Госавтоинспекция информирует о дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов

Проблема безопасности дорожного движения является одной из самых важных и актуальных в настоящее время. С увеличением числа транспортных средств повышается интенсивность движения на дорогах, что в свою очередь приводит к росту количества ДТП.

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2216 (+9,6%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 275 (+4,6%) человек погибли и 2833 (+9,2%) человек получили ранения различной степени тяжести. На территории Новолялинского городского округа за указанный период зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3 пешехода.

Одними из основных причин совершения ДТП явились нарушения требований Правил дорожного движения РФ пешеходами и непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам, которые повлекли за собой высокую тяжесть последствий ДТП. За обозначенный период зарегистрировано 701 (+16,3%) ДТП с участием пешеходов, в которых 90 (+13,9%) человек погибли и 638 (+17,5%) человек получили ранения. Из общего количества ДТП с участием пешеходов, 36,8% совершены непосредственно на пешеходных переходах.

Зачастую, пешеход, как участник дорожного движения, находится менее защищенным в дорожно-транспортном происшествии. Как правило, травмы различной степени тяжести или летальный исход в дорожной аварии получит пешеход, когда водитель, находящийся в транспортном средстве, физически может и не пострадать.

Изменить данную ситуация возможно только когда каждый участник дорожного движения изменит свое правосознание в области безопасности дорожного движения и начнет проявлять культуру поведения на дороге.

Госавтоинспекция города Новая Ляля напоминает, что пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения, выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
В случаях передвижения в темное время суток пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы.

Напоминаем, что в соответствии с административным законодательством, согласно ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходом, в том числе за передвижение в темное время суток вне населенного пункта без световозвращающих элементов на одежде предусмотрен штраф в размере 500 рублей, для водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам - от 1500 до 2000 рублей.

ГИБДД настоятельно призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения РФ, быть бдительными и осторожными, проявлять культуру и взаимоуважение на дорогах.

С заботой о Вашей безопасности
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад