95 -летний юбилей празднуют участковые уполномоченные полиции

17 ноября - профессиональный праздник участковых уполномоченных полиции. Именно в этот день 95 лет назад в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Появление этого нормативного правового акта и положило начало формированию института участковых в СССР.
Сегодня в МО МВД России «Новолялинский» служит 24 участковых уполномоченных: 11 – в Верхотурском городском округе, 9 – в Новой Ляле и четверо – в Лобве.
Участковый для населения – это лицо правоохранительных органов. Именно к участковому идет человек, когда случается несчастье. Поэтому в этой службе не задерживаются равнодушные люди. Работа участкового - это постоянное общение с жителями подшефного участка.
Накануне профессионального праздника, пообщавшись с жителями, удалось узнать, как граждане относятся к своим участковым.
«Знаете, участковые у нас очень хорошие. Вот разные бывают ситуации, с соседями часто конфликтуем… Но не было ни одного случая, чтобы участковый махнул на нас рукой. А еще, участковые – это очень дружный коллектив. К жителям относятся как к родным. Всегда проявляют участие, вежливы, тактичны, но при этом разрешают любой конфликт. Они никогда не остаются в стороне. Нет! Всегда приходят на помощь. Огромное им спасибо!»
Участковых жители знают не просто в лицо, а еще и по поступкам. Очень тепло отзываются об участковом уполномоченном капитане полиции Анатолии Узлове. Анатолий Анатольевич является участковым микрорайонов «Леспромхоз» и «Теребиловка» уже более 12 лет. О таких говорят: «он на своем месте».
И еще много приятных слов было сказано в адрес майоров Раиса Закирова, Аркадия Созника, капитана полиции Фаниса Валитова.
Работа участковых – нелегкий труд. Зачастую, работать приходится, что называется, днем и ночью. Участкового же, как волка, ноги «кормят». Сотруднику УУП очень важно расположить к себе граждан, чтобы быть в курсе всех событий, происходящих на его участке и в случае беды немедленно придти на помощь. А для этого нужно работать, работать и еще раз работать. Огромный процент правонарушений удается пресечь именно при общении на участке, а не в кабинете. Люди приходят сами только тогда, когда беда уже случилась.
За нарушение общественного порядка в 2018 году участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Новолялинский» к административной ответственности привлечено 545 правонарушителей. В том числе 79 за мелкое хулиганство, 12 – за проживание граждан Российской Федерации без удостоверения личности или без регистрации, 89 - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за распитие алкогольных напитков в общественных местах – 2, за потребление наркотических средств без назначения врача – 26.
Руководство межмуниципального отдела полиции «Новолялинский» и весь личный состав поздравляет сотрудников отдела участковых уполномоченных полиции, ветеранов службы с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, семейного благополучия, поддержки родных и близких, терпения, упорства и успехов в вашей нелегкой, но нужной для всех граждан службе!

МО МВД России «Новолялинский»


Назад