Полицейские Новой Ляли, Лобвы и Верхотурья провели профилактические мероприятия для студентов

Накануне в Новой Ляле, Верхотурье и поселке Лобва высадился десант в количестве 30 человек. Нет, это не боевые действия! Это ежегодная Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант».
Акция проводится в преддверии Дня российского студенчества, чтобы познакомить молодежь с работой полиции.
Студенты верхотурского филиала Верхнетуринского механического техникума и филиалов Серовского политехнического техникума посетили межмуниципальный отдел МВД России «Новолялинский».
Перед собравшимися выступил заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Олег Смагин. Олег Владимирович рассказал о работе полиции в целом, довел до ребят информацию об оперативной обстановке в городе. Подробно рассказано аудитории о Едином портале государственных услуг: для чего он создан, как зарегистрироваться и в чем преимущество получения услуги именно в электронном виде. В своем выступлении Олег Владимирович отметил, что на сегодняшний день в перечне документов для поступления во многие учебные заведения, а также при устройстве на работу, в первую очередь, если она связана с несовершеннолетними, и ряда других ситуаций, появился еще один пункт – справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. А получение справки об отсутствии судимости через интернет – удобный и эффективный сервис, самый удобный с точки зрения экономии времени и комфорта.
Начальник отделения участковых уполномоченных подполковник полиции Артем Конин отметил, что в 2019 году произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории обслуживания. Рассказал об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними, а также об ответственности, предусмотренной за появление в нетрезвом состоянии и распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД майор полиции Светлана Ярославцева напомнила студентам о важности соблюдения правил дорожного движения и призвала к их выполнению. В ходе встречи проведено тестирование на знание правил дорожного движения со всеми участниками мероприятия.
Командир взвода патрульно-постовой службы полиции старший лейтенант полиции Алексей Быков показал вооружение и специальные средства, применяемые в полиции. Каждый студент смог надеть шлем и, примерить, бронежилет, на себе ощутить его вес.
Информативным и содержательным стали выступления председателя Общественного совета при МО МВД России «Новолялинский» Сергея Мариненко и представителя Совета ветеранов майора милиции в отставке Любови Михайловой, которые не понаслышке знают о службе в полиции. Каждый из них прослужил более 20 лет и знает все трудности и радости службы изнутри. Ребята получили также информацию о порядке поступления в высшие учебные заведения системы МВД России, а также, обо всех преимуществах службы в правоохранительных органах и социальных гарантиях.
По словам участников мероприятия, встреча получилась познавательной и информативной.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад