установка теплосчетчиков в квартире Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3, 4 
Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 17 мая 2011 11:04:34    #40750+ -
LEX,Галину Михайловну знаю,у Дениса спрошу, что у нее за проблема он наверно в курсе,и у "пиков" узнаю в чем проблемма, так ссказать услышу разные точки зрения,а насчет батарей, спорить то о чем?,то что они забиты могут быть,конечно могут,тут другой вопрос,если в вашей квартире радиаторы засорены и квартира преватизирована,это ваша проблема,перекрывайте стояки и промывайте их,если в не вашей квартиры ,тогда это не ваша проблема,если я правильно понял речь идет о том,что если поставить тепло счетчик на входе дома он будет мотать,а из за того что система в доме старая в квартирах будет холодно..так или нет?



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 мая 2011 11:58:51    #40760+ -
Magdoj, Да, именно так! Радиаторы можно учиститься, а из-за того, что в самих трубах грязь и каша, тепла нет! Встают вопросы! Через какое время ставить новый теплосчетчик и кто должен менять систему?



ОтветитьЦитировать
моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 17 мая 2011 13:57:41    #40810+ -
мужчины, простите, не вразумею принцип работы теплосчетчика. Учитывает ли он температуру теплоносителя, прошедшего через него или только фиксирует сколько, то бишь количество, а как же качество???????? Тогда смысла не вижу его устанавливать. Такая же ерунда получается и со счетчиком на горячую воду. Кстати, закон то такой есть в обязательном порядке установить счетчики, иначе смерть в виде двойного тарифа. Велик ум у нашего государя. мы для него быдло и доноры. Дома то наши в большинстве своем с военных лет, в лучшем случае - советских времен, где счетчик то ставить??? Вот думаю, стоит ли покупать счетчики на каждую квартиру (а это не один надо) когда из-за большого спроса на них их цена так взлетит (а ещё ж установка), что дешевле будет платить по тарифу. Говорите, в таком случае счетчик лучше ставить на весь дом, а кто и за чей счет??? Ведь у нас в ляле как? полдома - муниципальное жилье, полдома- приватизированное, а в них - бабульки-дедульки и алкаши, первые ничего не понимают, вторым ничерта не надо.



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 мая 2011 14:00:07    #40820+ -
Ждем Земляка, он по этой теме спец! Пришло и его время!;-)



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 17 мая 2011 15:14:30    #40850+ -
Лорик писал(а):
Общедомовой ставить,как я понимаю,это надо всем заменить все трубы и радиаторы,а иначе все усилия напрасны и деньги на ветер



стояки и батареи - ревизию сделать хотя бы вам во всем доме, главное, чтобы ваши соседи и вы потом не сливали воду из системы отопления!! не мыли посуду водой из системы, есть такие умельцы на кухне, в батарею идет врезка и в кран на кухонную мойку.

вопрос почему нельзя сливать?

а потому, что теплосчетчик покажет резкое увеличение расхода воды, и будет показания количества теплоты выдавать завашенные, т.к. в формуле расчет теплоты - стоит объем воды (масса) пройденной через дом, и разница температр - Т1 на входе, Т2 на выходе.

если в доме у всех холодно, т.е. стояки и батарею грязью забиты скороей всего, счетчик будет вам считать очень мало гигаКал, т.е. будет всему дому выгодно!

Но всем же хочется чтобы было тепло и дешево? поэтому я в статье и написал, что желательно во всем доме сделать ревизию системы отопления и где забиты стояки или батареи, стояки и трубы заменить, а чугунные радиаторы просто промыть хорошо и пробки новые в радиаторы поставить.

Затем провести беседу с жильцами чтобы они воду не сливали, по идее все квартиры обойти и все врезки в батареи отключить.

и только тогда вы идете в МУП Газовые сети и начанаете разговаривать про общедомовой теплосчетчик.

это для пятиэтажек, если вы живете в тех домах где горизонтальная разводка то проще поставить в картиру теплосчетчик, так как это проще чем весь дом проверять и пр. и пр...



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 17 мая 2011 15:21:47    #40860+ -
Magdoj писал(а):
Лорик,это почему,обоснуйте,дело то в том,вы понимаете?, что такое горизонтальная и вертикальная разводка,я так понимаю, что не понимаете т.к.если бы понимали, такой вопрос бы не задали,НО ТО ЧТО ВЫ ЖЕНЩИНА,ВАМ ПРОСТИТЕЛЬНО,кратко,суть в том что при такой разводке,при общем счетчике тепла,менять ничего не придется,деньги будут взымать пропорционально метра квадратного жил площади,но если среди вас будет злостный неплатильщик,его долг будет расписан на всех добросовестных платильщиков,прощье сказать если все соседи добросовестные платильщики то в донной ситуации вы только выйграйте.Хотите еще подробней?роза



насчет того, что долг распишут на всех - фиг его знает...
фишка в том, что реально почти в два раза меньше теплосчетчик будет считать количество теплоты (хоть общедомой хоть квартирный) но на всем доме - проблематично будет проверять сливают ли жильцы воду из системы((
на примере Новой Ляли - говорю точно - сливают.

по идее этим летом жильцам надо пробовать чтобы ПИК-сервис или новая УК хотя бы в 8-12 квартирных домах начинали ставить общедомовые приборы на ХВС и на ТЕПЛО.

чтобы был опыт эксплуатации этих приборов)))



[Последний раз редактировал земляк 2011-05-17 16:25:17. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 17 мая 2011 15:26:20    #40870+ -
LEX писал(а):
Но если батареи засраны, то хоть 10 счетчиков поставь, все равно придетя платить по общему счетчику, так как входные трубы не засорятся и вечно горячие! проверенно на нашем доме((((



адрес дома у вас какой? я тем летом сам все сделал,
глядя на меня, сосед стал делать, затем я соседке помог...

зима прошла, и все соседи увидили, что и жарко было очень в тех квартирах где заменили забитые трубы, спасали краны шаровые перекрывающие, и очень экономно с теплосчетчиком,

этим летом остальные соседи обязательно будут менять горизонтальные трубы и разводку (сами, на пик сервис мало надежды), и мыть свои батареи, т.к. стояки еще нормальные. Так что - лиха беда начала, может вы ЛЕкс тоже этим летом все сами и сделаете... там ничего сложного )))

ключ на 55 возьмете у слесарей :-)



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 17 мая 2011 15:30:03    #40880+ -
LEX писал(а):
Magdoj, Да, именно так! Радиаторы можно учиститься, а из-за того, что в самих трубах грязь и каша, тепла нет! Встают вопросы! Через какое время ставить новый теплосчетчик и кто должен менять систему?



эээ. так перед теплосчетчиком и просто водосчтечиком ставится фильтр грубой очистки воды)))

я как раз в мае прмоою все батареи не снимая их, затем свой фильтр буду откручивать и смотреть - что там и как там. промою и его, затем снова вкручу и все. до осени систему заглушу с обеих сторон кранами и заполню водой все по СНИП )))



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 мая 2011 15:35:26    #40890+ -
Ну номер дома, я вам естесно не скажу, но трубы там чуть толше фольги! Когда пропускаешь воду с радиаторов, пол ведра гущи! Я не думаю, что фильтра справятся с этим! Надо менять все стояки и всю разводку, а уж потом все ставить. Но кто этим всем будет заниматься? Соседям нах ни чаго не нужно, а батрачить на них, тоже желания нет.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 17 мая 2011 16:24:38    #40900+ -
LEX писал(а):
Ну номер дома, я вам естесно не скажу, но трубы там чуть толше фольги! Когда пропускаешь воду с радиаторов, пол ведра гущи! Я не думаю, что фильтра справятся с этим! Надо менять все стояки и всю разводку, а уж потом все ставить. Но кто этим всем будет заниматься? Соседям нах ни чаго не нужно, а батрачить на них, тоже желания нет.



адрес можно в личку написать...

вопросы: сколько этажей и сколько подъездов?
горизонтальная или вертикальная разводка труб?

зимой холодно всему дому? или кто-то уже что-то сделал?

стояки менять не так уж и трудно, и если вертикальная разводка труб - как на всех 5-т этажках на Южном, вам все равно придется стояки менять :-D или ждите ПИК-сервис :-( это вопрос времени :-[



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 мая 2011 16:35:19    #40910+ -
ХЗ какая там разводка, но какой-то дебил, придумал трубы по чердаку пускать, улицу обогревать! Тепло у некоторых, которые получают тепло первыми. Ни кто ни чаго не делал, это факт! Такая же проблема и с водой. В 1 кв кран открыли, все др ждут, када закроют))))



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 17 мая 2011 16:43:30    #40920+ -
LEX писал(а):
ХЗ какая там разводка, но какой-то дебил, придумал трубы по чердаку пускать, улицу обогревать! Тепло у некоторых, которые получают тепло первыми. Ни кто ни чаго не делал, это факт! Такая же проблема и с водой. В 1 кв кран открыли, все др ждут, када закроют))))



спокойнее)))

см. личку



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 18 мая 2011 16:18:31    #41100+ -
еще вопросы есть? :-)



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 мая 2011 17:57:22    #41160+ -
.....по поводу радиаторов согласен - это индивидуальные приборы (все меняют самостоятельно), а вот по поводу стояков - нет, они все-таки общедомовое имущество и менять стояки должны либо УК, либо соседи общим собранием 50%+1 голос.......

......но самый важный вопрос не в стояках и радиаторах - теплотрассы изношены более чем на 60%....... чистить грязевик на входе в дом/квартиру устанешь....а в Ляле программы модернизации сетей походу тоже нет..... у меня квартира на первом этаже, дом довольно свежей постройки - 1990..... раньше было холодно, даже когда дом был новый, что сейчас - дубарина..... хотя все новое: трубы, радиаторы, грязевик (фильтр), даже врезку в магистраль в подвале отдельную сделал на тепло - нет тепла в трубе........

.... теперь новое испытание (читай-эксперимент) - Облкоммунэнерго выложило 56млн на три котельные в Ляле и мне интересно - какой график подачи тепла будет подписан и сколько РЕАЛЬНО дойдет до нашего Китай-города......... ждем, желаем знать, надеемся на тепло...



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 мая 2011 17:58:41    #41180+ -
... это не вопрос.... тема задуматься



ОтветитьЦитировать
PAffiDLA
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщений: 354


Добавлено: 21 мая 2011 10:07:32    #42220+ -
Вы чё,успокойтесь,лето пришло летом вопросы с отоплением не решаются. Вот осень это пора-снова можно будет ПОГОВОРИТЬ,об установке счётчиков,смене радиаторов,замене стояков,изношенности теплотрасс и конечно же о замене мозгов.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 21 мая 2011 12:42:32    #42260+ -
Роман Бобин писал(а):
.....по поводу радиаторов согласен - это индивидуальные приборы (все меняют самостоятельно), а вот по поводу стояков - нет, они все-таки общедомовое имущество и менять стояки должны либо УК, либо соседи общим собранием 50%+1 голос.......

......но самый важный вопрос не в стояках и радиаторах - теплотрассы изношены более чем на 60%....... чистить грязевик на входе в дом/квартиру устанешь....а в Ляле программы модернизации сетей походу тоже нет..... у меня квартира на первом этаже, дом довольно свежей постройки - 1990..... раньше было холодно, даже когда дом был новый, что сейчас - дубарина..... хотя все новое: трубы, радиаторы, грязевик (фильтр), даже врезку в магистраль в подвале отдельную сделал на тепло - нет тепла в трубе........

.... теперь новое испытание (читай-эксперимент) - Облкоммунэнерго выложило 56млн на три котельные в Ляле и мне интересно - какой график подачи тепла будет подписан и сколько РЕАЛЬНО дойдет до нашего Китай-города......... ждем, желаем знать, надеемся на тепло...




Роман, стояки ПИК сервис не очеьн охотно менял... так что как жильцы договорятся между собой - так и будет, в том году ПИК сервис ч боем деньги отдавало за трубы... это примерно 40% от стоимости материалов....

то что до китай города теплоноситель доходит с температурой не 65-75С, а ниже - это теплотрасса где-то остывает... ((( плюс и грязь набивается.... тут надо комплексный подход)))



Вы чё,успокойтесь,лето пришло летом вопросы с отоплением не решаются. Вот осень это пора-снова можно будет ПОГОВОРИТЬ,об установке счётчиков,смене радиаторов,замене стояков,изношенности теплотрасс и конечно же о замене мозгов.

ну-ну)))
готовь сани летом, а телегу зимой!!!
я вот в июне с соседом еще в подвале немного усовершенствуем стояк на наши квартиры, заманало что вводные задвижки в доме не перекрывают воду...

так что новолялинцы у вас пошел отсчет времени - успевайте отремонтировать свои системы отопления в квартирах...



ОтветитьЦитировать
user03
Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщений: 1


Добавлено: 18 октября 2011 00:28:09    #76720+ -
Господа, поделитесь, если у кого есть, инструкцией по эксплуатации счетчика тепла Integral-V MaXX компании Actaris.
Заранее благодарю.



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 18 октября 2011 13:40:36    #76740+ -
user03 писал(а):
Господа, поделитесь, если у кого есть, инструкцией по эксплуатации счетчика тепла Integral-V MaXX компании Actaris.
Заранее благодарю.



Вот тут есть брошюра по этому агрегату www.actaris.ru/heat/515/516/519/



ОтветитьЦитировать
User03
Гость


Добавлено: 18 октября 2011 23:10:41    #76810+ -
LEX, БЛАГОДАРЮ!!!



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3, 4 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.