Полицейские ОВД Новой Ляли провели профилактические беседы с родителями школьников


Накануне сотрудники полиции Новой Ляли приняли участие в общешкольном родительском собрании в средней общеобразовательной школе №1.

Как известно, все идет из семьи: привычки, поступки, образ жизни. Ребенок копирует своих родителей. Вы можете по сто раз на дню повторять, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу, но если Вы сам, хотя бы раз при нем перебежите там, где Вам удобно – все, с этого дня ваше чадо будет делать точно также. А это может закончиться бедой. Они смотрят на нас и делают точно также.

Уроки правознания для школьников проводятся полицейскими несколько раз в год. На этот раз за партой оказались родители.

Старший специалист отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Ирина Буторина рассказала родителям будущих выпускников о достоинствах службы в органах внутренних дел и порядке поступления в высшие учебные заведения МВД России.

Перед родителями младших школьников выступил старший государственный инспектор технического надзора капитан полиции Александр Кривоконев. Александр Анатольевич рассказал собравшимся о дорожно-транспортных происшествиях с несовершеннолетними, произошедших в текущем году и порекомендовал родителям собственным примером показывать детям, как нужно правильно переходить дорогу; а также использовать специальные детские удерживающие устройства при поездках с несовершеннолетними.

Инспектор отделения УУПиПДН капитан полиции Оксана Путятина рассказала родителям об уголовной и административной ответственности, которая наступает в случае, если родитель не исполняет свои обязанности или же имеет место факт жестокого обращения с детьми. Капитан Путятина настоятельно советовала родителям больше общаться со своими детьми, интересоваться их успехами и неудачами, уделять им больше времени и заботы.

Такие беседы с родителями – отличная профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Родители должны понимать, что жизнь и здоровье их детей зависит от них самих – от их заботы и внимания.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад