Стражи дорог в минувшие выходные провели рейдовое мероприятие "Стоп-Контроль" по "грязным номерам" и "тонировке"

В минувшие выходные, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» на 276 км. автодороги «Екатеринбург-Н.Тагил-Серов» проведено рейдовое мероприятие «Стоп-контроль», направленное на пресечение и выявление водителей, управляющих транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, а также с тонированными стеклами, не соответствующие требованиям административного законодательства РФ.

В ходе проведения мероприятия, водители, допустившие управление автомобилем с «грязными номерами» по требованию сотрудников ГИБДД устраняли нарушение на месте. После чего, стражи дорог, желая счастливого пути, информировали автолюбителей впредь не допускать подобные нарушения. Также, любители «затемненных стекол» не оставались незамеченными на трассе. У подобных нарушителей сотрудниками Госавтоинспекции производился замер на соответствие уровня светопропускания тонированного стекла автомобиля и, выявив отклонения от соответствующей нормы, водителям предлагалось собственноручно устранить подобный факт нарушения.
Всего за время проведения рейдового мероприятия пресечено 18 нарушений Правил дорожного движения РФ, из них: 9-управлением транспортными средствами с тонированными стеклами, светопропускаемость которых не соответствует административному законодательству и 9- с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Госавтоинспекция напоминает, что коэффициент светопропускания лобового стекла и боковых передних стекл, в соответствии с ГОСТом, должен составлять – 70%. В случае отклонения от допускаемой нормы в отношении автолюбителей предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.3.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкция данной статьи предусматривает штрафные санкции в размере 500 рублей.



ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»




Назад