Полицейские Новой Ляли подарили курсантам военно-патриотического клуба экскурсию в музей Главного управления и возможность познакомиться с работой регионального СОБРа


Накануне воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардеец» Новой Ляли посетили музейно-ветеранский комплекс при ГУ МВД России по Свердловской области и специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии.

Поездка 15 старшеклассников школы №4 организована руководством отдела полиции Новой Ляли при поддержке ветеранов МВД, общественников и руководителя ООО «УК ПИК – Сервис» Евгения Помазана в качестве подарка военно-патриотическому клубу на 10-летие со дня создания, которое торжественно отпраздновали в минувшую субботу.

Бойцы СОБРа радушно встретили своих юных гостей. Для начала показали спецтехнику, провели экскурсию по зданию, где дислоцируется отряд. Заместитель командира отряда полковник Сергей Воронцов рассказал гостям о работе СОБРа. Воспитанники клуба увлеченно слушали историю создания отряда быстрого реагирования и разглядывали представленные виды оружия и амуниции, которое применяется в борьбе с преступностью. Офицеры с некоторым смущением рассказывали о своих подвигах, о службе на Кавказе и участии в боевых действиях в горячих точках, считая это своей работой. После ознакомительной экскурсии школьникам предложили чай со сладостями, подарили футболки с символикой СОБРа.

После знакомства с бойцами курсанты «Гвардейца» отправились в музей при Главном управлении МВД России по Свердловской области. Сотрудники музея провели для них увлекательную экскурсию и познакомили с историей Российской и Свердловской полиции. Ребятам рассказали о полицейских-героях, отдавших свою жизнь в борьбе с преступным миром, о резонансных делах, раскрытых опытными сыщиками и многом, многом другом. Школьники были проинформированы о порядке поступления в ВУЗы системы МВД и о возможностях дальнейшей службы в полиции.

Мальчишкам особенно понравился патрульный мотоцикл ГАИ, представленный на выставке. Когда-то на таких мотоциклах советские милиционеры следили за безопасностью на дороге, а сегодня, юным гостям музея разрешили его потрогать и даже сфотографироваться.

Руководитель военно-патриотического клуба «Гвардеец» Василий Егоров поблагодарил начальника полиции подполковника Константина Лёвина за предоставленную возможность побывать на интереснейших экскурсиях и познакомить школьников с историей полиции.

А может быть, благодаря этой поездке завтра кто-то из них сделает свой выбор и встанет на защиту мирных граждан.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад