Госавтоинспекция информирует о статистике нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта

В целях контроля и стабилизации аварийности на пассажирском транспорте сотрудники технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский», а также с другими заинтересованными ведомствами осуществляют на постоянной основе мероприятия по проверке перевозки пассажиров на общественном транспорте.

Всего с начала 2019 года сотрудниками ГИБДД было привлечено к административной ответственности 14 водителей автобусов. Основными нарушениями Правил дорожного движения РФ водителями пассажирского транспорта являются- нарушения правил применения ремней безопасности, управление транспортным средством без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахограф), управление транспортным средством при наличии неисправностей, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами.

Кроме того, стражами дорог в отношении двух должностных лиц составлены административные материалы за выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технического осмотра в соответствии с ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ и выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности в соответствии с ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ.

Отметим, что по статистике, основными причинами дорожных происшествий с участием автобусов являются несоблюдение дистанции, превышение установленной скорости, несоблюдение рядности на проезжей части. Также за первые месяцы текущего 2019 года к причинам дорожных инцидентов с автобусами добавились столкновение и падение пассажиров в салоне.

[b]ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» напоминает, что при перевозке пассажиров в общественном транспорте самое главное - безопасность всех участников движения, начиная от пассажиров, заканчивая водителем и пешеходами. Водитель, осуществляющий перевозку пассажиров должен знать, что он в ответе за каждую жизнь и здоровье пассажира!

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад