Карта г. Новая Ляля Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Автор Сообщение
Страницы: 1 
.Oksion
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщений: 5


Добавлено: 23 декабря 2010 00:02:36    #15870+ -
Добрый день жители этого замечательного Уральского города, Я, совместно с сообществом Openstreetmap http://www.openstreetmap.org/ рад представить Вам, карту вашего города http://osm.org/go/2Y9X0O7 (карта свободная, открытая и бесплатная). К сожалению, на данный момент Я не являюсь жителем города, поэтому карта сейчас не достаточно точная (нет названий улиц, не отмечены многоэтажные дома, школы, больницы, заправочные станции и т.д.), но уже сейчас, я уверен от карты есть польза. Цель сообщества Openstreetmap - это создание самой подробной карты всего мира, и город Новая Ляля, на ней должен быть представлен в полном объёме ;)

Теперь о том, как исправить ситуацию. Жители города, моё обращение к вам. Если вам действительно нужна подробная и точная карта вашего города, то только общими силами мы сможем её создать. Дальше инструкция, для добровольцев готовых помочь проекту, и выделить на это некоторую часть своего личного времени, и возможно совершить прогулку по улицам вашего города:

1) На сайте http://www.walking-papers.org Вы можете создать так называемые "обходные листы" вашего района.
2) Распечатайте их, и отмечайте на ни названия улиц, расположение многоэтажных домов, школы, магазины, муниципалитет, любые другие точки, которые считаете важными, и хотите, что-бы они оказались на карте.
2а) Если нет принтера не страшно, вы можете открыть файл в графическом редакторе и добавить информацию непосредственно на компьютере.
3) Альтернативный вариант, вы можете зарегистрироваться на сайте openstreetmap.org и в онлайн редакторе добавить недостающую информацию, или исправить имеющуюся. Не бойтесь совершить ошибок.
4) Если Вы использовали обходные листы, то сканированные картинки вы можете выгрузить на страничке http://www.walking-papers.org/upload.php либо отослать мне на почту.

Если у вас есть какие-то вопросы, спрашивайте.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 23 декабря 2010 01:10:34    #15880+ -
Названия улиц вы можете взять с этой карты: Карта города Новая Ляля Карта уже немного устарела.



ОтветитьЦитировать
.Oksion
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщений: 5


Добавлено: 23 декабря 2010 09:20:50    #15900+ -
Спасибо за карту, но всё-же хотелось-бы не переносить устаревшие данные из неё. Или можно сделать так, название улиц я добавлю оттуда, через пару дней, соответственно появится исправленный вариант, а гостей форума я попрошу всё это дело уточнить и добавить нужные POI.



ОтветитьЦитировать
.Oksion
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщений: 5


Добавлено: 23 декабря 2010 12:25:28    #15920+ -
Ещё один способ помочь проекту и увеличить точность дорог и их привязки к координатам, это покататься на автомобиле с включенным GPS навигатором и записать все треки, для лучшей точности желательно не по одному разу на одной дороге а по несколько, в идеале, если вы например работаете таксистом, то поездить недельку с записью треков, после чего отправить трек мне, либо можно прямо на сайт опенстритмапа. Кто готов, отпишитесь пожалуйста. Чем больше будет треков, тем лучше.



ОтветитьЦитировать
.Oksion
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщений: 5


Добавлено: 23 декабря 2010 15:57:09    #15990+ -
Добавил в OSM названия улиц. (в течении часа информация обновится) Карта Новой Ляли от администратора, в некоторых местах не соответствует данным от земельного кадастра РФ (предполагаю что данные земельного кадастра более точны), поэтому возможны ошибки, проверяйте топографию. Названий некоторых улиц на представленной карте к сожалению нет.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 23 декабря 2010 16:54:05    #16030+ -
Ваши карты составлены по данным кадастра? В м/р Южный не хватает несколько магазинчиков. Не правильно прорисован м/р Китай-город между улицами Лермонтова и Сосновый бор. На старой карте не хватает одного дома и дома немного сдвинуты относительно друг друга. Больница по ул. Розы Люксембург 79 это одно здание, корпуса соединены. Напротив автовокзала по ул. Р. Люксембург, 81 (странно, но на старой карте обозначен как 83) построен через дорогу новый с адресом ул. Р. Люксембург, 82.

Прикрепленные файлы:
maps_newlyalya.jpg [размер: 147.75 КБ | скачиваний: 524]


ОтветитьЦитировать
.Oksion
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщений: 5


Добавлено: 23 декабря 2010 17:14:52    #16040+ -
Спасибо за замечания, исправим (либо Вы можете это сделать сами, если есть желание, это просто). Что до источников данных, то скажем так, это любые данные полученные из открытых источников: спутниковые снимки (Космоснимки), GPS треки, а так-же земельный кадастр. Проблема в том, что нигде в открытых источниках (да и в закрытых для маленьких городов и деревень) нельзя найти точную и актуальную карту, с детализацией вплоть до дома. Данные земельного кадастра РФ отражают только границы территории и участков находящихся в собственности, так или иначе осваиваемые. По этим данным косвенно можно определить где проходят дороги, или границы жилых и индустриальных массивов. Фактически карты OSM это как википедия только в мире карт, создаваемые и поддерживаемые энтузиастами. Более подробно о проекте можно узнать здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.