Госавтоинспекция Новой Ляли провела акцию «Мы за безопасность на дорогах»

Одной из самой незащищенных категорий участников дорожного движения являются дети-пассажиры, поскольку они полностью зависят от взрослых и порой слишком малы, чтоб позаботиться о собственной безопасности, находясь внутри движущегося автомобиля. К сожалению, далеко не все родители оценивают важность нахождения ребенка в детском удерживающем устройстве, когда отправляются с ним в поездку на личном автомобиле.
Госавтоинспекция ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения школы №2 и родительским патрулем на территории Новолялинского района провели акцию «Мы за безопасность на дорогах» .
Целью акции явилось: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно- транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Светлана Ярославцева совместно с юными помощниками и родительским патрулем посетили магазины детских товаров города Новая Ляля, где реализуют продажу детских удерживающих устройств.
В ходе акции Светлана Сергеевна и ЮИДовцы провели беседу с продавцами и посетителями магазинов о важности правильного выбора детских удерживающих устройств, функции детских удерживающих устройств и их роли при дорожно – транспортных происшествиях. Участники мероприятия размещали плакаты «Мы за безопасность на дорогах» в помещении магазина.
Участники акции благодарили детей и отмечали, что подобные акции для нашего города необходимы и важны!
Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что именно они отвечают за безопасность пассажиров. Ответственность удваивается, если сзади едет ребёнок. Поэтому вопрос, как выбрать детское автокресло, действительно актуален. Важно понимать, что выбор и приобретение специального сидения для детей обусловлен не страхом перед сотрудниками ГИБДД, а желанием обезопасить ребёнка в случае аварийной ситуации или при банальном резком торможении. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад