18 ноября- День памяти жертв ДТП

18 ноября – особая дата во всем мире. В этот день – День памяти жертв ДТП, который с 1993 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН проводится в третье воскресение ноября, в каждой стране люди вспоминают тех, кто погиб в автомобильных катастрофах.

По данным статистики за 10 месяцев 2018 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2298 ДТП, в которых погибли 310 человек, травмы получили 2950 человек. По вине водителей произошло 1952 ДТП, в которых погибли 245 и травмированы 2657 человек. ДТП по вине пешеходов – 333, в них 74 человека погибли, 265 – травмированы. С участием детей зарегистрировано 276 ДТП, в которых 295 детей получили травмы различной степени тяжести и 15 – погибли.

За 10 месяцев 2018 года на автодорогах Новолялинского городского округа зарегистрировано 107 ДТП, в которых 7 человек погибло, 11 человек были травмированы.

В этот день стражи порядка почтили память сотрудников МО МВД России «Новолялинский» супругов Лошкарёвых Сергея и Светланы, чьи жизни оборвались в смертельном ДТП. Далее сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками МЧС и волонтерами, учащимися МБОУ НГО «СОШ №1», провели акцию «Не надо спешить на дороге!». Участниками данного мероприятия стали как водители, так и пешеходы. Акция проходила у крупных магазинов города, где всегда большое скопление людей.

С целью привлечения внимания к травматизму на дороге, участники призывали водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения РФ и вручали каждому тематическую листовку.
Водители серьезно отнеслись к напутствию сотрудников ГИБДД и волонтеров сохранять предельную осторожность при движении, особенно – при наличии сложных погодных и метеорологических условиях, и выбирать оптимальную скорость при движении. Ведь именно по причине выбора не соответствующей скорости движения происходит большинство ДТП.

Пусть напоминание всем участникам дорожного движения о ценности человеческой жизни, о проявлении благоразумия при движении и строгого соблюдения требований ПДД станет предупреждением о том, что чье-то лихачество, рискованный обгон и другой опасный маневр на дороге может лишить жизни не только самого нарушителя, но и оборвать жизнь невинных людей, которые попались ему на пути. Важно помнить, что в жизни нет ничего дороже, чем сама ЖИЗНЬ!


ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский"


Назад