Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия "Безопасная дорога"

В период с 6 по 9 сентября 2019 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» на территории Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Основными задачами данного мероприятия являлось предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями Правил дорожного движения.
В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено 103 нарушений ПДД РФ, из них: 10 водителей не использовали детские удерживающие устройства при перевозке детей, 8 водителей осуществляли перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, 22 водителя передвигались в автомобиле с нарушением правил применения ремней безопасности.

Родителям и водителям, перевозящим маленьких пассажиров в салонах транспортных средств, следует помнить, что пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ обязывает осуществлять перевозку детей от 7 до 11 лет включительно с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности. Самых маленьких пассажиров в возрасте до 7 лет, либо до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля- только с использованием детских удерживающих устройств.

Необходимо иметь в виду, что пристегивание маленького ребенка только ремнем безопасности без использования детского удерживающего устройства, а также перевозка малышей на руках у взрослых пассажиров ни в коей мере не обеспечивает их надежной защиты в случае дорожно-транспортного происшествия.

Во время поездки с детьми в транспортном средстве, позаботьтесь о том, чтобы ребенок перевозился в соответствии с Правилами дорожного движения РФ. Повышенное внимание к вашему ребенку позволит избежать многих опасностей, подстерегающих его в дороге. Позаботьтесь о маленьких пассажирах!



ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад