В Новой Ляле в рамках акции «Я – гражданин России!» вручили паспорта юным горожанам

Накануне в рамках акции «Я – гражданин России!» в Новолялинской центральной районной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов.
В этот раз мероприятие приурочено ко Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса – памятной дате, отмечаемой ежегодно 11 марта.
На торжественной встрече присутствовали представители администрации, отдела культуры, молодежной политики и спорта, территориальной избирательной комиссии, полицейские, общественники и ветераны службы.
Сотрудники библиотеки открыли мероприятие небольшим экскурсом в историю об истории формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.
И вот наступил момент вручения паспортов – слегка волнительный для ребят, ведь сегодня они становятся гражданами России, у них появляются новые права и обязанности.
Гости пожелали бережно относиться к новому документу. Инспектор отделения по вопросам миграции капитан полиции Наталья Быстрых рассказала ребятам об открывшихся для них возможностях получения государственных услуг по линии МВД России, в том числе и в электронном виде, а также оплачивать государственную пошлину с 30% скидкой. В своем выступлении капитан полиции отметила, что на сегодняшний день в перечне документов для поступления во многие учебные заведения, а также при устройстве на работу, в первую очередь, если она связана с несовершеннолетними, и ряда других ситуаций, появился еще один пункт – справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. А получение справки об отсутствии судимости через Интернет – удобный и эффективный сервис, самый удобный с точки зрения экономии времени и комфорта.
Председатель Совета ветеранов территориального ОВД, общественник полковник милиции в отставке Алексей Захаренко пожелал школьникам быть достойными гражданами своего государства, чтить законы и традиции своего народа и быть патриотом своей страны.
Встреча закончилась памятным фото.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад