В Новой Ляле завершились «Единые дни профилактики»

С 8 по 13 октября в учебных заведениях Новой Ляли и поселка Лобва в рамках межведомственной акции «Единые дни профилактики» полицейскими, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами отдела культуры, молодежной политики и спорта проводились беседы со школьниками и студентами.
Основная цель таких встреч – предупреждение преступлений и правонарушений, углубление правовых знаний у учащихся, закрепление практических навыков поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, пропаганду сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, а также информирование подростков об ответственности за совершение правонарушений.
В школе №4 города Новая Ляля перед учащимися 6-11 классов выступили заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Олег Смагин, инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Оксана Путятина и участковый уполномоченный полиции младший лейтенант Сергей Шиляев. Стражи порядка рассказали школьникам, как не стать жертвой преступления и как вести себя, если стали случайным свидетелем совершаемого противоправного деяния. Ребята делились с полицейскими ситуациями из своей жизни и получали советы, как действовать в следующий раз, если вдруг с ними произойдет что-то нехорошее.
В школах Лобвы выступил участковый уполномоченный полиции лейтенант Александр Хамков. Александр в должности сравнительно недавно: в июне он окончил Уральский Юридический институт МВД России, а в сентябре Александра назначили участковым на участок «За рекой». Молодой сотрудник полиции встретился со старшеклассниками, чтобы рассказать им об интересном, хоть и непростом обучении в институте МВД. «Учеба в институте МВД – это служба. Поступая на первый курс, вчерашний абитуриент становится сотрудником полиции. Он ходит в «наряды», патрулирует улицы. Кроме этого, студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично» получают повышенную стипендию и частые увольнения, - рассказывает Александр. – Если вы пожелаете поступать в наш ВУЗ, большое внимание стоит уделить физической подготовке.
Старшеклассники внимательно слушали полицейского и задавали вопросы. Может быть, через пару лет, кто-то из них также наденет полицейскую форму и встанет на защиту мирных граждан.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад