2, перевод денежных средств с карты-5. На сегодня уже зарегистрировано 6 сообщений, по которым возбуждено 3 уголовных дела по Новолялинскому городскому округу. Популярен у мошенников и способ хищения денег с банковских счетов. Злоумышленники представляются сотрудниками различных банковских учреждений и под предлогами, что произошло несанкционированные списание средств, оплата товара, сбой в банковской системе и т.д. выясняют номер банковской карты, а также код с обратной стороны карты и код из СМС. Таким образом, они получают доступ к «Онлайн Банку» и с легкостью похищают деньги с карт. Также для совершения хищений с банковских карт применяется метод веерной рассылки электронных писем и СМС-сообщений, содержащих ссылки с вредоносными программами, которые способны собирать необходимые преступникам данные».

Ольга: «А что делать, если мне позвонили, и я уже разговариваю с мошенниками?»
«Чтобы не попасть на удочку мошенников, ни в коем случае не сообщайте никому данные своей карты. Мошенник может представиться банковским служащим, говорить, что Ваша карта заблокирована и для ее разблокировки нужно сообщить некоторые данные. Не верьте! Лучше всего, обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по телефону, который указан на Вашей банковской карте. А лучше сразу, без разговоров, положить трубку,- подытожил Константин Евгеньевич.
Александр, 45 лет:
«Как обезопасить себя от обмана?»
«Очень часто задают этот вопрос в последнее время. Необходимо беречь телефон от потери и кражи. Ни под каким предлогом никому не сообщать личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и конфиденциальную информацию с обратной стороны карты и коды из СМС. Никогда не следовать советам посторонних у банкомата, не передавать карту посторонним лицам, не выбрасывать чек у банкомата после проводимой банковской операции. Немедленно блокировать карту, если заметили подозрительную операцию с картой, либо её утратой. Не поддаваться подозрительно-выгодным предложениям товаров в Интернете, не производить покупки с посторонних компьютеров и по системе Wi-Fi, защищаться от вредоносных программ, - отвечает заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник Дмитрий Любимов. Также при смене своего прежнего номера телефона, необходимо в кратчайший срок обратиться в отделение банка и отключить услугу Мобильный банк».
Валентина, 64 года:
«Как вести себя в случае, если звонят и представляются сотрудником финансовой организации?»
Дмитрий Анатольевич: «Во-первых, я советую не отвечать, когда вам звонят с незнакомого номера телефона, так как незнакомцы сразу переходят к психологической атаке. Мошенники умеют так построить разговор, что у жертв нет времени обдумать свое решение. Поэтому гражданам не надо бояться запугиваний и угроз. Необходимо сохранять спокойствие и сразу обращаться в полицию. Во-вторых, если не знаете что делать, обратитесь в банк лично, там специально обученный сотрудник ответит вам на любой интересующий Вас вопрос. И, наконец, если вы все-таки, совершили какие-либо действия с денежными средствами, не тяните время - обращайтесь в полицию, чем быстрее вы обратитесь, тем вероятнее, что совместными усилиями с правоохранительными органами мы сможем разрешить сложившуюся ситуацию».
Главное правило – всегда будьте бдительны! Перепроверяйте поступающую к Вам информацию. Мошенники – тонкие психологи. И каждый их способ обмануть гражданина хитрее предыдущего. Будьте осторожны!», - ответил подполковник Любимов.
Каждый звонивший получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.
«Прямая линия» получилась информативной и интересной.
Если вам стало известно о случае мошенничества или вы сами стали жертвой нечестных лиц немедленно обращайтесь в полицию по адресу ул. Советская, 2а или по телефону 8 (343)88 – 2 – 25 – 01, или «02».

МО МВД России «Новолялинский»

Назад