установка теплосчетчиков в квартире Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3, 4 
земляк
Гость


Добавлено: 26 ноября 2010 10:17:31    #9860+ -
установка теплосчетчиков в квартире

думакю тема важная и нужная, на южном продвинутые жители ставят телпосчетчики.

итак, в квартире хитрая система разводки тепла, 2-х трубная (два стояка), и вдоль квартиры идет труба Ду20, на нее параллельно повешены радиаторы МС-140.

при этом стояк подающий у нас в квартире на кухне, а стояк с обраткой у соседки в кухне.

все трубы заменил летом на металлопластик, и батареии промыты, вода циркулирует хорошо)))


какой теплосчетчик можно поставить в этом случае?
просто интересно, что покупают лялинцы в Серове,
т.к. в ЕКБ фирма Карат мне по тел. говорит что их счетчик не пойдет для моего случая(((
:-(

ps
считаю нужен раздел на форуме ЖКХ в Новой Ляле
:-D



ОтветитьЦитировать
своя
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщений: 52


Добавлено: 27 ноября 2010 20:41:30    #9960+ -
Ты красоту наводил сам или нанимал? Если нормально работают подскажи кто. С теплосчетчиками тема верная, на жильцах наживаются-берут по нормвтивам, расчитываются же по факту. Один минус счетчиков-ставятся не навсегда и дорогие.



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 30 ноября 2010 11:20:13    #10700+ -
сам делал. могу и вам.
мне пришлось делать и квартиру соседям, т.к. стояк у нас , а обратка у соседей))

в Екб теплосчетчики 5-7тр. это не дорого, за зиму 2-3 -ная квартира окупает.

на воду счетчики в Екб бетар 280-290р )))
окупается за 2 месяца

:-)



ОтветитьЦитировать
своя
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщений: 52


Добавлено: 13 декабря 2010 21:49:20    #13860+ -
Земляк, сколько градусов в квартирах на Южном? Что говорят в УК о причине низкой температуры? Только ли отсутствие котельной виновато? В какую сумму примерно обходится замена батарей в квартире?



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 15 декабря 2010 15:28:10    #14180+ -
манометр и термометр в одном корпусе я на НГ привезу в Лялю, и напишу точно какие параметры у меня.

а то мне кажется давление в доме большое, похоже задвижки полностью открыты на вводе в дом, это опасно так то((

1. температура в магистрали, что доходит до моего дома хорошая 70-80С, ночью даже выше. В тех квартирах где я менял разводку трубную и мыл им батареи, вода полностью проходит через все батареи, и температура в квартире 20-23С, при этом окна стоят старые с щелями, щели все я заклеил, (пластиковые окна ставит смысла нет, когда отопления сделано))),

форточки часто открываем. В тех же квартирах, где старые трубы - температу низкая, соседям холодно, в нашем доме повезло - стояки чистые пока, и они горячие, а забиты трубы горизонтальной разводки. то есть работы меньше намного для слесарей то)0

2. УК ничего не говорят, за все лето в нашем доме они никому трубы не меняли ((


3. цены: себе сделал бесплатно))) а материалы где 8-10т.р , все легоке и компактное в Екб взял, покупал новые пробки чугунные на батареи в Екб, они там по 25-35руб.. в серове 60-90руб, все батареи я снял, пробки вывернул и старые выкинул, затем все батареи промывал холодной водой по 20-30мин, много черной жижи вышло. секции развнчивать я не стал, ибо нефиг.

все старые труба болгаркой вырезал и выкинул, и погнал металлопластик 26, купленный у Шубина (дороговато у него, кстати), от стояка, стояк у нас хороший ))) хоть в чем то повезло. и так всю квартиру прогнал, на входе в квартире и на выходе краны поставил мало ли))), затем соседям все посчитал и предложил им сделать, потом и им сделал. Цену взял из обозреия - прокладка одного метра металлопластика где то 100руб. так то это дешево,

слесаря из ПИК сервис на халтуре столько гнут пенсам - мама не горюй ))) Батареи ей мыл также по 500руб за шт..
краны ей перекрывающее магистраль - тоже поставил, чтобы не бегать к слесарям если вдруг потекет.

затем обрессовал холодной водой и все. Ждали отопительного сезона, глядя на нас, в подъезде некоторые также сделали, остальные просто забили.


вот такие пироги


а про теплосчетчики так мне похоже и не ответят :-(



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 16 декабря 2010 12:34:31    #14440+ -
в общем я узнал-
модель теплосчетчика Карат, их делает УралТехнологя в Екатеринбурге, я взять техусловия на подключение счетки в Пик сервис - у Гредюшко



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 22 декабря 2010 09:14:42    #15610+ -
кому интересно еще,
дал нам техусловия инженер из Газового хоз-ва,
в Екб я оплатил несколько счетчиков, если в декабрю успеют их отгрузить, фотоотчет выложу потом.

вот.

:-)



ОтветитьЦитировать
Anatoliy
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщений: 197


Добавлено: 22 декабря 2010 19:14:24    #15770+ -
У нас в городе разрешает управляющая компания ставить теплосчетчики или находит причины чтобы запретить?
"в Екб теплосчетчики 5-7тр. это не дорого, за зиму 2-3 -ная квартира окупает." можно расчеты в студию?:) 5-7 тыс. это на один стояк?



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 22 декабря 2010 20:00:59    #15800+ -
Анатолий, вы из какого города?

5-7тр. это старые цены, сейчас минимум 9т.р., теплосчетчик годится для горизонтальной разводки труб в квартире, а в Ляле почти все дома 5-ти этажки, там вертикальная разводка ((, там проще ставить на подъезд или на весь дом, но это другие цены.

а вам нужно начинать с счетчика на ХВС, и на электроэнегию (2-х тарифный)...



ОтветитьЦитировать
Anatoliy
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщений: 197


Добавлено: 22 декабря 2010 20:10:57    #15810+ -
Из Ляли, откуда же еще:-D Получается окупаемости нет никакой от теплосчетчика? Нас все правительство подгоняет к установке счетчиков повышением нормативов и цен. А какая от этого экономия, одни убытки. Как бы за ХВС перерасхода не получилось:-) Вы ставили двухтарифный счетчик? Сколько он сам стоит? Выгода сомнительная, если заменять старый. Говорят, что в Ляле поставить счетчик можно, но проблематично сделать, чтобы начисляли по двум тарифам.



[Последний раз редактировал Anatoliy 2010-12-22 20:14:33. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 22 декабря 2010 20:16:27    #15820+ -
Вот инет-магазин. Заказывайте. 5-6 тыщ.
www.techemenergy.ru/index.php/uchetpribor/2010-09-13-17-00-33



ОтветитьЦитировать
Anatoliy
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщений: 197


Добавлено: 22 декабря 2010 20:31:24    #15840+ -
Это получается нужно поставить по счетчику в каждой комнате, на кухне, в ванной. Плюс еще за установку заплатить. Даже если установим счетчики. Как к этому УК отнесется? А можно установить счетчик только на одну батарею?:-D



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 23 декабря 2010 14:52:30    #15950+ -
1. счетчик на ХВС (холодная вода) стоит около 4 лет,
в месяц выходит 2-3 м3, по тарифу без счетчика норматив теперь 9м3, счетчик Ду 15 на ХВС (для квартиры) 300-500руб в Екб. ставил я его сам, 4 года назад его ЖЭК так опломбировал, в то ввремя тетрадка с показаниями была тонкая, теперь стала толще в РЦ, т.е. лялинцы потихоньку ставят счетчик на ХВС. Покупайте любую модель, на труду Ду15 или полдюйма, не забудьте купить к нему фильтр тоде на Ду15, сильно дорого брать не стоить смысла нет, вода то холодная)))


2. 2-х тарифный счетчик эл/эн тоже поставил 4 года назад, сейчас и тогда он стоит около 1000-1200руб., тогда СОЭ-5/2 были хорошими, теперь он летят, советую брать Сапфир, посадочный гнезда совпадают, цена 1200-1400руб, 4 года назад его поставили и опломбировали электросети за 300руб, теперь цены может быть другие, в любом случае цены вам должны дать не с потолка, а из прейскуранта, не забудьте про это!

3. счетчик на тепло в отдельной квартире - в ляле ставят мало, и только при горизонтальной разводке, обычно ставят карат-компакт Ду15, если же разводка вертикальная (это обычно в 5-ти этажках) идите в подвал и прикидывайте получится ли поставить на подъезд, если да - примерная цена комплекта за два термопреоразователя и вычислитель Эльф и расходомера воды на Ду40 иди Ду50 окло 35-45т.р., на весь дом около 80 т.р, это без проекта. Лучше ставить на весь дом, потом просто будет делить на площадь ваших квартир,

НО: - это выгодно когда все старые трубы заменены на новые, и во всем подъезда или доме - тепло, во всем!
и надо чтобы было как можно меньше должников по оплате услуг ЖКХ



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 17 февраля 2011 20:39:48    #30430+ -
В принципе - изучил вопрос на "отлично".... могу лишь добавить...
1. По счетчику ХВС
Действительно окупается этот счетчик быстрее остальных - его нужно устанавливать в первую очередь. И фильтр грубой очистки обязательный атрибут!.. Только с 4 годами небольшая неточность - срок эксплуатации счетчика указан в паспорте к нему, например тот же Бетар (как впрочем и другие счетчики, произведенные в России из китайских комплектующих) - 3 года, а например Сименс немецкий на ХВС 6 лет.
В соответствии с существующим законом при окончании срока эксплуатации (на Вашем счетчике он вышел уже точно) владелец узла (читай-счетчика) обязан провести "поверку" (это такая проливка счетчика для определения его точности - и подкрутка параметров), либо провести ремонт заводом-изготовителем, либо установить новый прибор в узел.
Поверка нынче стоит дороже нового счетчика - 350 рублей + дорога в Екб и обратно, на завод никто не поедет.....
Таким образом получаем: установка нового счетчика. НО! как правило наши управляющие компании закон не знают и поэтому все люди, установившие счетчики получают более дешевую воду..... в моей практике не было случая чтобы счетчик считал в "плюс".... всегда только в "минус"
Второе: вдруг образумится УК и начнет учитывать - сразу могу сказать, что лучше импорные счетчики, т.к. 6 лет эксплуатации (сименс стоит примерно 450 рублей) и 3 года (бетар примерно 300 рублей) - это серьезная разница, прибавьте сюда еще работу по замене и опломбировку!
Третье: это совсем фишка. Обратите внимание что в паспорте на счетчик указано положение в котором его можно устанавливать - как правило УК этого тоже не знают и дают техусловия на установку без схемы.... опять же мы с вами этим пользуемся: как правило 80% счетчиков можно устанавливать тока горизонтально, а стояки у нас вертикальные и удобнее поставить счетчик вертикально (закрывать удобнее)......короче работает он в этом положении опять же в "минус"... экономим!



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 17 февраля 2011 20:43:14    #30440+ -
По электросчетчикам я не большой специалист, могу лишь сказать, что СОЭ с декабря не выпускается, завод выкупили другие владельцы и остановили производство на переоборудование, хотя сказали что остановка "временная". Электроснабжение у нас под надзором государства - поэтому срок окупаемости электросчетчика значительно больше (думайте сами)......

.......а по счетчикам тепла расскажу завтра - если интересно конечно.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 18 февраля 2011 10:26:45    #30450+ -
привет, Роман.

Что-то вы поздно заметили тему эту, в Обозрении уже были большие статьи о двухтарифных счетчиках на электроэнергию и о счетчиках на воду ржу ржу ржу

вот тема про Обозрение
http://newlyalya.ru/forum/topic/?ses=5317712b6afc1f25ed1e15362adf0cc4&s=106&n=8

там спорили с Анатолием, в итоге он перестал отвечать )))


1. насчет счетчиков завода Бетар, его до сих пор делают в Чистополе на часовом заводе, все комплектующие отечественные, а счетчики "METRON JS 1,5; JS 2,5" и подобные им пишут, что их делает Польша, на самом деле Китай, так что если точно не знаете - лучше не пишите! )))

2. специально глянул в паспорта своих счетчиков Бетаров (стоят уже два года в Екб, все гут)

межповерочный интервал
- СГВ-15 (горячая вода) 4 года
- СХВ-15 (холодная вода) 6 лет

установка Бетаров на Ду15 и Д20 разрешена как горизонтально, так и вертикально , единственно - длина прямого участка должна до и после счетчика равна 2Ду (как раз длина штуцеров, идущих в комплекте)

фильтр само собой обязателен

и средний срок службы Бетаров - 12 лет (из паспорта),
но я обычно после 4 лет просто ставлю сам новый СГВ-15, и после 6 лет поставлю новый СХВ-15

у Zenner-ов межповерочный немного больше, паспорта под рукой нет, точно сказать не могу

ps
кстати, в Обозрении скоро будет большая статья про теплосчетчиках.

если вкратце, в квартирах Новой Ляли, где идет горизонтальная разводка системы отопления лучше ставить комплекс из вычислителя

одна квартира
вычислитель Эльф-1 -1шт, фильтр Ду15 – 1шт, счетчик ГВС Ду-15, Zenner c исп. выходом -1шт, комплект термопреобразователей (2шт), и кабель КСПВ 4х0.5 по месту, обычно на двушку метров 10-15, на трешку 26-30м.


две квартиры
вычислитель Эльф-3 -1шт (он будет общий, ставится в одной квартире, на заводе его вам запрограммируют, в него входит контакты для двух счетчиков с имп. выходом и контакты для двух комплектов термопреобразователей), фильтр Ду15 - 2шт, счетчик ГВС Ду-15, Zenner c исп. выходом - 2шт, два комплекта термопреобразователей (2шт), и кабель КСПВ 4х0.5 по месту, обычно на две двушки метров 20-30, на трешку 50-60 метров

данная система идеальная для квартиры. Теплосчетчик Карат компакт уступает ей.

ps2
я админу предлагал статьи поставить в новости, газета Обозрение часть фотографий просто не стала публиковать, но он что-то не захотел, видно срач на форуме и старые новости ему важнее, чем реальная помощь и советы горожанам как сэкономить на квартплате.

ржу ржу ржу



Роман Бобин писал(а):
В принципе - изучил вопрос на "отлично".... могу лишь добавить...
1. По счетчику ХВС
Действительно окупается этот счетчик быстрее остальных - его нужно устанавливать в первую очередь. И фильтр грубой очистки обязательный атрибут!.. Только с 4 годами небольшая неточность - срок эксплуатации счетчика указан в паспорте к нему, например тот же Бетар (как впрочем и другие счетчики, произведенные в России из китайских комплектующих) - 3 года, а например Сименс немецкий на ХВС 6 лет.
В соответствии с существующим законом при окончании срока эксплуатации (на Вашем счетчике он вышел уже точно) владелец узла (читай-счетчика) обязан провести "поверку" (это такая проливка счетчика для определения его точности - и подкрутка параметров), либо провести ремонт заводом-изготовителем, либо установить новый прибор в узел.
Поверка нынче стоит дороже нового счетчика - 350 рублей + дорога в Екб и обратно, на завод никто не поедет.....
Таким образом получаем: установка нового счетчика. НО! как правило наши управляющие компании закон не знают и поэтому все люди, установившие счетчики получают более дешевую воду..... в моей практике не было случая чтобы счетчик считал в "плюс".... всегда только в "минус"
Второе: вдруг образумится УК и начнет учитывать - сразу могу сказать, что лучше импорные счетчики, т.к. 6 лет эксплуатации (сименс стоит примерно 450 рублей) и 3 года (бетар примерно 300 рублей) - это серьезная разница, прибавьте сюда еще работу по замене и опломбировку!
Третье: это совсем фишка. Обратите внимание что в паспорте на счетчик указано положение в котором его можно устанавливать - как правило УК этого тоже не знают и дают техусловия на установку без схемы.... опять же мы с вами этим пользуемся: как правило 80% счетчиков можно устанавливать тока горизонтально, а стояки у нас вертикальные и удобнее поставить счетчик вертикально (закрывать удобнее)......короче работает он в этом положении опять же в "минус"... экономим!



[Последний раз редактировал земляк 2011-02-18 10:27:31. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 18 февраля 2011 11:03:54    #30480+ -
Цитата:
ps2
я админу предлагал статьи поставить в новости, газета Обозрение часть фотографий просто не стала публиковать, но он что-то не захотел, видно срач на форуме и старые новости ему важнее, чем реальная помощь и советы горожанам как сэкономить на квартплате.

Вы бы не говорили слово "что-то", а сказали, что я вам ответил. Была бы статья про район, еще бы можно было подумать о создании отдельного раздела, а так ей самое месть находиться на форуме.



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 11:06:48    #30490+ -
Сегодня на рынке преобладают водосчетчики российского или китайского выпуска. Производство многих моделей отечественных приборов осуществляется на устаревшем оборудовании, что отражается на сроке службы устройства. Китайские счетчики намного дешевле российских, но часто собираются вручную и из низкокачественных деталей,. По данным исследования Росстата, 60-80% сданных в поверку квартирных водосчетчиков признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Водосчетчики от производителей Франции, Италии, Польши, Румынии и США на российском рынке встречаются редко.

Из импортных производителей в России лидирующие позиции занимаютViterra, Elster Metronica, Zenner, Actaris, Meter, Valtec и Metron. Из отечественных - заводы "Тепловодомер", "Водоприбор", ПК-Прибор, Тритон, Взлет ЭР, Бетар и Эко. Среди перечисленных предприятий есть компании, имеющие производство в России из импортных комплектующих (например, "Тепловодомер"). Также есть фирмы, которые поставляют продукцию, собранную другим производителем, но используют при этом отечественные комплектующие, в результате чего имеют юридическое право ставить на счетчике воды свое клеймо.



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 11:17:58    #30500+ -
///...то была цитата.

Если копнуть вглубь то можно сразу сказать - Valtec и ЭКО уже не скрывают, что делаются из китайских комплектующих, другие производители пока скрывают.... а вообще латунная чашка в России где производится, а антимагнитный подпятник? и в каких объемах?....ну если 2-3% российского рынка, да и то я сомневаюсь.
Производители делают следующим образом - 60% деталей китайских, 35% - российских и какая нибудь незначителная деталь - импортная? (а импорт из Китая - не импорт?) или из Германии - и уже есть все основания написать - "счетчик производства Россия из немецких комплектующих" - и потребитель не обманут и "волки сыты"......
Да и еще забыл один совет: при покупке счетчика имейте ввиду - межповерочный срок начинается с момента продажи, но не более чем через 6 месяцев.... смотрите при покупке в паспорт, чтобы вам не "впарили тухлятину"



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 11:22:00    #30510+ -
и все ж таки складывается у меня мнение, выраженное модератором - земляк вы, похоже, продавец этого оборудования - и расчеты готовы и Лялю вы не знаете...... ну где же в Ляле горизонтальная разводка - скажите мне адрес.......



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3, 4 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.