Дети-водители


Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?
К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.
С начала года на территории Свердловской области произошло 53 наезда на велосипедистов, в которых 2 человека погибли и 51 получили травмы различной степени тяжести, из них 17 пострадавших - дети. В половине случаев ДТП произошли из-за невнимательности самих владельцев двухколесного транспорта. В этом году велосипедисты стали виновниками 26 ДТП.
На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» за 2018г. допущено 28 нарушений несовершеннолетними велосипедистами в возрасте до 16 лет. На несовершеннолетних нарушителей составлены «Карточки учета нарушения ПДД РФ несовершеннолетними возрасте до 16 лет», информация о нарушителях направлена в общеобразовательные для проведения профилактической работы с родителями или законными представителями несовершеннолетних детей-нарушителей ПДД.
Дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свой район, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.
«Правила езды на велосипеде для детей».
Теплое время года и солнечная погода способствуют появлению на улицах маленьких велосипедистов. Веселое и полезное занятие переплетается с риском травм, ушибов и других неприятностей. Поэтому очень важно подобрать ребенку правильную экипировку и научить правилам езды.
Госавтоинспекция напоминает, что соответствии с Правилами дорожного движения велосипеды должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии или невозможности движения по ним допускается движение по правому краю проезжей части или обочине. Так же при отсутствии специальной дорожки или невозможности передвижения по ней допускается движение по тротуару.
Велосипедисты младше 7 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов и в сопровождении взрослого пешехода), а также в пределах пешеходных зон.
Велосипедисты от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
На регулируемых пешеходных переходах велосипедисты должны подчиняться сигналам светофоров или регулировщиков. На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и все прочие водители, должны уступать дорогу пешеходам. Переезжать пешеходный переход на велосипеде категорически запрещено.
Соблюдение ПДД и использование средств личной защиты поможет уменьшить число аварий и тяжесть их последствий.
С самого детства, покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, вы не будете переживать, а ребенок сможет в полной мере насладиться прогулкой.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад