Стражи дорог провели акцию "Внимание, переезд!"

Накануне, сотрудники ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» совместно с представителями Серовской дистанции пути в г. Новая Ляля провели акцию «Внимание, переезд!».

Профилактическое мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Так, за 9 месяцев 2018 года на сети железных дорог России допущено 206 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 134 человека, в том числе 46 человек погибло. На переездах Свердловской железной дороги за прошедший период 2018 года допущено 4 случая ДТП по вине водителей автотранспортных средств.

В ходе акции на железнодорожном переезде 125 км. и 127 км. станции Ляля железнодорожники и сотрудники полиции призывали водителей быть предельно внимательными и строго соблюдать требования ПДД РФ при движении через железнодорожные пути. Каждому водителю были вручены агитационные листовки и памятки.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» напоминает, что пересечение железнодорожных путей запрещено при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора); при красном сигнале светофора или запрещающий жест дежурного по ж/д переезду; если к переезду в пределах видимости приближается поезд; пересечение железнодорожных путей вне переезда; обгон впереди идущего транспорта на железнодорожном переезде, а также запрещена остановка или стоянка на железнодорожных путях. За подобные нарушения водителю, согласно ч. 1-2 ст. 12.10 КоАП РФ, грозит наказание в виде штрафа 1000 рублей или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное нарушение- лишение права управления на 12 месяцев.

Помните, расплата за беспечность- жизнь и здоровье!


Начальник ОГИБДД МО МВД России
«Новолялинский»
майор полиции А.Г. Немчанинов


Назад