Стоит ли в Ляле создавать ТСЖ? Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Вы за создание ТСЖ?
Да83.33% (5)
Нет16.67% (1)
Всего голосов: 6
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2 
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 7 февраля 2012 15:12:23    #95980+ -
Стоит ли в Ляле создавать ТСЖ или лучше доверить управление домом УК?



ОтветитьЦитировать
несогласный
Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщений: 52


Добавлено: 7 февраля 2012 15:20:26    #96000+ -
Администратор, Однозначно стоит! Но многие владельцы квартир к этому не готовы.Всё думают что за них всё решат всё сделают.А когда решают и делают кричат не нравится,плохо.А ответственность на себя брать толи боятся толи не хотят:-(



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 7 февраля 2012 15:20:42    #96010+ -
админ!
в Екб и других городах часть ТСЖ сама выбирает УК, обычно она находится не далеко, а часть сама принимает на полставки сантехника, электрика (или еще как), и председатель ТСЖ обычно и гл. бух (но бывает и буха принимают)

фишка в том, что в больших домах, число квартир от 30-40, всегда среди жильцов есть пара слесарей, пара электриков (пусть даже и на пенсии), есть активист (его можно на должность председателя), и бухгалтер находится :-)

в Ляле, вродк ТСЖ создали в доме по Уральской, 74
(если не вру), больше ТСЖ нет.

в моем доме где живут родные, так пока и не сделали(((
хотя и слесаря есть, и электрики, и бухгалтера...

:-(



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 7 февраля 2012 15:27:32    #96020+ -
Ну жильцы сами без организации ТСЖ могут сменить УК. Другое дело, что у нас выбор не велик, точнее его нет. Все равно ТСЖ придется пользоваться услугами УК.
Нанимать на работу это начинаются дополнительные затраты и в следствии приведет к увеличению суммы платежей. Да и всегда найдутся недовольные, получим дополнительный раздор среди жильцов.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 7 февраля 2012 15:38:16    #96030+ -
Администратор писал(а):
Ну жильцы сами без организации ТСЖ могут сменить УК. Другое дело, что у нас выбор не велик, точнее его нет. Все равно ТСЖ придется пользоваться услугами УК.
Нанимать на работу это начинаются дополнительные затраты и в следствии приведет к увеличению суммы платежей. Да и всегда найдутся недовольные, получим дополнительный раздор среди жильцов.



"наем" иногда выгоднее чем работы пьяных слесарей, того же ФИГ-сервис.

УК по закону можно менять только один раз в 5 лет, поэтому в городах УК раз в пять лет стараются отчет большой публиковать ))

и есть три способа управлять многоквартирным домом:
их Жилищный кодекс предусматривает три: непосредственное управление, ТСЖ и управляющая компания.

по своему дому я знаю, что наши слесаря (или я сам) сделали бы аккуратней и быстрей ту же замену труб и промывку батарей...



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 7 февраля 2012 15:46:41    #96050+ -
земляк писал(а):
УК по закону можно менять только один раз в 5 лет, поэтому в городах УК раз в пять лет стараются отчет большой публиковать ))

А если будет ТСЖ, то оно их может менять как перчатки?:-) Все равно это для Ляли не актуально.
Это конечно большой плюс, что работы возможно будут сделаны более качественно. Не помню, по каким графам разбиты оплачиваемые услуги УК, но при создании ТСЖ от каких услуг мы сможем отказаться?



ОтветитьЦитировать
гости понаехали
Гость


Добавлено: 7 февраля 2012 15:52:27    #96060+ -
Администратор писал(а):
Ну жильцы сами без организации ТСЖ могут сменить УК. Другое дело, что у нас выбор не велик, точнее его нет. Все равно ТСЖ придется пользоваться услугами УК.
Нанимать на работу это начинаются дополнительные затраты и в следствии приведет к увеличению суммы платежей. Да и всегда найдутся недовольные, получим дополнительный раздор среди жильцов.

Какие это эксклюзивные услуги оказывает УК? Такие какие напридумывала администрация-опломбирование и т.д.? Вплоть до ремонта крыши может делать население. В домах ведомственных и кооперативных при соввласти были свои сантехник, электрик, плотник. Всё это было пройдено-не надо было выплёскивать воду вместе с ребёнком. Комнатным реформаторам всё в диковину и в новинку.крайний
В платёжку загляните-сколько лишних денег, как будто 5 дворником метут у дома.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 7 февраля 2012 16:08:29    #96090+ -
гости понаехали писал(а):
В платёжку загляните-сколько лишних денег, как будто 5 дворником метут у дома.

Вот точно загляните в платежку. Что из нее можно будет выкинуть в случае ТСЖ: кап. ремонт, обслуживание жилья, … Что еще? Э/э, отопление, водоотведение, вывоз ТБО и т.п. все это останется и в ТСЖ.
Например, ремонтом или заменой системы отопления возможно удастся снизить расходы. Но этот ремонт нужно будет сделать за свой счет. Кто мешает нанять тех же слесарей, которых планируется привлечь в ТСЖ, и провести ремонт без создания ТСЖ? Или действительно есть какие то проблемы? А проблема тут наверное будет одна, сами жители, которые не захотят выкладывать деньги.



ОтветитьЦитировать
гости понаехали
Гость


Добавлено: 7 февраля 2012 16:28:16    #96100+ -
Контроль за расходами и счётчиками, составление смет..и т.д. ТСЖ-товарищество, работающее на себя, а УК-коммерческая организация, по определению извлекающая прибыль. Это аксиома и не надо её тащить в раздел теорем. Неужели это нельзя самим погуглить..



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 7 февраля 2012 16:40:10    #96110+ -
Администратор писал(а):
земляк писал(а):
УК по закону можно менять только один раз в 5 лет, поэтому в городах УК раз в пять лет стараются отчет большой публиковать ))

А если будет ТСЖ, то оно их может менять как перчатки?:-) Все равно это для Ляли не актуально.
Это конечно большой плюс, что работы возможно будут сделаны более качественно. Не помню, по каким графам разбиты оплачиваемые услуги УК, но при создании ТСЖ от каких услуг мы сможем отказаться?


по идее все останется, только сумма уменьшится, т.к. ТСЖ напрямую договору с теплосетями заключит, с электросетями, водоканал, и вывоз мусора.

т.к. ТСЖ будет платить напрямую, то не будет накруток...

по строке содержание жилья, капремонт - останется у ТСЖ, ясен пень придется все врезки в отопление обрезать в квартирах, посуды мыть и подогревать титаны больше не получится, все щитки на площадках под замок, все подвальные двери на замок, ключи только у ТСЖ. Когда все сливы из отопления прекратятся, и э/э воровать перестанут.

ТСЖ поставить на воду и отопление общедомовые счетчик, и тогда жильцы увидят зимой, что за отопление сумма существенно меньше будет.

я бы ее ввел строку на ТСЖ - 150-200руб, т.к. деньги все равно будут нужны...

и можно будет принять уборщицу на уборку подъездов и дворника..

это конечно, мечта ))



ОтветитьЦитировать
уралец
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщений: 21


Добавлено: 7 февраля 2012 20:42:06    #96210+ -
Конечно мечта, потому что есть квартиры которые сдаются внаём, то есть в аренду , и те жильцы , которые платят комуналку сами, будут изыскивать возможность воровства электроэнергии, да и собственники воруют.С этим бороться очень трудно, и узнать кто сколько взял невозможно, поэтому и ставят сейчас общедомовые счетчики ,тем самым получается "платите все" кто честный и нечестный .
То же самое с теплом. почти у всех стоят титаны со змеевиком, а у некоторых врезки для отопления пола, Получается один берёт 1.5 ккал тепла , а другому достается 0.8 на одну и ту же площадь (даже из-за количества секций в батареях),а "платят все".
Коммунизм у нас никогда не наступит, а социализм-убили. Живём при капитализме,-сытый голодному не товарищ.



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 8 февраля 2012 11:10:43    #96290+ -
ТСЖ создавать конечно стоит,есть еще вариант когда жильцы берут содержание дома на себя,забыла как это правильно называется.Есть одно большое но....Люди наши не готовы к этому.Никто особенно не вникает в это,буквально единицы,а остальные сразу начинают считать сколько они заплатят председателю,бух-ру ну и т.д.И получается как в том анекдоте,"да пошла ты со своим утюгом..Нужен лидер в доме с сумасщедшей пробивной силой,нервами как канаты,который не отступится перед шквалом пессимистов.А потом на положительном примере хотя бы одного дома думаю процесс бы пошел.Посмотрите что энергия Н.Макаровой сделала с их подъездом:тепло,чисто,уютно,красиво.Думаю,что
она справилась бы и с организацией ТСЖ,но только в том случае,если бы ее поддержало хотя бы 60% жителей.Всем нравится,но я не слышала,чтобы ее примеру последовали другие.Мне нравится жители дома по ул. Республики 9-а,где живет Корчагина Л.П.,Баранова О.Д.В доме 8 квартир,такой дом вполне можно взять на обслуживание самим,народ там еще советской закалки,ответственные,неравнодушные,но уже немолодые.Поэтому им неудобно предлагать решение такой непростой проблемы.Может один человек в городе должен просчитать экономическую сторону ТСЖ,и доказать людям,что это выгодно.Не знаю.вариантов много,но все упирается в сознание людей,и это главное.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 8 февраля 2012 12:25:55    #96300+ -
вот-вот... люди должны сами созреть :-)



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 8 февраля 2012 14:25:54    #96350+ -
земляк писал(а):
по идее все останется, только сумма уменьшится, т.к. ТСЖ напрямую договору с теплосетями заключит, с электросетями, водоканал, и вывоз мусора.

т.к. ТСЖ будет платить напрямую, то не будет накруток...

С чего это сумма станет меньше? У нас нет выбора поставщика услуг, поэтому и тарифы не изменятся. О каких накрутках идет речь?



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 8 февраля 2012 14:30:25    #96360+ -
Людмила писал(а):
Люди наши не готовы к этому.Никто особенно не вникает в это,буквально единицы,а остальные сразу начинают считать сколько они заплатят председателю,бух-ру ну и т.д.

По моему правильно делают, что пытаются оценить объем затрат. Что в этом плохого?

Людмила писал(а):
Может один человек в городе должен просчитать экономическую сторону ТСЖ,и доказать людям,что это выгодно.

Вы еще не просчитали финансовый аспект ТСЖ, но уже уверены в выгоде?



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 8 февраля 2012 14:32:37    #96370+ -
земляк писал(а):
в Ляле, вродк ТСЖ создали в доме по Уральской, 74
(если не вру), больше ТСЖ нет.

Если там действительно есть ТСЖ, то интересно было бы их послушать. С какими проблемами столкнулись, какие есть плюсы от создания ТСЖ.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 8 февраля 2012 14:41:23    #96380+ -
Администратор писал(а):
земляк писал(а):
по идее все останется, только сумма уменьшится, т.к. ТСЖ напрямую договору с теплосетями заключит, с электросетями, водоканал, и вывоз мусора.

т.к. ТСЖ будет платить напрямую, то не будет накруток...

С чего это сумма станет меньше? У нас нет выбора поставщика услуг, поэтому и тарифы не изменятся. О каких накрутках идет речь?



фишка в том, что ПИК-сервис не дает калькуляцию, о себестоимости 1 гигаКал, 1м3 ХВС, насколько я знаю, плата за Э/Э идет напрямую в Серовские электросети...

за тепло и воду вроде через РКЦ (тот же Пик-сервис), нам возможны жульничества, плюс, если ТСЖ поставит теплосчетчик на дом, и домовой на ХВС и домой на Э/Э, ри этом как я писал, прекратить сливать воду из отопления, следить за протечками ХВС, и все щитки Э/Э на площадках под замок, с контролем левых подключений...

вот, вы админ, имеете же доступ к почти любой информации, попробуйте по новым домам (для ветеранов и сирот) узнать какие платежки им приходят за месяц зимой и летом? или скан выложите, чтобы была S квартиры. там стоят все приборы учета в квартире, и тепловой счетчик Карат, и на воду ХВС стоит счетчик, и Э/Э 2-х тарифный в квартире ,и главное, в подвале стоят общедомовые приборы учета. вот и все.



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 8 февраля 2012 15:36:10    #96490+ -
Администратор, Конечно правильно что просчитывают финансовые затраты,но на зарплате председателя подсчет и заканчивается.Вы думаю понимаете,что нужно считать вначале доходы,потом все расходы,а не только оклады.По крайней мере я знаю буквально 2-3 человека,которые серьезно к этому вопросу подходят,и пытались считать экономику,не знаю до конца ли довели.Считать трудно,так как сложно информацию получить.Здесь не обойтись без административного ресурса.А по выгоде.Даже если кварплата не уменьшится,за свои деньги люди получат реальные услуги.И должники уменьшатся.Представьте,если на неплательщиков поднимутся все соседи.Да много чего может быть хорошего,если бдет хороший председатель,и люди ответственно к этому вопросу будут относиться.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 8 февраля 2012 15:44:39    #96500+ -
земляк писал(а):
фишка в том, что ПИК-сервис не дает калькуляцию, о себестоимости 1 гигаКал, 1м3 ХВС, насколько я знаю, плата за Э/Э идет напрямую в Серовские электросети...

Есть постановления РЭК (http://rek.midural.ru), в которых прописаны тарифы. И вроде бы как УК не должна делать на эти тарифы надбавки.
земляк писал(а):
вот, вы админ, имеете же доступ к почти любой информации,

ничего себе заявление:-D



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 8 февраля 2012 15:56:15    #96530+ -
Людмила писал(а):
Администратор, Конечно правильно что просчитывают финансовые затраты,но на зарплате председателя подсчет и заканчивается.Вы думаю понимаете,что нужно считать вначале доходы,потом все расходы,а не только оклады.

Вы думаете, что при создании ТСЖ ежемесячная сумма упадет? Мне кажется, она будет изменяться в сторону увеличения, как раз из-за зарплат председателя, бухгалтера, дворника и т.д. Это же просто обычное увеличение штата работников.
А все доводы по установки общедомовых счетчиков, ремонта трубопроводов, считаю не аргументами за создания ТСЖ, т.к. проведение этих работ может взять на себя УК. Не думаю, что они откажутся это сделать при желании жильцов. Но вот как раз желание платить за это у жильцов не будет. Даже если вы им скажите, что эти работы могут окупиться через несколько лет.



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.