Полицейские, общественники и ветераны ОВД Новой Ляли провели ряд мероприятий в рамках Месячника защитника Отечества


Полицейские и ветераны службы Новой Ляли продолжают проводить уроки мужества в детских учреждениях. Мероприятия направлены на патриотическое воспитание и повышение престижа службы в органах внутренних дел.
Так, накануне Дня защитника Отечества урок мужества состоялся социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Председатель Совета ветеранов при МО МВД России «Новолялинский», общественник, полковник милиции в отставке Алексей Захаренко рассказал подрастающему поколению о действующих сотрудниках и ветеранах службы, побывавших по долгу службы в «горячих точках». Таких в отделе полиции немало. Многие участвовали в боевых действиях.
Оперативный дежурный капитан полиции Сергей Кощеев по праву может считаться героем, ведь в далекие 1994-1995 годы он служил срочную службу в северокавказском регионе. Сергей рассказал юным слушателям немало историй о своей службе. На лице Сергея всегда играет жизнерадостная улыбка. Но после вопроса ребят: «А было ли страшно?», глаза офицера на секунду становятся чуть грустнее, а лицо серьезным… «Было ли страшно? Страшно всегда. Даже самым подготовленным ребятам из элитных спецподразделений – тоже очень страшно. Потому что каждый миг может стать последним», - отвечает Сергей Валерьевич.
Еще один сотрудник полиции, побывавший в командировке на Северном Кавказе – инспектор ДПС старший лейтенант Алексей Вялков. Алексей Викторович также рассказал ребятам о своей службе в Дагестане: о том, как приходилось проводить «зачистку местности», находить схроны боеприпасов.
Ребята поздравили стражей порядка с наступающим праздником и подарили открытки, которые изготовили специально для своих гостей. А полицейские устроили для детей чаепитие.
Но на этом мероприятия по воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма не закончились.
27 февраля в завершение Месячника защитника Отечества полицейские посетили лобвинскую школу №12 и рассказали старшеклассникам о полицейских-героях. Была затронута трагедия, произошедшая в поселке в начале 80-ых годов. Тогда, молодой 22-летний участковый Шайдуллин Минахмет, бывший выпускник школы№12 провожал до дому знакомых девчонок, как вдруг заметил двоих преступников, находящихся в розыске за совершение злостного хулиганского поступка. Миша – так звали его все друзья, велел девушкам как можно скорее оповестить милицию (сотовых телефонов тогда не было), а сам решил проследить за злоумышленниками, но те оказались хитрее и жестоко расправились над молодым милиционером, нанеся ему более 40 ножевых ранений. Все это происходило неподалеку от дома самого участкового. Израненный, он добрался до крыльца родительского дома и потерял сознание. Тело обнаружила мать милиционера. У молодого человека осталась жена и маленький ребенок.
После просмотра видеоролика о погибшем сотруднике, перед ребятами выступил инспектор ДПС лейтенант полиции Сергей Ясырев и рассказал о своей командировке в Карабудахкентский район Дагестана.
В завершение мероприятия Председатель Совета ветеранов территориального ОВД Алексей Захаренко раздал учителям и старшеклассникам специально разработанные буклеты для абитуриентов и рассказал о порядке поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.
Уроки мужества – очень важная часть патриотического воспитания. Детям нужно равняться на тех, кто способен не задумываясь броситься на помощь ближнему, даже, если на кону его собственная жизнь.
Сотрудники полиции – настоящие герои, которые ежедневно служат на защите граждан своей страны, и кому как не им воспитывать в юных сердцах любовь к своей родине…

МО МВД России «Новолялинский»


Назад