Компьютерный ликбез Версия для печати  
   Список форумов -> Компьютеры
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 21:36:48    #70400+ -
моль писал(а):
Администратор писал(а):
моль писал(а):
Ребята, вопрос... Возможно ли увеличить оперативную память, в частности у ноутбуков?

Изменить точно возможно, а возможность увеличить уже зависит от ситуации. Какая стоит операционная система и скольки битная, сколько уже стоит оперативной памяти, сколько имеется слотов для установки памяти (обычно 2)?


Ого, не всё так просто. =-O Такие подробности надо глянуть в документацию. Кажется такую инфу можно и в компе найти, надо б пошарить. А вообще, в Ляле кто- то этим занимается? Ну и разумеется каковы расценки?

Пуск->Компьютер (или Мой компьютер)->Свойства

Там будет название ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7), тип системы (32 или 64 разрядная), установленная память (ОЗУ). Можно еще написать производителя и модель ноутбука, т.к. у разных ПК могут быть разные ограничения. Если вы собираетесь покупать оперативную память в магазине, то возьмите с собой ноутбук. Как в Ляле не знаю, но в Екатеринбурге при необходимости вам заменили бы сразу в магазине. Установка оперативной памяти на самом деле очень простая процедура. И прежде чем покупать память нужно узнать какого она типа DDR2 или DDR3.



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 21:50:00    #70410+ -
Судя по ноуту,наращивать оперативу без толку,там даже походу проц одноядерный.Моль,за сколько брала его? смотри характеристику как сказал админ,а эверест очень подробно все расказывает,программка такая. и зайди в диспетчер задач,скажи какой процессор.



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 4 сентября 2011 21:50:48    #70420+ -
Вот что я у компа выведать смогла- система Windows XP Home Edition, версия 2002 (н-да, пора бы обновить), процессор 1,70 ГГц, далее пишет - 224 МБ ОУЗ



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 21:59:09    #70430+ -
моль писал(а):
Вот что я у компа выведать смогла- система Windows XP Home Edition, версия 2002 (н-да, пора бы обновить), процессор 1,70 ГГц, далее пишет - 224 МБ ОУЗ


Такой компьютер вам еще может послужить. HD видео и игры скорее всего процессор не потянет, но в целом еще свои задачи может решать. Раньше на ноутбуках ставились видеокарты, которые не обладали собственной памятью и они ее брали из общей ОЗУ. Похоже у вас установлено 512 МБ. Память должна быть DDR2. Можете сходить в магазин и купить планку оперативной памяти на 2ГБ и заметите на сколько компьютер станет быстрее работать.



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 22:08:39    #70460+ -
Администратор писал(а):
моль писал(а):
Вот что я у компа выведать смогла- система Windows XP Home Edition, версия 2002 (н-да, пора бы обновить), процессор 1,70 ГГц, далее пишет - 224 МБ ОУЗ


Такой компьютер вам еще может послужить. HD видео и игры скорее всего процессор не потянет, но в целом еще свои задачи может решать. Раньше на ноутбуках ставились видеокарты, которые не обладали собственной памятью и они ее брали из общей ОЗУ. Похоже у вас установлено 512 МБ. Память должна быть DDR2. Можете сходить в магазин и купить планку оперативной памяти на 2ГБ и заметите на сколько компьютер станет быстрее работать.


А понт 2 гига оперативы втыкать??? если проц такой старый.



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 22:10:19    #70480+ -
Этот компьютер может служить только для инета,ворда и просмотра видях и музыки.



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 4 сентября 2011 22:12:40    #70490+ -
Админ, спасибо за соучастие!
Кстати как только вы упомянули про 512 МБ, так сразу подумала, циферка то знакомая и верно , то самое и установлено.
Кстати всё руки не доходили узнать про одну штуковину- сбоку у компа есть ниша и кнопочка, нажимая на которую, из нишы выдвигается типа поддона и явно в него что-то можно вставить и задвинуть обратно. При покупке - на это чудо внимание не обратила и соответственно не расспросила, в документах как-то скупо про это сказано, а потом думаю чего заморачиваться, оно мне не мешает, есть-пить не просит. А загадка то так и не разгадана...



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 22:17:30    #70500+ -
Волк писал(а):
А понт 2 гига оперативы втыкать??? если проц такой старый.

Если нет возможности купить новый комп, то есть смысл увеличить ОЗУ. Процессор может быть и старый, но работать еще может. У меня на старом ноутбуке вообще стоит 1,6 ГГц и я бы не сказал, что этот комп безнадежно устарел. Работать за ним можно! Не летает конечно, но работает. Не все задачи можно распараллелить, и в итоге некоторые программы будут работать почти одинаково, что на одноядерном процессоре с частотой 1,7 ГГц, что на двухядерном с частотой ядер 1,7 ГГц.



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 4 сентября 2011 22:21:43    #70510+ -
Волк писал(а):
Этот компьютер может служить только для инета,ворда и просмотра видях и музыки.


Вот и я так думаю, Волк. Но надежда умирает последней. А купила я его представь себе - за 26 с половиной тысяч, да-да, и это был 2006 год. Сейчас смотрю ноутбуки можно купить меньше чем за 20, Айсеры аж видела за 16,5. Я помнится флешку в начале 2007 г. на 2 Гига купила за 800 р. по-моему даже с копейками, работает отлично, конечно, но сейчас смотрю - блин за туже цену можно купить 16 гигов. =-O Пипец!



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 22:22:03    #70520+ -
моль писал(а):
Админ, спасибо за соучастие!
Кстати как только вы упомянули про 512 МБ, так сразу подумала, циферка то знакомая и верно , то самое и установлено.
Кстати всё руки не доходили узнать про одну штуковину- сбоку у компа есть ниша и кнопочка, нажимая на которую, из нишы выдвигается типа поддона и явно в него что-то можно вставить и задвинуть обратно. При покупке - на это чудо внимание не обратила и соответственно не расспросила, в документах как-то скупо про это сказано, а потом думаю чего заморачиваться, оно мне не мешает, есть-пить не просит. А загадка то так и не разгадана...

512 цифра должна быть на слуху, как и 1024, 2048 и т.д. То есть 2 в какой-то степени.
Может быть это слот PCMCIA? Смущает, что там что-то выдвигается и задвигается. Если только выдвигается просто заглушка для отверстия.



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 22:23:19    #70530+ -
моль писал(а):
Админ, спасибо за соучастие!
Кстати как только вы упомянули про 512 МБ, так сразу подумала, циферка то знакомая и верно , то самое и установлено.
Кстати всё руки не доходили узнать про одну штуковину- сбоку у компа есть ниша и кнопочка, нажимая на которую, из нишы выдвигается типа поддона и явно в него что-то можно вставить и задвинуть обратно. При покупке - на это чудо внимание не обратила и соответственно не расспросила, в документах как-то скупо про это сказано, а потом думаю чего заморачиваться, оно мне не мешает, есть-пить не просит. А загадка то так и не разгадана...


Это подставка под чашечку кофе))))))))



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 22:24:58    #70540+ -
А это случайно не CD-ROM ?)))



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 22:27:00    #70550+ -
Администратор писал(а):
Волк писал(а):
А понт 2 гига оперативы втыкать??? если проц такой старый.

Если нет возможности купить новый комп, то есть смысл увеличить ОЗУ. Процессор может быть и старый, но работать еще может. У меня на старом ноутбуке вообще стоит 1,6 ГГц и я бы не сказал, что этот комп безнадежно устарел. Работать за ним можно! Не летает конечно, но работает. Не все задачи можно распараллелить, и в итоге некоторые программы будут работать почти одинаково, что на одноядерном процессоре с частотой 1,7 ГГц, что на двухядерном с частотой ядер 1,7 ГГц.



Нет смысла 2 гига втыкать,одного хватит.Ты что на компе чаще всего делаешь?



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 4 сентября 2011 22:32:10    #70560+ -
ржу не, Волк, явно не под чашечку кофе, но если с этой фигней не разберусь, значит будет под кофе.
Дно то не сплошное, оно же кстати вытаскивается из компа полностью. Админ а что означает слот и набор букв PCMCIA? Что это может быть? Дело в том что опять же буковки то знакомые. Надо ещё раз инструкцию к компу почитать.
Админ, то есть что в моем случае с компом можно сделать, мне бы самую малость, что бы он зараза побыстрее работал, и бог с ними играми.



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 4 сентября 2011 22:37:05    #70570+ -
:-D Волк, CD-ROM с другого бока, а здесь по размеру почти раза в три меньше, прямоугольное, типа рамки... Вообщем хр..ь она и есть хр..ь.



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 4 сентября 2011 22:44:31    #70580+ -
Волк писал(а):
Этот компьютер может служить только для инета,ворда и просмотра видях и музыки.


Вот примерно это я с компом сейчас и делаю. Возможно меньшими затратами денег и времени сделать так, что б комп работал быстрее. Начав вопросы с увеличения оперативки, я может и не с того начала ? :-X Может проблема в другом? Может мне упокоиться на том что есть?

Админ, спасибо за комплименты моему компу.



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 22:55:00    #70590+ -
Волк писал(а):
Этот компьютер может служить только для инета,ворда и просмотра видях и музыки.

И этого вполне хватит. Главное по возможности избавить от тормозов.

Волк писал(а):
Нет смысла 2 гига втыкать,одного хватит.Ты что на компе чаще всего делаешь?

Я в основном пишу программы.
Кстати, у меня там стоит 1,5 гига и иногда была заметна нехватка оперативы. На мой взгляд, установка дополнительно двух гигов это оптимальный вариант.

моль, у вас какой антивирус стоит?
PCMCIA – это такой разъем, при помощи него можно подключать дополнительные устройства. Например, картридер, wi-fi , ТВ-тюнер и т.д. Вроде бы на новых ноутбуках его уже не делают. Если вынуть, то что выдвигается и заглянуть во внутрь, то там вы должны увидеть много маленьких штырьков расположенных в два ряда. Этот поддон случайно размером примерно не 5,5x8,5 см?



Волк
Аватарка
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщений: 493


Добавлено: 4 сентября 2011 22:57:52    #70600+ -
Увеличь оперативу до гига,если хочешь то до 2.Вот тебе повышение работоспособности.PCMCIA или Personal Computer Memory Card International Association это -Модули расширения, поддерживающие стандарт PCMCIA и широко используемые в ноутбуках, в настоящее время называют обычно PC карты.А про сидюк я так пошутил)



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 22:58:57    #7061-1+ -
моль писал(а):
Волк писал(а):
Этот компьютер может служить только для инета,ворда и просмотра видях и музыки.


Вот примерно это я с компом сейчас и делаю. Возможно меньшими затратами денег и времени сделать так, что б комп работал быстрее. Начав вопросы с увеличения оперативки, я может и не с того начала ? :-X Может проблема в другом? Может мне упокоиться на том что есть?

Админ, спасибо за комплименты моему компу.

Кроме оперативной памяти вам менять то больше и нечего. Видеокарта у вас встроенная; жесткий диск не имеет смысла менять, т.к. он скорее всего стандарта IDE, проще купить внешний; процессор тоже не имеет смысла трогать.



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 сентября 2011 23:17:57    #70620+ -
Для увеличения производительности, кроме увеличения ОЗУ, можно убрать все лишние программы из автозагрузки, т.е. постараться его оптимально настроить. С этим уже будет сложнее.



Страницы: 1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 
Для добавления сообщений вам нужно быть авторизированным пользователем! Если вы еще не зарегистрированы, то пройдите регистрацию.
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.