Религия. Вера в Бога Версия для печати  
   Список форумов -> Другое
Верите ли вы в существование Бога?
Да72.73% (24)
Нет24.24% (8)
Не определился3.03% (1)
Всего голосов: 33
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18 
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 9 декабря 2011 13:54:09    #82800+ -
Ultra писал(а):
Такие «религии» - продукт человеческого желания создать себе систему «духовного» оправдания своей бестолковой жизни, они не ведут искателя к Истине, к реальному, а не вымышленному, Богу. И такие «религии», конечно, должны быть отброшены в поиске Истины.
Понятия слов БОГ и РЕЛИГИЯ относится к церкви, а вы церковь в таком виде отбросили. Зачем вам, тогда понадобилось в своем мировоззрении, подменять слово РЕАЛЬНОСТЬ на слово БОГ и слово СВЯЗЬ на понятие как РЕЛИГИЯ между богом и человеком? Вы, похоже, духовный мир попутали с реальностью или специально заводите в заблуждение о вере в бога.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 9 декабря 2011 15:01:35    #82820+ -
Ultra, Физика практически не употребляется термин истина, а оперируют в основном понятиями теория, гипотеза, эксперимент. Поэтому там и нет никакой проблемы с переходом от одной теории к другой. Поболтать на тему что есть истина, а что нет любит философия.

Все древние писания основаны на продолжительных наблюдениях за окружающим миром и в выявлении определенных закономерностей. Что вы понимаете под идеальной точностью цикла планет? Раньше может идеальным считалось месяцы, а потом дни, секунды, микросекунды… Это относительное понятие, которое мало о чем скажет, но подчеркнет якобы наличие передовых знаний. Вы говорите о каких то законах гравитации. Хоть это мало относится к теме, но в качестве примера можете привести формулировку этого закона (этих законов)? Например, наука столкнулась с такой проблемой, что не может пока поквантовать гравитацию. Что по этому счету сказано в ваших писаниях? Я думаю, что там ничего такого не будет. Поскольку на то время таким объемом знаний они не обладали и перед ними не стояло таких проблем.

Как вам ваша религия поможет изучать окружающий мир? Вы сможете отказаться от научных подходов в познании мира? Например, вы сможете засунуть два пальца в розетку и сказать, что там не 220 вольт, а 200? Вы не говорите о ваших методах познания, а только пишите о какой то мифической истины, не предлагая никаких инструментов для её получения. А предлагаете только ждать, когда кто-то сверху вам даст эти знания.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 9 декабря 2011 15:10:29    #82830+ -
lsa писал(а):
Именно в этом суть... псиихолгию читните...
не могу сказать про все случаи, но на личном опыте убедилась, могу сказать только за себя...

Зачем читать психологию? Нам нужно просто разграничить явления, в причине которого лежит что-то сверхъестественное, от обычных явлений. Степень проявления эффекта плацебо зависит уже от конкретной ситуации и не может быть обобщен.
Конечно, не будем разбирать "чудеса" связанные с вами, все же это ваша личная жизнь. Но вот если вы на них посмотрите трезво со стороны, то их происхождение можно списать на обычные явления, на случайность или там абсолютно никак не обойтись без рук сверхъестественных существ?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 9 декабря 2011 23:45:11    #82940+ -
PavelPopov писал(а):
Ultra, а как вы видите человека, который уже пришел к богу? где он живет, чем занимается, чем питается, в конце концов, есть ли у него вторая половина, дети, чем занимаются их дети?


Давайте все-таки рассматривать человека, который идёт к Богу, поскольку живое существо, пришедшее к Богу, уже с Ним, и больше не получает рождений в этом мире, мире материи. Соответственно в этом случае Ваш вопрос отпадает сам собой.

Если же говорить о человеке, практикующем духовное учение Вед (которому я, собственно, и следую), приближающемся к Богу, то здесь возможно множество вариантов. Если Вы спрашиваете чисто о внешнем виде, то святая душа может быть по виду: и ничем не примечательным пареньком, идущим в потертых джинсах домой со смены на заводе; и дедушкой, несущем в авоське пакет молока; но также может быть и широко проповедующим Учителем со множеством учеником. Он может иметь семью и детей, а может жить отреченно, может ходить на работу, а может жить, собирая подаяние...

В любом случае главное то, что находится в его сознании. А сознание такого человека (реализовавшего божественное знание), уж поверьте мне, категорически отличается от сознания обычного человека. Это совсем другое существо, хотя и в человеческом теле.
Человек, вставший на этот Путь, абсолютно предан всем требованиям Религии, в том числе и бытовым: чем заниматься, чем питаться, какой должна быть жена(муж), и т.д., поскольку все эти вещи, из которых складывается наша повседневная жизнь, должны помогать в нашем движении духовно развиваться, а не деградировать. Но главное – Веды учат как измениться внутренне, как прийти от того, кем я сейчас являюсь по факту, к существу, способному воспринимать мир Бога и Его Самого.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 9 декабря 2011 23:56:53    #82950+ -
Маска писал(а):
Понятия слов БОГ и РЕЛИГИЯ относится к церкви, а вы церковь в таком виде отбросили. Зачем вам, тогда понадобилось в своем мировоззрении, подменять слово РЕАЛЬНОСТЬ на слово БОГ и слово СВЯЗЬ на понятие как РЕЛИГИЯ между богом и человеком? Вы, похоже, духовный мир попутали с реальностью или специально заводите в заблуждение о вере в бога.


Простите, но что Вы подразумеваете под словом "церковь"? Если его прямое значение "храм", т.е. "здание, помещение", то Ваш вопрос абсурден.
Если же под "церковью" Вы понимаете некую организацию, например, "христианская церковь", объединенную общим философско-религиозным учением, то таких "церквей" пруд пруди. Например, после успеха фильма "Звездные войны", появилась новая организация, которая на полном серьезе поклоняется "силе" и воспитывает джедаев. Тоже типа "религия". Но какое отношение ко всему этому маразму имеет Бог и Истина?

Бог и есть Реальность, поскольку нет ничего, помимо Него.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 10 декабря 2011 00:13:38    #82960+ -
Администратор писал(а):
Физика практически не употребляется термин истина, а оперируют в основном понятиями теория, гипотеза, эксперимент. Поэтому там и нет никакой проблемы с переходом от одной теории к другой.


В таком случае, по Вашим же словам, наука, как инструмент познания Истины, должна быть отброшена, как непригодный.

Администратор писал(а):
Все древние писания основаны на продолжительных наблюдениях за окружающим миром и в выявлении определенных закономерностей.


Вы изучили хотя бы одно древнее писание?:-)
Веды всегда содержали знания обо всех аспектах мироздания: и о космосе, о Вселенной, её возникновении, и о медицине, и о том, как поднять в небо летательный аппарат, не говоря уже про знание о душе и Боге. Хотя сотни тысяч лет назад, согласно науке, люди должны были быть крайне примитивными. А не обладать знаниями, превосходящими сегодняшние. Это факты современных археологических находок, которые ученые объяснить не могут.

Администратор писал(а):
Как вам ваша религия поможет изучать окружающий мир? Вы сможете отказаться от научных подходов в познании мира?


Религия уже содержит Правду об окружающем мире.

Я откажусь от любого подхода, если он не гарантирует мне получение Истинного знания. Наука, по Вашим же словам, не может мне этого предоставить. Поэтому я обратилась к Религии. И из всех рассмотренных мною учений я остановилась на том, что в наибольшей степени раскрывает Истину и путь к Богу.



[Последний раз редактировал Ultra 2011-12-10 00:16:19. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 10 декабря 2011 07:21:52    #83030+ -
Ultra писал(а):
Но главное – Веды учат как измениться внутренне, как прийти от того, кем я сейчас являюсь по факту, к существу, способному воспринимать мир Бога и Его Самого.
Разъясните подробней, каким образом и чему учат Веды человека?



ОтветитьЦитировать
PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 10 декабря 2011 11:56:47    #83040+ -
Ultra писал(а):
PavelPopov писал(а):
Ultra, а как вы видите человека, который уже пришел к богу? где он живет, чем занимается, чем питается, в конце концов, есть ли у него вторая половина, дети, чем занимаются их дети?


Давайте все-таки рассматривать человека, который идёт к Богу, поскольку живое существо, пришедшее к Богу, уже с Ним, и больше не получает рождений в этом мире, мире материи. Соответственно в этом случае Ваш вопрос отпадает сам собой.


Ультра, т.е. по вашему при жизни человек не способен достичь бога? Или все же если может, то объясните мне простые основы его существования?
Я так понимаю, раз вы не признаете церковные законы, то вы и не признаете законы человеческие, не признаете существования власти, собственно того миропорядка, который есть. Так вот, а что будет, по вашему, если у вашей религии появится масса последователей? Утопия?



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 10 декабря 2011 14:47:29    #83060+ -
Ultra писал(а):
В таком случае, по Вашим же словам, наука, как инструмент познания Истины, должна быть отброшена, как непригодный.

Вот такая ущербная наука) Я не утверждал, что там все гладко. Пробелов там куча.
Теоретическая физика имеет дело не с самой природой, а с ее моделью. Экспериментальная физика проверяет как работает эта модель на практике. Как полно она описывает само явление и в каких рамках ее можно использовать. Вот, например, классическая механика хорошо описывает много процессов. Но как только мы начинаем изучать процессы на уровне атомов и молекул, все эта теория начинает показывать неверные результаты. И необходимо уже переходить в раздел квантовой механики, так как уже начинают играть существенную роль взаимодействие частиц. Уравнения квантовой механики при переходе к макросистемам стают такими же как уравнения классической механики, т.е. она по сути дополняет классическую механику. Стоит ли отказываться от теорий классической механики, когда она в определенных рамках адекватно и просто описывает процессы?
Что здесь ложь, а что истина? Чтобы дальше продолжать разговор, хотелось бы услышать четкое определение истины, а иначе получается какая-то бессмыслица. Истина можно сказать вообще какое-то абстрактное понятие.

Ultra писал(а):
Вы изучили хотя бы одно древнее писание?:-)
Веды всегда содержали знания обо всех аспектах мироздания: и о космосе, о Вселенной, её возникновении, и о медицине, и о том, как поднять в небо летательный аппарат, не говоря уже про знание о душе и Боге. Хотя сотни тысяч лет назад, согласно науке, люди должны были быть крайне примитивными. А не обладать знаниями, превосходящими сегодняшние. Это факты современных археологических находок, которые ученые объяснить не могут.

Религия уже содержит Правду об окружающем мире.

Я откажусь от любого подхода, если он не гарантирует мне получение Истинного знания. Наука, по Вашим же словам, не может мне этого предоставить. Поэтому я обратилась к Религии. И из всех рассмотренных мною учений я остановилась на том, что в наибольшей степени раскрывает Истину и путь к Богу.

Не изучал и не планирую)) Вот вы все так расхваливаете их знания. Не буду спрашивать о вселенной, но хотелось бы услышать ответ на прошлый вопрос. Я вам задал относительно конкретный вопрос по гравитации, точнее попросил привести ту формулировку, которая там написана, только в переводе на русский. Вы же утверждаете, что там это написано. Вы можете это сделать? И интересно как это все там описывается, при помощи букв или на подобии математических выражений?

Повторюсь, вы не предлагаете альтернативу научным познаниям мира. Вы говорите, что там все написано, нужно лишь только прочитать. Объясните в чем заключается механизм познание новых вещей, кроме как чтения?



[Последний раз редактировал Администратор (администратор) 2011-12-10 14:49:36. Всего изменено 2 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
ЕгЕрь
Аватарка
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщений: 499


Добавлено: 12 декабря 2011 17:13:48    #83260+ -
http://www.youtube.com/watch?v=dz69MhFduyw&feature=related



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 12 декабря 2011 23:26:05    #83310+ -
Маска писал(а):
Разъясните подробней, каким образом и чему учат Веды человека?


Слово «веда» означает «знать». Есть знание, до которого люди доковыриваются сами, век за веком. Они додумываются до технических или медицинских закономерностей, привносят новое в понятие морали и законности, и т.д. Проходит время, и они, отвергнув старые «непоколебимые» постулаты, открывают нечто новое. Это знание временное, относительное и всегда несовершенное. Но есть то, что непоколебимо, очевидно и не зависит от нашего отношения к нему. Это сватах-сиддха-гйана (или свапрамана) самоочевидные законы, существующие сами по себе и не требующие, чтоб в них верили или чтоб как-то поддерживали. Они просто есть. Это и именуется «Ведой». Иными словами, Веда была всегда, потому что всегда был Бог, всегда были души, всегда был закон кармы, реинкарнации и т.д. Записано это или нет, реальность не становится более (или менее) реальной, если ее записать в книге.
Первоначально Веда именовалась «шрути» (то, что воспринимается на слух). Не было нужды записывать. Тысячи лет назад у людей была великолепная память и достаточно было просто услышать Веду, чтобы запомнить и жить по ней. Примерно пять тысяч лет назад началась эпоха Кали, век вражды, лицемерия и деградации, что повлияло и на внутренние качества людей, и на внешние их характеристики. Люди утратили нормальную память, и появилась просто вынужденная необходимость в книжном изложении Веды. Знание Вед: вечно; свободно от любых телесных концепций; не принесено на землю никаким пророком, но существующее изначально; ясно объясняющее природу души, Бога и материального творения; определяющее цель души и дающее четкий путь к цели.

Бог, согласно Ведам, Высшая Личость, Он един и нет никого превыше Его. К Богу применимы понятия «анади» (безначальный) и «нитйам» (вечный). Души (Веда применяет понятие «джива»-жизнь) – Его амши, частицы духовной энергии, их предназначение в том, чтобы служить Господу, как часть служит и зависит от Целого.

Вот, что говорит Веда:
«Никогда не было такого, чтоб не было Бога или не было душ, и никогда такого момента не наступит. Дух не может быть ни создан, ни убит.»
«(Душа, личность) не рождается и не умирает. Она никогда не появлялась (рождалась, создавалась), не появляется и не появится, ибо она — аджах (НЕрожденная), нитйах (вечная), шашватах (неизменная, постоянная), пуранах (древнейшая). И, разумеется, она не может быть убита вместе с телом.»

Здесь в мире материи джива (душа) отождествляет себя с материальным телом и с каждым новым рождением получает новую «роль»: мать, сын, царь, солдат, крестьянин, человек, собака, дерево, муравей и т.д. из жизни в жизнь.

«(Обитатели этого мира) испытывают жуткий страх за свои деньги, тело и близких людей. Их преследует скорбь, и из алчности они вынуждены постоянно отстаивать желаемое. Они мнят своим то, что имеет бренную природу — вот корень их боли.»

Душа, воплощаясь, раз за разом пытается увеличить материальные блага, прославиться, произвести потомство, но все это, будучи связано с телом, остается после смерти совершенно никак не связанным с данной душой. Иными словами, настоящее «я» каждый раз работает впустую, ибо ничего не может оставить с собой. Более того, вся жизнь, ослепленной иллюзией, души являет собой утомительную гонку за призраком счастья.

Обладая свободой выбора, живые существа могут совершать как деятельность, ведущую к эволюции, так и деградировать. Веды очень обширны и дают рекомендации человеку любого уровня развития: каким образом устроить свою жизнь так, чтобы жить чистой (безгрешной жизнью) и эволюционировать. Духовная практика содержит множество разнообразных элементов и путём соприкосновения с миром Божественного живое существо очищается и его сознание становится способным воспринимать духовный мир. Таким образом, происходит эволюция от материального сознания к духовному. Ну, а венец эволюции и цель – прийти к своей вечной духовной природе. Такое чистое живое существо, частица духа, больше не получает рождения в мире материи, а выполняет своё вечное предназначение в мире сознания, рядом с Господом.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 12 декабря 2011 23:35:16    #83320+ -
PavelPopov писал(а):
Ультра, т.е. по вашему при жизни человек не способен достичь бога?


Мир Бога – это мир сознания, мир духовный, поэтому материальные оболочки (грубое и тонкое тело) туда не «пронесёшь» да и незачем. Следовательно, если мы говорим об окончательном достижении Цели (Веды называют его «мокша» – освобождение), то оставление тела (смерть) необходимый этап.
Другое дело, что ещё при жизни человек может настолько приблизиться к миру Божественного, что вопрос его освобождения - лишь вопрос некоторого времени в этом последнем рождении, оставшемся до того, когда он оставит тело. Поэтому то, что Вы спрашиваете, можно отнести лишь к такому человеку.

PavelPopov писал(а):
Или все же если может, то объясните мне простые основы его существования?


Я не совсем понимаю, что именно Вы хотите узнать, и что дадут Вам сведения о питании, занятиях и наличии детей? Но, если хотите, извольте.

Чем питается? Вайшнавы (последователи Вед) исповедуют принцип ахимсы (ненасилия), потому не принимают в пищу плоть животных, то есть не едят мясо, рыбу и яйца. Это очень важный принцип, поскольку тот, кто убивает высокосознательных существ, совершает такое же убийство, как убийство человека. Когда убиваешь или участвуешь в убийстве (спонсируя его или поедая плоть убитого животного), отравляешь себя тьмой, которая искажает сознание. Человек, идущий к Богу, не может также отравлять свое сознание никакими интоксикациями, включая алкоголь, табак, наркотики.

Чем занимается? Если имеется ввиду, чем он зарабатывает на жизнь, то это любые виды деятельности, которые не связаны с химсой (насилием), обманом, махинациями, азартными играми и т.д. Если же Вы имели ввиду: «чем занимает свою жизнь?», то ответ: созерцанием Всевышнего и поклонением Всевышнему.

Семья. Вайшнав не станет создавать семью просто ради семьи: ради удовлетворения человеческих страстей, страхов остаться одному, неустроенности и т.п. Половинка – та или тот, кто смотрит в ту же сторону, т.е. человек с аналогичной целью. Дети? Могут быть и дети. И конечно, родители постараются воспитать их в духе Истины. Но поскольку ребенок уже имеет свой запас качеств, приобретенных тысячами воплощений, то он может оказаться совсем не родственной душой родителям (что повсеместно мы и наблюдаем в любой семье), печально, но такова реальность. Поэтому, возможно, что человек постарается не заводить детей, дабы не оказаться в одном доме с отпрыском-материалистом.

PavelPopov писал(а):
Я так понимаю, раз вы не признаете церковные законы, то вы и не признаете законы человеческие, не признаете существования власти, собственно того миропорядка, который есть.


Что Вы подразумеваете под церковными законами? Христианские? Человеческую мораль? Так в одном государстве за каннибализм посадят, а где-нибудь в племени «мамбу» – одобрят. Я признаю и следую законам Ведических писаний – в том, что касается непосредственно моей духовной жизни. Но я родилась в условиях определенного времени, страны, правительства – как же можно не учитывать всего этого? Конечно, в ведическом обществе много тысяч лет назад правителями становились только те, кто с рождения имел необходимые для правителя качества. Их воспитывали специальные наставники и целью их правления была забота о своих подданных по законам и принципам религии Вед, они выполняли свой долг, согласно качествам, полученным от рождения. И главной задачей было создание необходимых условий для того, чтобы каждый подданный мог заниматься духовной практикой и эволюционировать. Но за несколько тысяч лет деградация людей привела к тому, что мы не обладаем ни духовными знаниям далеких арийских цивилизаций, ни научными, ни медицинскими, ни военными и т.п. Поэтому и правительство у нас такое, какие люди. Но как, скажите, я могу не признавать существующую власть? Да, она больная, но она же есть, она реально присутствует и я должна считаться с ней. Это всё равно, что отрицать существование тела, которое, по сути, очень несовершенный инструмент, но я ограничена им. Если я не заплачу вовремя налоги, меня оштрафуют, если украду – посадят и т.д. Я могу не разделять и не одобрять что-то, но как можно не признавать то, что существует по факту?

PavelPopov писал(а):
Так вот, а что будет, по вашему, если у вашей религии появится масса последователей?


Я думаю, что я уже ответила на Ваш вопрос по поводу власти. Вайшнав – не анархист и не идиот, он тот, кто в любых, даже неблагоприятных, условиях (жизненных, бытовых, государственных, семейных), идёт к Богу, считаясь с ограничениями, которые накладывает окружающий материальный мир.
А последователей того, к чему на самом деле призывает Веда, много в нашу эпоху, к сожалению, не будет по двум причинам:
1. Веды не предлагают ничего «вкусного» человеческой природе: ни райских наслаждений, ни девственниц и потоки вина в загробном мире, ни даже беззаботной нирваны. Это с одной стороны. А с другой, серьёзный и долгий труд на пути к Богу и Истине. Люди сейчас хотят простого, лёгкого, приятного, чтобы быстро и чтобы думать поменьше. Поэтому только единицы, которым не безразлична Истина, выбирают такой путь.

2. Вопрос следования Божественному Знанию Вед – это не вопрос решения, желания или симпатий самого человека. Нужно нечто большее. Нужны определенные способности, развивающиеся в процессе эволюции живого существа. Эти способности – дар Всевышнего, Его милость и позволение идти к Нему. И без них, как бы рьяно человек не пытался исполнять вроде бы всё то, что предписывают Веды, он ни на шаг не приблизится к Богу.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 12 декабря 2011 23:43:09    #83330+ -
Администратор писал(а):
Я вам задал относительно конкретный вопрос по гравитации, точнее попросил привести ту формулировку, которая там написана, только в переводе на русский. Вы же утверждаете, что там это написано. Вы можете это сделать?


Веды очень обширны. В них можно найти всё: от рекомендаций как зачать желательное потомство, сеять хлеб, вести войну и т.п., так и то, кто есть живые существа, как создавалась Вселенная, Кто такой Бог и как прийти к Нему. И меня больше интересует именно последнее, поэтому я не смогу дать Вам исчерпывающий ответ по вопросам гравитации, ибо никогда не изучала эти разделы Вед. Но вот здесь Вы можете увидеть кое-что по данному вопросу.

http://www.dopotopa.com/lang1/flying_vehicles__-_vimanas_and_agnihotras_akolty.html


Я не отрицаю важность науки потому, что на сегодняшний день ничего другого у людей нет. Современный человек деградировал настолько, что не обладает даже физическими способностями (памятью, интеллектом, продолжительностью жизни), которые были тысячи лет назад у людей, не говоря уже о качествах духовных. С другой стороны, также нет учителей, способных передать знание и научить его реализовывать, например, в вопросах астрономии, медицины и т.д. Поэтому, конечно, если у меня заболит зуб, я пойду к врачу. Я не отрицаю науку, но я отвожу ей соответствующее место. Вы же отводите ей место главенствующее, ведь для Вас не существует того, что не подтвердила наука.

Истина – это одна единственная, реально существующая правда об объекте, процессе и т.д. Например, факт вращения Земли вокруг Солнца – всегда Истина: знали об этом ученые или не знали, Земля все равно вращалась вокруг Солнца. Таким образом, Истина не перестает быть Истиной, если даже:
- о ней не знают;
- за ней не следуют;
- в неё не верят.
Доказательство Истины не делает Истину истинной (она такая всегда). Если ты видишь свет, тебе не нужны доказательства твоего зрения, но если ты слеп – тогда ты нуждаешься в доказательствах существования оного.

Наука, как Вы сами отметили, ущербна, как метод описания Истины, даже применительно к материи, так как же можно пытаться применить науку тем более к миру духовного?! Если та же наука отрицает его существование, как недоказанное ею же? Парадокс.

Наука не даёт мне никакого понимания смысла моего существования, ибо с научной точки зрения я – кусок мяса, который проболтается какое-то количество лет в бессмысленных заботах (родился, свил гнездо, женился, завел потомство, умер) и обратится в прах. Для материалиста вопрос смысла жизни вообще не актуален, ибо набору молекул смысл не нужен. Наука делает для меня вопрос духовной эволюции невозможным, ибо какая духовная эволюция у тела, и что можно успеть за мизерную человеческую жизнь? Да и какой смысл в развитии, если всё исчезнет со смертью тела?
Но вечное духовное существо, которым провозглашает меня Веда, имеет свой смысл существования и способно развиваться, эволюционировать.
Наука пытается изучать законы мироздания, но не может объяснить: Чьи же это законы? Наука никогда не даст ответ на вопрос, что есть Жизнь, потому что Жизнь нельзя синтезировать в пробирке.

Но на все эти вопросы отвечает Религия. Вопросы смысла жизни, предназначения, истинной природы живого существа, которое, как говорит Религия, есть маленькая частица Бога (Его амша), но в материальном мире существует, отождествляя себя с материальным телом, ничего не зная о своей вечной природе.

Верить в то, что Бога нет, что мысль возникает в ходе случайно образованной кучи атомов, каждый из которых не имеет ни крупицы сознания, а само существование мыслящего существа столь же бесцельно и бессмысленно, как существование мелкого метеорита в просторах космоса; или же верить в то, что сознание первично, что законы и правила творения - результат творчества Высшего Разума, и что у души есть настоящая цель, - индивидуальный выбор каждого человека.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 13 декабря 2011 19:58:51    #83620+ -
Ultra писал(а):
...Кто такой Бог и как прийти к Нему. И меня больше интересует именно последнее, поэтому я не смогу дать Вам исчерпывающий ответ по вопросам гравитации, ибо никогда не изучала эти разделы Вед.

Я вам даже скажу большее. Не можете и не сможете.
Ultra писал(а):
Истина – это одна единственная, реально существующая правда об объекте, процессе и т.д. Например, факт вращения Земли вокруг Солнца – всегда Истина: знали об этом ученые или не знали, Земля все равно вращалась вокруг Солнца. Таким образом, Истина не перестает быть Истиной, если даже:
- о ней не знают;
- за ней не следуют;
- в неё не верят.
Доказательство Истины не делает Истину истинной (она такая всегда). Если ты видишь свет, тебе не нужны доказательства твоего зрения, но если ты слеп – тогда ты нуждаешься в доказательствах существования оного.

Начнем с того, что истина – это знания, т.е. информация. Правильно? Пока кто-то не предположил о том, что Земля вращается вокруг Солнца, не было и этой информации, т.е. не было истины. Далее. Когда появилась такая информация, мы не можем навесить на нее сразу ярлык, что это истина, пока это не докажем. Но и не можем сказать, что это не истина, пока не докажем, что эта информация не соответствует действительности. Т.е. мы не должны вешать ярлык истины на то, что нам захотелось.
У вас идет подмена понятий истина и действительность. Действительность существует не зависимо от наших знаний о ней, а вот истина появится, когда мы об этой действительность что-то узнаем. Поэтому я вообще не понимаю, зачем зацикливаться на понятии истина. Эта работа для философов.

Давайте вернемся к теме. Вы верите в существование Бога. Можете рассказать в существование кого или чего вы верите? Кто или что такое Бог? Вы же написали, что именно изучением этого занимаетесь.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 14 декабря 2011 01:33:14    #83920+ -
Администратор писал(а):
Начнем с того, что истина – это знания, т.е. информация. Правильно? Пока кто-то не предположил о том, что Земля вращается вокруг Солнца, не было и этой информации, т.е. не было истины. Далее. Когда появилась такая информация, мы не можем навесить на нее сразу ярлык, что это истина, пока это не докажем. Но и не можем сказать, что это не истина, пока не докажем, что эта информация не соответствует действительности. Т.е. мы не должны вешать ярлык истины на то, что нам захотелось.
У вас идет подмена понятий истина и действительность. Действительность существует не зависимо от наших знаний о ней, а вот истина появится, когда мы об этой действительность что-то узнаем.


Под Истиной я подразумеваю именно действительность: то, что существует независимо от того, знают о нем или нет. Это абсолютная Истина. А к тому, что Вы называете термином «истина», необходимо впереди поставить слово «относительная». Такая относительная истина (или доказанность истины) появляется тогда, когда что-то лично для меня становится истинным. Например, мне доказали, что Земля вращается вокруг Солнца. Я уверовал в это. Теперь ДЛЯ МЕНЯ это истина.
Но я не против остановится на термине «действительность».

Администратор писал(а):
Давайте вернемся к теме. Вы верите в существование Бога. Можете рассказать в существование кого или чего вы верите? Кто или что такое Бог? Вы же написали, что именно изучением этого занимаетесь.


Веды говорят о Боге, как о высшей Личности, Пуруше. Если мы говорим о Боге, мы говорим о сознании, если мы говорим о сознании, мы говорим о личности. Не может быть сознание НЕличным, это нонсенс. То, что Бог сознателен, факт очевидный. Невозможно, не имея сознания, то есть случайно, задумать и создать материальный мир (хотя, по сравнению с миром духовным, он считается далеко не совершенным). Кто-то из мыслителей прошлого сравнивал идею случайного образования такой сложной структуры, как наша вселенная, со взрывом в типографии, в результате которого собрался из хаотичного набора букв толковый словарь русского (или любого иного) языка. Итак, если мы говорим о Боге сознательном, значит, мы говорим о Личности. Сознание = Личность. Сознание выбирает, желает, планирует, создает, чувствует… При том, делает все это по-своему, что и отличает одну личность от другой. Так что, нет сомнений в индивидуальности Всевышнего. Это один из основных постулатов Вед, самоочевидного знания. И Бог, и душа, полностью духовны. И Бог, и душа, индивидуальны, личностны, обладают своими качествами, свободой выбора, чувствами. И, тем не менее, Бог не «один из». Веданта-сутра провозглашает, что нет никого равного Ему, нет второго Бога и нет никого превыше Его. Религия – это постоянное приближение к Богу. Не к абстрактному творцу, но реальной и непостижимо прекрасной (во всех отношениях) Личности.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 14 декабря 2011 14:52:27    #84020+ -
Ultra писал(а):
Семья. Вайшнав не станет создавать семью просто ради семьи: ради удовлетворения человеческих страстей, страхов остаться одному, неустроенности и т.п.

Понятно почему исчезли эти "древние"улыбка
Ultra писал(а):
Веды говорят о Боге, как о высшей Личности, Пуруше. Если мы говорим о Боге, мы говорим о сознании, если мы говорим о сознании, мы говорим о личности. Не может быть сознание НЕличным, это нонсенс. То, что Бог сознателен, факт очевидный. Невозможно, не имея сознания, то есть случайно, задумать и создать материальный мир (хотя, по сравнению с миром духовным, он считается далеко не совершенным). Кто-то из мыслителей прошлого сравнивал идею случайного образования такой сложной структуры, как наша вселенная, со взрывом в типографии, в результате которого собрался из хаотичного набора букв толковый словарь русского (или любого иного) языка. Итак, если мы говорим о Боге сознательном, значит, мы говорим о Личности. Сознание = Личность. Сознание выбирает, желает, планирует, создает, чувствует… При том, делает все это по-своему, что и отличает одну личность от другой. Так что, нет сомнений в индивидуальности Всевышнего. Это один из основных постулатов Вед, самоочевидного знания. И Бог, и душа, полностью духовны. И Бог, и душа, индивидуальны, личностны, обладают своими качествами, свободой выбора, чувствами. И, тем не менее, Бог не «один из». Веданта-сутра провозглашает, что нет никого равного Ему, нет второго Бога и нет никого превыше Его. Религия – это постоянное приближение к Богу. Не к абстрактному творцу, но реальной и непостижимо прекрасной (во всех отношениях) Личности.

Так зачем тогда употреблять слова не по назначению? В итоге создается только путаница и непонимание. Говорите Бог это личность? Получается Бог это человек, т.к. этот термин может употребляться по отношению к человеку. Или снова будете говорить, что слово личность в вашем понимании что-то другое означает… Делайте хотя бы тогда оговорки, что оно означает, если его смысл отклоняется от общепринятого.
Вы так любите приравнивать разные слова. Сознание не означает тоже самое, что и личность. Личность можно сказать - это набор характеристик человека, а сознание связано с психикой человека, как он отражает действительность, его мысли, чувства.
Цитата:
ЛИЧНОСТЬ | Толковый словарь Ожегова
, -и, ж. 1. Человек как носитель каких-н. свойств, лицо (в 3 знач.). Неприкосновенность, свобода личности. Светлая л. Роль личности в истории. Установить чью-н. л. (узнать, что за человек, его имя; офиц.). 2. мн. Обидные замечания, намеки (устар.). Прошу без личностей. Перейти на личности. || прил. личностный, -ая, -ое (к 1 знач.; книжн.). Личностные качества.

ЛИЧНОСТЬ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
- - 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности. 2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий "индивид" (единичный представитель человеческого рода) и "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех др.). Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями.


Не понял обоснования, почему не может быть несколько Богов? Может эта такая разновидность существ))

Что такой духовный мир и душа? Душой может обладать только человек или животные, растения, неживые предметы? Как я понял, Бог находится в духовном мире и душа там же. А вот сам человек живет в материальном. Как душа связана с человеком и как связаны между собой материальный мир и духовный?

И самый главный вопрос, а зачем нужно стремиться к Богу (пока не ясно, кто это и где он находится)? Если с церковными верующими все ясно, хотят попасть в рай, а в вашем случае что это даст? Зачем человеку (или душе, не знаю кто там на самом деле развивается) развиваться в этом направлении?



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 15 декабря 2011 10:16:17    #84120+ -
Ultra писал(а):
Ну, а венец эволюции и цель – прийти к своей вечной духовной природе. Такое чистое живое существо, частица духа, больше не получает рождения в мире материи, а выполняет своё вечное предназначение в мире сознания, рядом с Господом.
Оказаться рядом с богом, пустышкой, не слишком ли слабый аргумент, чтобы верить в бога по сравнению с тем, что при жизни хочет наша душа в оболочке (человек) есть мясо, рыбу, создавать семью, рожать детей и т. д. все то, что запрещает религия. Как вы думаете, стоит ли верить тогда в такого бога?



[Последний раз редактировал Маска 2011-12-15 10:16:53. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 15 декабря 2011 11:01:26    #84130+ -
Ultra, для чего богу нужен мир материи? по вашим словам - человек - это оболочка для души, с помощью которой душа может эволюционировать и достичь бога?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 18 декабря 2011 23:30:39    #84660+ -
Администратор писал(а):
Понятно почему исчезли эти "древние"


Ошибаетесь, в ту эпоху найти подходящего партнера для брака было нетрудно. Да и дети рождались с качествами и склонностями, помогающими им заниматься религией. Так что с этим проблем не было. Но за тысячи лет люди деградировали и впереди ещё много лет деградации. Кроме того, религия не только «не запрещает» иметь детей, но, например, есть такое предписание, что замужняя женщина должна, грубо говоря, быть постоянно беременной. Однако, рожать, как говорят Писания, «нежелательное потомство», не имея соответствующих ни духовных качеств, ни материальных возможностей – картина нашего времени – осуждается.

Администратор писал(а):
Так зачем тогда употреблять слова не по назначению? В итоге создается только путаница и непонимание.


Очень многим ведическим терминам и понятиям вообще нет аналогов в общепринятом человеческом языке, в частности, русском. Ведические философы и мудрецы использовали санcкритские слова, точно передающие смысл того или иного явления. Г-н Ожегов и другие могут давать то или иное общепринятое в европейском человеческом обществе определение термина. Но Божественное и человеческое зачастую очень разнится. Поэтому Вы можете не найти ни в одном словаре того определения, которое я использую.

Администратор писал(а):
Говорите Бог это личность? Получается Бог это человек, т.к. этот термин может употребляться по отношению к человеку. Что такой духовный мир и душа? Душой может обладать только человек или животные, растения, неживые предметы?


Чтобы ответить на Ваши вопросы, прежде всего нужно остановиться на объяснении понятий «душа» и «человек».
Когда Веды говорят «душа», подразумевается санскритское слово «джива», что в переводе означает «жизнь». Но когда используется «джива» в отношении живого существа подразумевается индивидуальная жизнь. Подразумевается индивидуум, личность. Сознание – это способность личности сознавать, способность воспринимать. Сознание есть восприятие, т.е. что я воспринимаю. Не мной кто-то воспринимает, а я – воспринимаю. Индивидуум имеет какие-то характеристики, качества, которые выделяют меня среди других. Индивидуум (личность, душа, джива) способен совершать деятельность и иметь плоды этой деятельности. Всё это – определение того, что я имею в виду, когда говорю «душа». Всё это объясняет, что такое индивидуум, что такое живое существо. К неживым предметам мы не можем отнести вышесказанное, ибо они не сознают, не воспринимают, не выбирают, не чувствуют, не принимают решений и т.д. А живое существо – да.

И вот это живое существо, которое мы называет дживой, или душой, переходит из рождения в рождение, получая новое, как грубое, так и тонкое тело – различные оболочки. Грубое тело – физическое, тонкое - мысли, склонности, вкусы. Эти оболочки временны, но само живое существо неизменно. Тело может быть любым: человеческим, животным, растительным.
Поэтому термин «личность» или «джива» относится к любому индивидууму, независимо от того, какое тело оно получило в данном рождении.
«Человек» - это всего лишь тип самоотождествления живого существа. Т.е. душа в данном рождении воспринимает себя человеком, в следующем – животным и т.д. Поэтому не человек обладает душой, а душа получает в своё распоряжение то или иное тело.

Шастра (Ведические Писания) говорит о бесконечных силах (способностях, энергиях) Господа, в том числе о двух следующих: материальной природе (пракрити-шакти) и духовной энергии (чит-шакти). Первая создаёт всё многообразие мира материи, вторая – мира духа, мира сознания. Это две качественно отличные природы и они никак не смешиваются. Дживы – частицы чит-шакти (духовной энергии). А оболочки (грубое и тонкое тело) – элементы пракрити.

Неверно будет сказать, что дживы находятся где-то или перемещаются куда-то: из материального мира в духовный. Это не так. Джива недвижима, относительно пространства, она никуда не передвигается. Это вопрос восприятия. Но, разумеется, что под восприятием подразумевается не только то, ЧТО ты видишь, но и законы, по которым ты живешь. Т.е. сознание воспринимает не только ткань, из чего она: материя или дух, - но в этом восприятии проявляется также понимание законов той природы, которую ты воспринимаешь.

Душа, отождествляющая себя с телом, в состоянии воспринимать только материальный мир. В материальном мире мы воспринимаем материю (пракрити) и соответственно живем по законам материи. Мы воспринимаем себя как отдельное материальное существо, которое помещено в этот мир примерно на равных правах с остальными ему подобными и изнутри мы чувствуем побуждение быть счастливыми и наслаждаться тем разнообразием, которое создает материя. За счет чего? За счет того, что мы видим здесь. Мы видим пракрити и видим, как другие живые существа пытаются наслаждаться этой пракрити. Это материальное сознание. Мы видим материю, мы сознаём материю и принципы существования в материи. Если сознание становится духовным, то правильное понимание этого термина означает способность воспринимать мир духовной энергии, мир сознания, мир Божественного.

Администратор писал(а):

Не понял обоснования, почему не может быть несколько Богов? Может эта такая разновидность существ))


Шастра говорит о Боге, как о Пурнам – Абсолютном Целом. Всевышний распространяет Себя, создавая, например, мир материи или мир духовный. И двумя этими способностями, конечно, не исчерпывается Его потенциал. Его силы, умения, достояния (и прочее) бесконечны. И всё, что только существует – Его эманация, Его проявление. Всё содержится в Нём. Он – Пурнам, Целое. Он присутствует в каждой своей части, как Источник, как Тот, Кто поддерживает творение, Тот, Кому принадлежит всё. Он вездесущий. Шастра говорит, что нет ничего помимо Бога, и всё сущее находится в Нем, как Его части. И если допустить, как Вы пишете, что есть другие «боги», то поскольку Бог – это абсолютное целое и вне Его нет ничего, то такие «боги» будут Его частями. А это уже противоречит определению Бога, как Пурнам.

Администратор писал(а):
И самый главный вопрос, а зачем нужно стремиться к Богу (пока не ясно, кто это и где он находится)? Если с церковными верующими все ясно, хотят попасть в рай, а в вашем случае что это даст? Зачем человеку (или душе, не знаю кто там на самом деле развивается) развиваться в этом направлении?


Бог – Пурнам, джива – Его амша (частица).
Представьте себе каплю воды в реке. Капля принадлежит реке, куда течет река, туда и капля. Река может замедлять своё движение или, наоборот, течь быстрее, и капля, как часть единого целого, будет вести себя также. Река будет огибать препятствия, где-то разбиваться на ручейки и капля будет плыть в течении реки. Для капли естественно такое положение дел.

Бог – река, а мы – капли в этой реке. Сейчас нам кажется, что мы сами по себе, что мы отделены от Него. Но это не так. Мы все равно – в Нем, в течении Его жизни. Но не воспринимаем этого полноценно. Наше сегодняшнее положение уродливо и противоестественно. И вопрос поиска Бога – это вопрос обнаружения нашего естества, нашей природы. Быть амшей сознательно, осознанно участвовать в Его бытии, исполнять своё вечное предназначение, наполнить своё существование вечным смыслом... Мы ищем Бога просто потому, что нам нужна правда: о себе, о Нем, о наших взаимоотношениях. Мы хотим узнать, кто мы на самом деле, прийти к своей вечной природе и реализовать своё предназначение как амши.

В одном фильме о духовных исканиях монаха-буддиста есть такая фраза: «Что нужно сделать, чтобы не дать капле высохнуть?» И ответ: «Поместить её в океан».



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 18 декабря 2011 23:47:32    #84670+ -
PavelPopov писал(а):
Ultra, для чего богу нужен мир материи?


Душа наделена свободой выбора. Свобода же подразумевает возможность, как благого выбора, так и ошибочного.
Почему Бог сотворил этот, полный страданий и несовершенств мир? Ответ и сложен и прост: чтобы у нас был реальный выбор. Разумеется, можно было бы согнать всех в мир духовный, и за отсутствием выбора просто принудить душу служить Всевышнему. Но что в этом замечательного? Какая роль во всем этом дживы? Такое положение дел не только ненужно ни Богу, ни дживе, но и противоречит самому естеству индивидуальности и принципу развития. Почему, делая зло, душа мучается расплатой? Почему, совершая деятельность духовную, она обретает соответствующие плоды? Потому что каждый раз она сама решает, что ей делать и как. Она сама сеет и пожинает. Чтобы придти к Богу обдуманно, добровольно и по искреннему чувству, душа должна иметь возможность и отвернуться от Бога.
Эта возможность и предоставляется в материальном мире. Здесь индивид может отречься от Бога и строить свою жизнь по принципам естественного отбора. Здесь можно придумать себе важность карьеры или мнения социума, здесь можно облепить себя дурацкими правилами и жизненными приоритетами, здесь можно забыться в сексе, наркотиках и т.п. А можно сделать и совсем иной выбор. Эволюция — это постоянный выбор, постоянное обдуманное принятие и отвержение. Это неотъемлемое качество личности, сознания, и Господь дает возможность реализовывать это качество каждому живому существу.

PavelPopov писал(а):
по вашим словам - человек - это оболочка для души, с помощью которой душа может эволюционировать и достичь бога?


Да. Только в человеческом рождении джива получает возможность искать, анализировать, задавать вопросы, делать выбор, идти к Богу. Человеческое рождение, на самом деле, - редкость, а мы растрачиваем такую короткую человеческую жизнь на то, чем полна жизнь любого животного: поесть, поспать, найти партнера для спаривания, завести потомство и т.п.



[Последний раз редактировал Ultra 2011-12-18 23:49:34. Всего изменено 2 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.