Профилактическое мероприятие "Опасный мопед" продолжается...

На территории Свердловской области сложилась тревожная ситуация с аварийностью с участием несовершеннолетних водителей мопедов, мокиков, скутеров. По сравнению с аппг. 2011 г., за 7 месяцев 2012 г. количество ДТП с их участием увеличилось с 7 до 21 ДТП, число пострадавших в них детей – с 8 до 24.
В 75% ДТП, произошедших в текущем году, виноваты несовершеннолетние водители, которые в нарушение п. 24.1 и 24.3 Правил дорожного движения Российской Федерации осуществляли управление мопедами, мокиками, скутерами, не достигнув 16-летнего возраста, а также перевозили несовершеннолетних пассажиров, не использовали мотошлемы.

С 1 августа по 30 сентября 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского городского округа, проводится профилактическое мероприятие «Опасный мопед». В ходе данного мероприятия сотрудники полиции проверяют организации, которые торгуют мототехникой (мопедами, мотоциклами), в части наличия у них паспортов транспортных средств на технику, подлежащую регистрации в ГИБДД в соответствии с действующим законодательством.
Особое внимание уделяется выявлению водителей мопедов, мокиков, скутеров, не достигших 16-летнего возраста, - таких водителей сотрудники полиции удаляют с проезжей части дороги путем доставления в отдел полиции с постановкой транспортного средства на штрафную стоянку ГИБДД и составлением на родителей несовершеннолетних нарушителей административного протокола по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
К сожалению, многие родители не осознают последствия своей «мнимой» заботы, покупая своим подрастающим, но еще отнюдь не взрослым отпрыскам мопеды, скутеры, мокики и даже мотоциклы. А ведь ДТП с участием этих видов транспорта являются наиболее тяжелыми и несут за собой получение серьезных травм и даже гибели. Тем более, подростки зачастую не используют такое средство защиты как мотошлем, перевозят своих сверстников (согласно ПДД РФ, только водители, достигшие 16-летнего возраста, могут перевозить на мопедах, скутерах, мокиках пассажиров в возрасте до 7 лет; пассажиров старше 7 лет перевозить на этих видах транспорта запрещено).

За последние 3,5 года на дорогах Новолялинского городского округа произошло 3 ДТП, в которых трое подростков были травмированы. В 2 случаях пострадали 12-летний и 15-летний водители мокиков (скутеров), которые катались по дороге с разрешения взрослых. В 1 ДТП пострадала девочка-пассажир, которую друг перевозил на скутере без мотошлема. Факты управления подростками этими транспортными средствами сотрудниками ГИБДД выявляются еженедельно. Родители, Вам есть о чем задуматься, - ведь это вопрос жизни и здоровья Ваших детей.

…В минувшее воскресенье, 19 августа 2012 г., в Камышловском районе на 2 км автодороги п. Восход – д. Ожгиха Камышловского района, между дорожными столбиками был обнаружен поврежденный мотоцикл. Выехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД обнаружили погибшего водителя мотоцикла – подростка 15 лет. Мотошлема на ребенке не было.
По предварительным данным, несовершеннолетний мотоциклист не справился с управлением, съехал в кювет, наехал на препятствие – дорожный столбик - и допустил опрокидывание. Также было установлено, что мотоцикл, которым управлял подросток, он взял у своего знакомого, который уснул и оставил ключи от мотоцикла в замке зажигания.



Назад