Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога

Госавтоинспекция подвела итоги III этапа профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое проходило в период с 11 июня 2019г. по 14 июня 2019 года на территории обслуживания – Новолялинского и Верхотурского городских округов.
Данное мероприятие проводилось с целью снижения количества ДТП с участием пешеходов.

За трое суток, стражами дорог пресечено 125 нарушений ПДД РФ, из них: пешеходами-69, в том числе за неиспользование пешеходами световозвращающих элементов-3, управление в состоянии опьянения-2, не предоставление преимущества в движении пешеходам -8, нарушение правил проезда пешеходных переходов-8, удалено пешеходов с проезжей части-78.
Все нарушители ПДД были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В период проведения профилактического мероприятия «Безопасная дорога» зарегистрировано 1 ДТП с участием пешехода.

Так, 14 июня 2019г. в п. Лобва Новолялинского городского округа, в дневное время, водитель автомобиля, под управлением женщины 1988 года рождения, при движении задним ходом не убедилась в безопасности своего манёвра, и допустила наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход 1938 года рождения получила травму в виде перелома.

ГИБДД напоминает, что пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения, выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Водителям при совершении манёвров следует быть внимательными, не допускать движение, не убедившись в безопасности своих действий.
ГИБДД настоятельно призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения РФ, быть бдительными и осторожными, проявлять взаимоуважение на дорогах.



ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад