установка теплосчетчиков в квартире Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3, 4 
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 11:26:40    #30520+ -
ставил я его сам, 4 года назад его ЖЭК так опломбировал, в то ввремя тетрадка с показаниями была тонкая, теперь стала толще в РЦ, т.е. лялинцы потихоньку ставят счетчик на ХВС. Покупайте любую модель, на труду Ду15 или полдюйма, не забудьте купить к нему фильтр тоде на Ду15, сильно дорого брать не стоить смысла нет, вода то холодная)))


так 2 года или 4?



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 18 февраля 2011 11:40:43    #30530+ -
Администратор писал(а):
Цитата:
ps2
я админу предлагал статьи поставить в новости, газета Обозрение часть фотографий просто не стала публиковать, но он что-то не захотел, видно срач на форуме и старые новости ему важнее, чем реальная помощь и советы горожанам как сэкономить на квартплате.

Вы бы не говорили слово "что-то", а сказали, что я вам ответил. Была бы статья про район, еще бы можно было подумать о создании отдельного раздела, а так ей самое месть находиться на форуме.




админ, я с вами спорить не буду)))
форум ваш и делайте как хотите))

просто когда модер пишет мат и брань, и это считается нормой, то что будет на форуме накануне выборов?

Роман Бобин писал(а):
Сегодня на рынке преобладают водосчетчики российского или китайского выпуска. Производство многих моделей отечественных приборов осуществляется на устаревшем оборудовании, что отражается на сроке службы устройства. Китайские счетчики намного дешевле российских, но часто собираются вручную и из низкокачественных деталей,. По данным исследования Росстата, 60-80% сданных в поверку квартирных водосчетчиков признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Водосчетчики от производителей Франции, Италии, Польши, Румынии и США на российском рынке встречаются редко.

Из импортных производителей в России лидирующие позиции занимаютViterra, Elster Metronica, Zenner, Actaris, Meter, Valtec и Metron. Из отечественных - заводы "Тепловодомер", "Водоприбор", ПК-Прибор, Тритон, Взлет ЭР, Бетар и Эко. Среди перечисленных предприятий есть компании, имеющие производство в России из импортных комплектующих (например, "Тепловодомер"). Также есть фирмы, которые поставляют продукцию, собранную другим производителем, но используют при этом отечественные комплектующие, в результате чего имеют юридическое право ставить на счетчике воды свое клеймо.


вы хоть ссылки ставьте откуда берете информацию...
а то голимый копипаст идет! ]:->

Роман, хорошо, пусть все китай))
и бетар, и т.д. Мне от этого не холодно не жарко.

насчет брендов валтек, и т.д. есть китай качественый, есть средний, а есть плохой... надо про это помнить!


странно, но свои бетары я успел еще купить русскими)))
это было два года назад.



Роман, вы что к словам прикапаетесь? :-D бетары стоят у меня в Екатеринбурге, а импортный в ляле (около 4 лет стоит) Если вы умный, идите и работайте в Пик-сервис, может тогда хоть что-то изменится к лучшему. А если уже работаете, то отправляйте учиться сотрудников, т.к. сейчас много нового в ЖКХ делается, в том числе и приборы учета...



ps
в некоторых квартирах в Ляле стояки с ХВС поменяны, и хозяева как хотели так и ставили приборы учета воды,
в точ числе и горизонтально,

ps2
админу
Пригласите на интервью представителей Пик-сервис.
Мне кажется они не откажутся.


Ps3
если вам кажется, что я торгую счетчиками - это ваше право, пусть ваи и дальше кажется :-D



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 18 февраля 2011 12:14:33    #30560+ -
земляк писал(а):
[quote]
просто когда модер пишет мат и брань, и это считается нормой, то что будет на форуме накануне выборов?


В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем!Мат весь убран, если что и убран мною. Брань? А как тут не браниться, если живем в шоколаде! И советую за собою смотреть, взрослый человек, ведете себя как истеричка, стоит только взглянуть на форум.

Форум открыт для зарегистрированных, пишите, дело ваше.



[Последний раз редактировал LEX (модератор) 2011-02-18 12:37:20. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Anatoliy
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщений: 197


Добавлено: 18 февраля 2011 13:20:59    #30580+ -
Я не стал вам отвечать, так как разговор был не по теме. Вы не можете свою точку зрения обосновать. Вы не можете показать эффективность счетчиков.
Про электронагреватели воды. Вы прежде чем писать, проведите простой расчет. Сколько необходимо затратить денег при нагреве в дневное время и сколько необходимо затратить на нагрев с учетом охлаждения. Т.е. например, нужно получить в 8 часов вечера воду с 50 градусами. Сколько я затрачу при нагреве воды в дневное время и при нагреве по ночному трафику? А смогу ли я вообще используя только ночной трафик такую температуру вечером получить?
"Кто с головой" электросчетчики не будут менять и вестись на такие статьи. Если речь пойдет про установку (а не про обмен) счетчика, то выбор конечно должен остановиться на двухтарифном. Основная выгода идет не в ночной период, а в выходные дни. Для энергопотребление в этот период существенно, то стоит задуматься о смене счетчика.
Кстати, если вы не заметили, человек из УК уже общается на форуме.



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 18 февраля 2011 14:04:26    #30600+ -
Счетчики, Счетчики, Счетчики! Вот и надо газ проводить в кв, чтобы не считать сколько ночью и сколько днем пожгли эл.энергии. Но видать жечь эл.энергию выгоднее для наших руководителей.



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 17:39:27    #30640+ -
Отлично, все таки, что Вы со мной согласились.... и не жарко от этого, не холодно....... но вот людям в квартире - ХОЛОДНО..... скажу откровенно как житель 1 этажа - очень холодно, особенно людям старшего возраста.

Теперь поговорим о теплосчетчиках - сначала о квартирных.

Существует правовая коллизия
1. в соответствии с 261 фз - они должны стоять в квартирах, причем в каждой!
2. норм и правил по их установке нет (кроме инструкций заводов-производителей)

В 2007 году в РосНИИТепло был симпозиум по поводу принятия нового СНиПа по ИТП, там же и должны были прописать правила установки поквартирного учета. К общему знаменателю так и не пришли, потому как торцевые и угловые квартиры изначально теряют тепла больше, чем квартиры в середине домов. СНиПа так и нет. А время идет........

При лучевой (горизонтальной) разводке более или менее ставить выгодно теплосчетчики, но за один сезон они себя не окупят. Экономия получаеться далеко не всегда, если есть - то речь идет о процентах а не о разах. Ведь цену за Гкал никто не отменял , а нагрузку энергетики определяют по обьектам (конкретным) и цена этой самой Гкалории значительно выше (как и в случае с водосчетчиком).
В Ляле, как я понимаю, данную цену будет расчитывать Облкомунэнерго....
Кроме того, Лялинский вариант - это стояки, т.е. даже в однокомнатной квартире будет 2 теплосчетчика, в трехкомнатной - 4..... срок окупаемости однозначно больше.
А вот пример конкретного практика:
Мы построили и обслуживаем микрорайон, состоящий из восьми 4-х этажных домов. Поквартирный учет организован т.о. что в каждую квартиру идет свой стояк, заканчивающийся кранами, дальше - кто что установит, согласно обязательного проекта. На каждом стояке установлен теплосчетчик и жильцы платят по его показателям. А общедомовые потери тепла расчитаны по метражу. Т.е. разница между домовым теплосчетчиком и квартирными делится между жильцами. Очевидной экономии, к сожалению, не наблюдается.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 26 февраля 2011 13:59:41    #31270+ -
в последнее время в микрорайне Южный, жильцы стали ставить счетчики на холодную воду (у кого есть горачая, ставят еще и на горячую) гораздо чаще, чем в 2008-2009гг, видимо статьи в Обозрении начинают действовать :-D


ps
возможно ПИК-сервис сообразит сделать обособленную бригаду, в виде ИП, и дать им первоочередное право в установке и регистрации приборов учета ХВС, ГВС, сама идея лежит на поверхности.

:-)



ОтветитьЦитировать
своя
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщений: 52


Добавлено: 28 февраля 2011 21:26:16    #31370+ -
Думаю не только Обозрение помогло. Я читала, что в 2012году тем кто не поставит счетчики увеличат намного нормативы.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 23 апреля 2011 16:33:35    #36910+ -
Обозрение наконец напечатло статью про квартирные теплосчетчики. Если есть вопросы - задавайте. Правда статья укороченная вышла.... место у них мало... :-D



ОтветитьЦитировать
своя
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщений: 52


Добавлено: 23 апреля 2011 19:59:13    #36920+ -
Еще одна тема: никто не уйдет от платежей за общедомовой учет. За все потери, за дядю-неплательщика мы вынуждены будем платить. Коммунальщики жильцов пустят к общему счетчику?



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 24 апреля 2011 10:02:32    #36970+ -
своя писал(а):
Еще одна тема: никто не уйдет от платежей за общедомовой учет. За все потери, за дядю-неплательщика мы вынуждены будем платить. Коммунальщики жильцов пустят к общему счетчику?



вы статью-то читали? в ней речь про квартирные теплосчетчики, в ляле есть дома где разводка отопления - горизонтальная, в таких квартирах так и просится поставить индивидуальный квартирный теплосчетчик - :-D

про снятии показаний любых общедомовых приборов учета = эл/энергия, ХВС или ГВС, и прибор учета отопления - старший по дому каждый месяц обязан снимать эти показания и передавать в РКЦ.

:-)



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 27 апреля 2011 14:54:38    #38050+ -
апну... что-то тихо стало.

как зима кончилась, так всем сразу пофиг стало на ЖКХ. Лето быстро пройдет, и снова зима наступит, тогда и вспомнят :-D



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 4 мая 2011 10:18:20    #38550+ -
апну еще раз... прошло две недели после публикации
тихо что-то....

:-(



ОтветитьЦитировать
Лорик
Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщений: 89


Добавлено: 13 мая 2011 23:02:12    #39550+ -
Тут одна "тётя" ходила по квартирам с кипой бумаг и говорила,чтобы жильцы сами нанимали инженера и чтобы он рисовал схему всех этих разводок,а не то угрожала,что будем платить в двойном размере и т.д и т.п.,а в наших квартирах,если и ставить счётчики,то на 2-х комнатную квартиру надо 3 штуки,где взять денег?



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 14 мая 2011 12:39:28    #39730+ -
Лорик писал(а):
Тут одна "тётя" ходила по квартирам с кипой бумаг и говорила,чтобы жильцы сами нанимали инженера и чтобы он рисовал схему всех этих разводок,а не то угрожала,что будем платить в двойном размере и т.д и т.п.,а в наших квартирах,если и ставить счётчики,то на 2-х комнатную квартиру надо 3 штуки,где взять денег?



адрес какой у вас? дело в том, что статья в обозрении вышла обрезанная(((, дома которые стоят на ул. Строителей и на ул. Уральская, 74а, 72а и некоторые другие адреса - как раз имеют разводку отопления горизонтальную таких домов около 10-15% от всего жилфонда на мкр. Южном, самые многочисленные дома - пятиэтажки, они имеют вертикальную разводку, им один выход - ставить общедомовой теплосчетчик в подвале.



ОтветитьЦитировать
Лорик
Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщений: 89


Добавлено: 16 мая 2011 22:29:04    #40660+ -
Общедомовой ставить,как я понимаю,это надо всем заменить все трубы и радиаторы,а иначе все усилия напрасны и деньги на ветер



ОтветитьЦитировать
Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 17 мая 2011 02:05:12    #40670+ -
Лорик,это почему,обоснуйте,дело то в том,вы понимаете?, что такое горизонтальная и вертикальная разводка,я так понимаю, что не понимаете т.к.если бы понимали, такой вопрос бы не задали,НО ТО ЧТО ВЫ ЖЕНЩИНА,ВАМ ПРОСТИТЕЛЬНО,кратко,суть в том что при такой разводке,при общем счетчике тепла,менять ничего не придется,деньги будут взымать пропорционально метра квадратного жил площади,но если среди вас будет злостный неплатильщик,его долг будет расписан на всех добросовестных платильщиков,прощье сказать если все соседи добросовестные платильщики то в донной ситуации вы только выйграйте.Хотите еще подробней?роза



[Последний раз редактировал Magdoj 2011-05-17 02:08:29. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 мая 2011 02:24:06    #40680+ -
Но если батареи засраны, то хоть 10 счетчиков поставь, все равно придетя платить по общему счетчику, так как входные трубы не засорятся и вечно горячие! проверенно на нашем доме((((



ОтветитьЦитировать
Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 17 мая 2011 03:32:25    #40720+ -
LEX писал(а):
Но если батареи засраны, то хоть 10 счетчиков поставь, все равно придетя платить по общему счетчику, так как входные трубы не засорятся и вечно горячие! проверенно на нашем доме((((
подождите,подождите,при чем тут засранные трубы,если при всех общих условиях темпиратура в вашей квартире не соответствует договору по оказанию услуг,то вы пишите заявление в организацию поставляющую донную услугу,причем пишите систематически,они в свою очередь могут провести контрольные замеры темппературы в помещении причем коммисионно,и если температура в помещении, на входе теплоносителя и на выходе не соответствует условиям дорговора,и если вашей вины нет,то плата за отопление с вас взыматься не будет.Для начала прочитайте договор,раздел взаимные обязательства.крайний



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 мая 2011 04:07:24    #40740+ -
Извините, но клали они на взаимные обязательства! Есть такая женщина в ляле, как Чернятьева Галина Михайловна, вот ей позвоните и она подробно расскажет, как работает эта комиссия и как она боролась за тепло всю зиму! Как ее пук сервис динамил! Она все расскажет! А насчет батарей могу поспорить;)



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3, 4 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.