Религия. Вера в Бога Версия для печати  
   Список форумов -> Другое
Верите ли вы в существование Бога?
Да72.73% (24)
Нет24.24% (8)
Не определился3.03% (1)
Всего голосов: 33
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10 ... 16, 17, 18 
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 24 декабря 2011 14:39:25    #85370+ -
Не зависимо от разновидности веры человека в Бога верующие сразу убегают в кусты, как только доходит диалог до более конкретных вопросов, на которые тоже требуются конкретные ответы. Они не желают больше разговаривать и отвечать на вопросы. Наверное, только некоторые фанатики веры в такой ситуации продолжают нести полный бред, веря что они отвечают на поставленные вопросы.

Любой адекватный человек никогда не будет способен понять и объяснить духовный мир. Даже не потому что я считаю, что его нет. А потому что при объяснении он всегда будет опираться на законы, действующие в этом мире (физические законы), на нормальную логику. Иначе на чем будет основаны все его суждения и догадки? А если не на что опираться, то в итоге мы и получаем, что попросту каждый начинает верить в какого-то своего Бога, но при этом почти никто не может сказать во что конкретно он верит. И если не использовать логику и законы природы в материальном мире, никто этих людей не сможет поправить, так как нет той основы на которую можно было бы опираться. Церковники и те не придумали ничего лучшего, как просто перенести в духовный мир некоторые из благ материального мира.

P.S.: Вы сами в своих сообщениях использовали логику (например, при доказательстве того, что Бог только один), но почему то в неудобных для вас случаях решаете отказаться от нее.



[Последний раз редактировал Администратор (администратор) 2011-12-24 14:50:31. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 24 декабря 2011 18:48:41    #85430+ -
Маска писал(а):
То, что находится внутри тела человека (оболочки), это ничего не значимые оболочки или они играют какую-то роль для человека? Что имеете в виду под оболочками, которые находятся внутри тела человека?


Есть грубая оболочка - собственно материальное тело и тонкая оболочка: Ваши вкусы, склонности, пристрастия. Тонкая оболочка - это Ваш так называемый внутренний мир: то, что Вы любите и что ненавидите, чего боитесь и т.д. Это то, что определяет какой Вы сейчас.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 25 декабря 2011 10:33:37    #85480+ -
Ultra,какие в религии содержатся основные заповеди и чему они учат человека?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 25 декабря 2011 20:56:48    #85530+ -
Маска писал(а):
Ultra,какие в религии содержатся основные заповеди и чему они учат человека?


Не нужно искать в Ведах аналогии с распространенными в человеческом обществе учениями, например, с христианским. Потому что их нет.

Веды, будучи отображением реальности, а не «благой» выдумкой, учат человека в зависимости от его уровня сознания, от его качеств, от кармы, от способностей и т.д. То есть, Веда учитывает принцип эволюции, а не фатального отбора. Высшим призывом Вед являются слова (или аналогичные этим в иных книгах): сарва дхарман паритйаджйа, мам экам шаранам враджа; Оставь все обязанности, оставь все типы самоотождествления, отбрось мирскую религиозность, и неотступно следуй за Мной (Богом) ОДНИМ!» Но, хотя Веда провозглашает этот путь высшим и лучшим, она в не меньшей степени обращена и к тем, кто пока не способен просто взять и с ходу следовать этому пути. Поэтому, есть разделы Вед, которые предлагают руководство тем, кто слишком сильно привязан к материальному образу жизни. Такие люди постигают то, как научиться жить в соответствии с законами кармы, и так постепенно эволюционировать. Далее они могут понять (как результат вышеупомянутой практики), что необходимо все плоды труда отдавать Всевышнему, и здесь они вновь найдут руководство Веды. Далее они «созревают» для пути отречения и вновь находят уже для нынешних себя соответствующее руководство, и т.д. Иначе говоря, Веда — это путь эволюции дживы от греховного животного существования к духовному совершенству.
На каждом отрезке эволюции могут быть десятки предписаний как общих, так и сугубо индивидуальных для конкретного человека. Ну, а само Знание Вед безгранично и затолкнуть его в ограниченное количество "заповедей" невозможно ни качественно, ни количественно.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 27 декабря 2011 16:06:54    #85630+ -
Ultra писал(а):
Поэтому, есть разделы Вед, которые предлагают руководство тем, кто слишком сильно привязан к материальному образу жизни. Такие люди постигают то, как научиться жить в соответствии с законами кармы, и так постепенно эволюционировать.
Что это за разделы Вед? Ознакомьте с одним или двумя руководствами, которые могут научить людей жить в наше время.



ОтветитьЦитировать
N.L.96.ru
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщений: 2


Добавлено: 27 декабря 2011 18:30:56    #85660+ -
Вера в Бога не зависит от ума. Среди верующих учёных очень много имён, совершивших фундаментальные открытия в естествознании, физике, математике, химии и др. Лишь несколько имён: Паскаль, Менделеев, Ньютон. Есть и неверующие...(серъёзных имён не знаю). Это к вопросу об уме неверующих.



[Последний раз редактировал N.L.96.ru 2011-12-27 18:36:10. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 27 декабря 2011 20:00:13    #85670+ -
N.L.96.ru писал(а):
Вера в Бога не зависит от ума. Среди верующих учёных очень много имён, совершивших фундаментальные открытия в естествознании, физике, математике, химии и др. Лишь несколько имён: Паскаль, Менделеев, Ньютон. Есть и неверующие...(серъёзных имён не знаю). Это к вопросу об уме неверующих.

1. Посмотрите в какое время жили эти ученые. Это к вопросу влияния эпохи на мировоззрение.
2. В какого Бога они верили? Их многие фундаментальные открытия противоречат основам религии. Посмотрите, какое место они отводили Богу.



ОтветитьЦитировать
гость
Гость


Добавлено: 27 декабря 2011 21:22:10    #85680+ -
N.L.96.ru писал(а):
Вера в Бога не зависит от ума. Среди верующих учёных очень много имён, совершивших фундаментальные открытия в естествознании, физике, математике, химии и др. Лишь несколько имён: Паскаль, Менделеев, Ньютон. Есть и неверующие...(серъёзных имён не знаю). Это к вопросу об уме неверующих.

А про Коперника, случаем, ничего не слышали?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 28 декабря 2011 01:26:32    #85710+ -
Маска писал(а):
Что это за разделы Вед? Ознакомьте с одним или двумя руководствами, которые могут научить людей жить в наше время.


Веда даёт предписания, которые охватывают абсолютно все аспекты человеческой жизни, например, как и когда постится, как исполнять свою работу, как жить в семейных отношениях, как выполнять поклонение предкам и многие другие. Всех аспектов так много в Ведах, что все исполнять не может практически никто.

Что касается самых начал, самых базовых моментов, которые по сути нельзя назвать уже самой практикой, но они, во-первых, позволяют человеку жить более чистой жизнью, а во-вторых, подготавливают человека, делают его пригодным для духовной практики, - то вкратце вот они.

Веда говорит, что основное зло сейчас, в нашу эпоху, сконцентрировано в следующих вещах.

1. Химса (насилие).
Нельзя совершать насилие в отношении других живых существ лишь для того, чтобы доставить себе наслаждение. Нужно исключить из пищи плоть живых существ (мясо, рыбу и яйца), также не следует использовать вещи или продукты, связанные с убийством: изделия из кожи, меха.
Также греховной считается работа, связанная с химсой, например, на скотобойне.
Ваша жизнь не должна быть агрессивной по отношению к другим, исключение составляют те, кто посягает на Вашу жизнь или имущество.

2.Вещества, отравляющие сознание.
Следует избегать наркотиков, алкоголя и табака.

3. Бесконтрольный секс. Секс допускается только в браке.

4. Азартные игры и денежные махинации (проще говоря, обман с целью получения выгоды).
Обман делает человека двуличным в самых глубинах его сознания, и таковой никогда не сможет быть искренним даже с самим собой.
Если Вы ведете бизнес, он должен быть честным, и в отношении клиентов, и в отношении партнеров.

Вот, собственно, основные ограничения, которые совершенно необходимо соблюдать не только человеку духовному, но и просто цивилизованному. Это, своего рода, первичный фундамент для духовной практики.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 28 декабря 2011 15:07:17    #85730+ -
Ultra писал(а):
Веда даёт предписания, которые охватывают абсолютно все аспекты человеческой жизни, например, как и когда постится
Как надо понимать слово постится, если идущему к богу человеку уже определено, чем ему питаться?
Ultra писал(а):
1. Химса (насилие).
Нельзя совершать насилие в отношении других живых существ лишь для того, чтобы доставить себе наслаждение.
Слово насилие каждый человек понимает по-разному. Что делать хозяину обезноженной собаки, которая, скуля, глядит в глаза как бы прося избавить ее от страданий? Один скажет нельзя лишать животного жизни, другой будь милосердней избавь животное от мук.
Ultra писал(а):
2.Вещества, отравляющие сознание.
Следует избегать наркотиков, алкоголя и табака.
Слово избегать говорит о том, что в каких - то случаях эти вещества можно применять, в каких именно?
Ultra писал(а):
3. Бесконтрольный секс. Секс допускается только в браке.
Что делать тогда одному из супругов, если другой утратил способность к интимной жизни?
Ultra писал(а):
4. Азартные игры и денежные махинации (проще говоря, обман с целью получения выгоды).
Почему азартная игра попала под слово обман? Здесь тоже можно вести честную игру обладая умственными способностями.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 29 декабря 2011 23:40:43    #85800+ -
Маска писал(а):
Как надо понимать слово постится, если идущему к богу человеку уже определено, чем ему питаться?


Как я уже говорила, вышеперечисленные ограничения - лишь база. Отказ от мяса – не пост, а человеческая культура питания. Пост - ограничение либо в каких-то отдельных видах пищи (например, пост на зернобобовые), либо может быть полный пост (т.е. человек воздерживается полностью от еды). Существуют специальные предписания (в определенные дни или периоды), соблюдая которые человек может получить те или иные благие плоды, как духовные так и материальные.

Маска писал(а):
Слово насилие каждый человек понимает по-разному.


Я так не думаю. Насилие – причинение вреда и страданий в корыстных целях.
Люди едят мясо, не потому, что оно крайне необходимо для поддержания жизни в теле, а потому, что хотят насладиться вкусом плоти. Ради наслаждения одного живого существа существует целая индустрия убийства других живых существ.
Грабитель заберет у Вас кошелек потому, что такой стиль жизни для него более комфортный, чем отстоять смену на заводе.

Ultra писал(а):
2.Вещества, отравляющие сознание.
Следует избегать наркотиков, алкоголя и табака.


Маска писал(а):
Слово избегать говорит о том, что в каких - то случаях эти вещества можно применять, в каких именно?


Шастра называет вещества, отравляющие сознание, мадаками.
Мадак – вещество, которое сколько-нибудь ощутимо воздействуют на сознание. Т.е. какой-то градус в кефире или когда капают 20 капель валерианы на полчашки воды, - к мадакам отнести сложно. Но принять 50гр коньяка для смелости или расширения сосудов – это мадак и ни в каких случаях он не приемлем.

Маска писал(а):
Что делать тогда одному из супругов, если другой утратил способность к интимной жизни?


Если кроме секса его с этим человеком ничего не связывает, то зачем вообще быть с ним в семейных отношениях? Если же для него важно быть именно с этим человеком, но желание наслаждаться сексом сильнее, чем его разум, то существует 2 выхода:
1. Подчиниться своему желанию, разрушить семью, перестать быть человеком и вести жизнь животного, как и поступают 100% людей.
2.Веды дают человеку духовную практику, с помощью которой можно взять под контроль свои чувства и склонности, и жить так, как правильно и разумно, а не так, как вынуждает похоть или какая-либо другая дурная склонность.

Маска писал(а):
Почему азартная игра попала под слово обман? Здесь тоже можно вести честную игру обладая умственными способностями.


В самой по себе игре нет ничего плохого. Дурно то, когда человека это затягивает как в пылесос и он становится наркоманом_от_игры.



[Последний раз редактировал Ultra 2011-12-29 23:41:34. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 31 декабря 2011 10:05:52    #85840+ -
Ultra,повторю свой вопрос, от которого вы уклонились. Что делать хозяину обезноженной собаки, которая, скуля, глядит в глаза как бы прося избавить ее от страданий? Что же все-таки надо сделать усыпить собаку или оставить доживать в мучениях?
Ultra писал(а):
2.Вещества, отравляющие сознание.
Следует избегать наркотиков, алкоголя и табака.
Шастра называет вещества, отравляющие сознание, мадаками.
Мадак – вещество, которое сколько-нибудь ощутимо воздействуют на сознание. Т.е. какой-то градус в кефире или когда капают 20 капель валерианы на полчашки воды, - к мадакам отнести сложно. Но принять 50гр коньяка для смелости или расширения сосудов – это мадак и ни в каких случаях он не приемлем.
Как быть с онкологическим больным, который мучается болями. Ставить ему обезболивающий укол (наркотик) или пусть продолжает, мучается и кричит от боли? Причем с каждым днем дозу приходиться увеличивать. Как быть человеку, который получил тяжелую травму тела, и в ближайшее время нет возможности оказать медицинскую помощь. Стоит ли ему принять 250-500 грамм водки как обезболивающего средства или продолжать мучаться, и корчиться от боли?



[Последний раз редактировал Маска 2011-12-31 13:10:17. Всего изменено 3 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 31 декабря 2011 18:53:39    #85850+ -
Маска писал(а):
Ultra,повторю свой вопрос, от которого вы уклонились. Что делать хозяину обезноженной собаки, которая, скуля, глядит в глаза как бы прося избавить ее от страданий? Что же все-таки надо сделать усыпить собаку или оставить доживать в мучениях?


Вы уверены, что собака, глядя Вам в глаза, просит именно о смерти? А может, о спасении и жизни? Вы возьмете на себя такую ответственность - убить живое существо - не имея абсолютных доказательств, что жить дальше, даже калекой, оно не может и не хочет? Почему нужно рассматривать только 2 варианта: наплевать или убить? Я выберу третий: помочь выжить и заботиться до конца.

Маска писал(а):
Как быть с онкологическим больным, который мучается болями. Ставить ему обезболивающий укол (наркотик) или пусть продолжает, мучается и кричит от боли? Причем с каждым днем дозу приходиться увеличивать.


В наше время существует большое количество ненаркотических обезболивающих средств, но если они совершенно недоступны, то можно применять какие есть.

Маска писал(а):
Как быть человеку, который получил тяжелую травму тела, и в ближайшее время нет возможности оказать медицинскую помощь. Стоит ли ему принять 250-500 грамм водки как обезболивающего средства или продолжать мучаться, и корчиться от боли?


Вспоминаются лекции по БЖД в институте, в которых преподаватель-врач опровергал эту байку, что алкоголь - обезболивающее, согревающее и кровоостанавливающее средство. Наоборот, пострадавшему категорически запрещается употреблять алкоголь, ибо тот создает только иллюзию согревания, обезболивания и усиливает потерю крови. Так что я не верю в абсолютную необходимость и сколько-нибудь пользу спиртного даже в такой ситуации.

Надеюсь, что в следующем посте Вы не спросите меня, чтобы я сделала, если бы проходила мимо и увидела человека, который висит на краю пропасти и его удерживает только то, что его нога застряла под деревом, привалившим его. И чтобы я сделала: прошла мимо и оставила бы мучаться болью от раздробленной ноги или убрала бы дерево и позволила сорваться вниз?

Вообще же мне не понятно к чему такие вопросы, касающиеся каких-то совершенно отвлеченных абстрактных ситуаций?
Вы хотите понять учение Вед или загнать меня в угол своими вопросами?



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 31 декабря 2011 20:43:20    #85860+ -
Ultra писал(а):
Вообще же мне не понятно к чему такие вопросы, касающиеся каких-то совершенно отвлеченных абстрактных ситуаций?
Вы хотите понять учение Вед или загнать меня в угол своими вопросами?
А разве вопросы, относящиеся, как поступать человеку в жизни, не относятся к учению Вед?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 1 января 2012 18:32:13    #85870+ -
Маска писал(а):
А разве вопросы, относящиеся, как поступать человеку в жизни, не относятся к учению Вед?


Относятся. Но ни одна книга не даст Вам готовых рекомендаций на любую возможную жизненную ситуацию.
Поэтому нужно не изобретать ситуации, а понять принцип, логику Вед. Поняв и переняв ведический принцип мышления, Вы сможете правильно поступать в любых реальных жизненных ситуациях.



[Последний раз редактировал Ultra 2012-01-01 18:33:52. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 1 января 2012 21:43:06    #85880+ -
Ultra писал(а):
Есть знание, до которого люди доковыриваются сами, век за веком. Веды очень обширны и дают рекомендации человеку любого уровня развития: каким образом устроить свою жизнь так, чтобы жить чистой (безгрешной жизнью) и эволюционировать. Веды очень обширны. В них можно найти всё: от рекомендаций как зачать желательное потомство, сеять хлеб, вести войну и т.п. Веда даёт предписания, которые охватывают абсолютно все аспекты человеческой жизни, например, как и когда постится, как исполнять свою работу, как жить в семейных отношениях, как выполнять поклонение предкам и многие другие. Всех аспектов так много в Ведах, что все исполнять не может практически никто.
Ultra писал(а):
Но ни одна книга не даст Вам готовых рекомендаций на любую возможную жизненную ситуацию.
Поэтому нужно не изобретать ситуации, а понять принцип, логику Вед. Поняв и переняв ведический принцип мышления, Вы сможете правильно поступать в любых реальных жизненных ситуациях.
Как вас надо понимать, сначала вы пишите, что в Ведах можно найти все, затем пишите, что я сам должен понимать принцип и логику Вед? Если я сам и другие люди будут домысливать, то тогда какое у нас получится учение Вед? Все люди будут решать свои проблемы на свое усмотрение, проще говоря, как им будет удобно. На счет изобретать ситуацию я писал о реальных ситуациях, и они встречаются в реальной жизни людей.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 2 января 2012 00:33:26    #85900+ -
Маска писал(а):
Как вас надо понимать, сначала вы пишите, что в Ведах можно найти все, затем пишите, что я сам должен понимать принцип и логику Вед? Если я сам и другие люди будут домысливать, то тогда какое у нас получится учение Вед? Все люди будут решать свои проблемы на свое усмотрение, проще говоря, как им будет удобно. На счет изобретать ситуацию я писал о реальных ситуациях, и они встречаются в реальной жизни людей.


Я не пытаюсь Вас запутать.

Конечно, речь ни в коем случае не идет о том, чтобы совершать деятельность, руководствуясь своим усмотрением, или своими чувствами, или своей интуицией, или своим опытом или ещё чем-либо «своим». Шастра говорит, что нет в нас ничего от Реальности, мы слепы и глухи к Истине, потому и дают Веды такое подробное руководство к жизни.
Я говорила о другом. Мы должны понять основные принципы учения Вед и уже этими принципами руководствоваться в конкретных ситуациях.
Например, Веда говорит о том, что нельзя причинять страдания другому живому существу ради собственной выгоды и удовольствия. На этом основании мы не принимаем в пищу плоть других высокоразвитых существ. Также в Шастре, к примеру, можно найти высказывание, что «убийца коров приравнивается к убийце матери». Но Шастра не перечисляет все виды животных, которых есть нельзя. Т.е. не возникает вопроса: а можно ли есть какого-нибудь тихоокеанского моллюска или нет? Также мы не мучаемся дилеммой, можно ли есть кошек, если запрет на поедание именно кошек не упомянут в Шастре. Потому что есть общий принцип не убивать ради насыщения своего желудка и удовлетворения вкусовых рецепторов.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 2 января 2012 13:15:49    #85950+ -
Ultra писал(а):
Мы должны понять основные принципы учения Вед и уже этими принципами руководствоваться в конкретных ситуациях.
Где и как, преуспевшие в познание религии люди, могут передавать свои познания другим людям? Куда идти людям, которые хотят получить знания религии от других преуспевших в этом направление людей?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 2 января 2012 15:36:29    #85980+ -
Маска писал(а):
Где и как, преуспевшие в познание религии люди, могут передавать свои познания другим людям? Куда идти людям, которые хотят получить знания религии от других преуспевших в этом направление людей?


В самом начале может быть вполне достаточно общения через Интернет или переписку.
Мой опыт начался именно так: в Интернете я познакомилась с тем, кто впервые познакомил меня с Ведами. (До этого были несколько лет интенсивного духовного поиска: перечитала море литературы, перезнакомилась с десятками учений, но кроме хаоса в голове и вопросов, так и оставшихся без ответов, ничего полезного не получила.)
Первое время мы переписывались: я читала и обдумывала статьи, переводы из Веды, которые мне высылались, задавала вопросы. Потом уже позже у меня получилось перевести свое общение с носителем_Истины в личное живое общение.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 2 января 2012 20:43:49    #86020+ -
Ultra, что за древняя религия, которая могла затеряться и появиться с появлением интернета (не было бы интерната, и вы бы о ней не узнали)? Похоже, что кто - то создает свою религию, причем переводит и трактует древние книги со своей точки мировоззрения. Все религии передаются народом из поколенья в поколенье (буддизм, ислам, христианство) и они до сих пор существуют и проповедуются многими людьми.



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10 ... 16, 17, 18 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.