Религия. Вера в Бога Версия для печати  
   Список форумов -> Другое
Верите ли вы в существование Бога?
Да72.73% (24)
Нет24.24% (8)
Не определился3.03% (1)
Всего голосов: 33
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18 
Сергей001
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщений: 40


Добавлено: 3 ноября 2011 20:50:45    #78100+ -
Администратор, Да все интересно.-Сам подход к нашей сущности...Там много ответов для мятущихся душ....не в рамках конкретной религии,а по сути!



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 3 ноября 2011 21:25:27    #78120+ -
Сергей001 писал(а):
Администратор, Да все интересно.-Сам подход к нашей сущности...Там много ответов для мятущихся душ....не в рамках конкретной религии,а по сути!

Честно говоря, не стал ее читать, просмотрел только бегло. Вы можете описать сам подход к сущности, описанный в книге? В чем его суть? Автор пишет вопросы и ответы. Обычный рассказ, не более того.



ОтветитьЦитировать
Сергей001
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщений: 40


Добавлено: 3 ноября 2011 22:08:34    #78140+ -
Вы прочитайте...хотя бы первую книгу....



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 3 ноября 2011 22:48:32    #78150+ -
Сергей001,вы в бога верите?



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 4 ноября 2011 09:15:34    #78160+ -
Администратор писал(а):
Почему люди верят или не верят в Бога?

мда, я думаю на этот вопрос нет однозначного ответа. некоторые ученые считают, что вера в бога это просто физиологическая функция мозга выработанная эволюцией еще в глубокой древности. тогда она была очень нужна, потому-что смертельная опасность ожидала человека практически на каждом шагу. сейчас эта функция в принципе устаревшая, но у кого она работает исправно, тот автоматически верит в бога. просто если человек сытый, довольний ну иногда даже и образованный, то он забывает об этом, бог ему практически не нужен, и вспоминает он о нем тогда, когда случается с ним какая-нибудь беда. поэтому настоящих атеистов, у которых эта функция не дейсвует, я думаю сравнительно мало, остальные просто верят в то, что они не верят, особенно об этом не задумываясь. интересный факт по этому поводу я прочитал один раз в шпигеле: даже во времена сталина православная церковь в советском союзе насчитывала вдвое больше официально зарегестрированых прихожан чем коммунистическая партия членов. вот и спрашивается, какая это такая таинственная сила заставила всех этих людей в самом тогда продвинутом государстве мира, в самый "прогрессивный" период его существования, вступать не туда куда было выгодно, а совсем наоборот? не дураки же все были необразованные?
Администратор писал(а):
Влечет ли вера в религию (не важно в какую) к безграмотности и низкому уровню жизни?

мда, вера в бога и религия понятия все-таки не идентичные. можно верить в бога и не принадлежать ни к какой религии ну или может даже наоборот.
в странах запада большинство людей все еще официально состоят в какой-нибудь церкви и даже платят церковный налог, и это им отнюдь не мешает повышать свой уровень жизни и образования. просто религия не играет больше особой роли в повседневной жизни, она стала как-бы невидимой, о ней вспоминают в принципе только по праздникам или в плохие времена.
Администратор писал(а):
Или наоборот, влечет ли низкий уровень образования и жизни к приходу к вере в Бога?

нет, вера ведь не приходит и не уходит как плохая или хорошая погода. образование и высокий уровень жизни ее часто просто заслоняют, отодвигая на второй план. но если ты все это вдруг теряешь и попадаешь в условия, где все твои знания больше не имеют значения или даже мешают тебе выжить, она просто снова появляется перед тобой как последняя соломинка, за которую ты можешь уцепится.



[Последний раз редактировал John 2011-11-04 09:32:32. Всего изменено 8 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 ноября 2011 14:41:40    #78180+ -
Религия создана людьми для людей и позволяет верхушке манипулировать сознанием людей. Религия объясняла явления, природа которых в тот момент времени была не понятна. Казалось бы, наука ушла далеко вперед и объяснила ранее непонятные явления, но некоторые люди так и продолжают верить в Бога. Наверное, стоит уточнить еще такой момент. Если под образованностью понимать не уровень образования как таковой, а уровень знаний, которые ему позволяли бы объяснить происходящие природные явления. Можно быть очень хорошим специалистом в определенной сфере, но совершенно не понимать сущность обыденных явлений. Куда проще не разбираться в возникших вопросах или проблемах, а ждать милости от кого-то, кто решит все ваши проблемы и вам не о чем больше не надо думать.

Цитата:
интересный факт по этому поводу я прочитал один раз в шпигеле: даже во времена сталина православная церковь в советском союзе насчитывала вдвое больше официально зарегестрированых прихожан чем коммунистическая партия членов. вот и спрашивается, какая это такая таинственная сила заставила всех этих людей в самом тогда продвинутом государстве мира, в самый "прогрессивный" период его существования, вступать не туда куда было выгодно, а совсем наоборот? не дураки же все были необразованные?

Шпигель – это ваш местный журнал в Германии? У меня сразу возник такой вопрос. Кто и как посчитал количество прихожан в православных церквях? Даже если про этот достаточно нетривиальный вопрос забыть, то для вас наверное не секрет, что в партию брали не всех. А условия вступления в партию зависят уже от конкретного времени.

Библия и библейские легенды напоминают какой-то боевик. Большинство эпизодов построены не на любви, а на внушении страха.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 ноября 2011 14:44:29    #78190+ -
Сергей001 писал(а):
Вы прочитайте...хотя бы первую книгу....

Для начала проясните один момент. Как вы к этой книге относитесь? Как к просто хорошей книге или вы верите, что там написано? Если это для вас просто рассказ, то не вижу смысла его обсуждать в этой теме. Если вы действительно верите в Бога, который там описан, то другое дело…



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 4 ноября 2011 16:55:03    #78200+ -
Администратор писал(а):
Религия создана людьми для людей и позволяет верхушке манипулировать сознанием людей. Религия объясняла явления, природа которых в тот момент времени была не понятна. Казалось бы, наука ушла далеко вперед и объяснила ранее непонятные явления, но некоторые люди так и продолжают верить в Бога. Наверное, стоит уточнить еще такой момент. Если под образованностью понимать не уровень образования как таковой, а уровень знаний, которые ему позволяли бы объяснить происходящие природные явления. Можно быть очень хорошим специалистом в определенной сфере, но совершенно не понимать сущность обыденных явлений. Куда проще не разбираться в возникших вопросах или проблемах, а ждать милости от кого-то, кто решит все ваши проблемы и вам не о чем больше не надо думать.

Шпигель – это ваш местный журнал в Германии? У меня сразу возник такой вопрос. Кто и как посчитал количество прихожан в православных церквях? Даже если про этот достаточно нетривиальный вопрос забыть, то для вас наверное не секрет, что в партию брали не всех. А условия вступления в партию зависят уже от конкретного времени.

мда, чтоб разуверится в боге достаточно в принципе восмилетнего образования. спрашивается почему тогда даже и сегодня многие физики, химики, математики продолжают в него верить? даже эйнштейн под конец жизни засумневался, и перестал категорически отвергать бога.
шпигель это один из самых серьезных журналов германии, ерунду обычно не печатают. если существуют какие-то статистики о советских прихожанах, то их в принципе можно было найти в архивах.
то что в коммунисты не всех пускали, это я могу себе представить, тогда это было очень выгодно. но ведь и в церковь никого не гнали. почему тогда люди добровольно шли, хотя знали что за это их ждали дискриминации? тут ведь не образование а самый простой здравый смысл в принципе должен был сказать - нет. и это явление наблюдалось во всех социалистических странах, в которых религия не запрещалась а только дискриминировалась.
Администратор писал(а):

Библия и библейские легенды напоминают какой-то боевик. Большинство эпизодов построены не на любви, а на внушении страха.

библейские легенды отражали искаженно тогдашниий мир. а разве вся наша история, не один большой страшный боевик? если историю минувшего 20-го века написать в виде библейской легенды, как это по вашему будет выглядеть?



[Последний раз редактировал John 2011-11-04 17:10:18. Всего изменено 2 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Сергей001
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщений: 40


Добавлено: 4 ноября 2011 17:03:13    #78210+ -
Администратор, Книга серьезная-для пытливого ума.Лично я нашел в ней много ответов для себя,потому и рекомендую к прочтению.А оценивать ее...пускай это сделает каждый для себя сам,я не умею это делать походя.



ОтветитьЦитировать
Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 4 ноября 2011 17:37:04    #78220+ -
John,Привет, давно тебя не слыщал, рад что появляешься, а ты сам католик или православный.



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 4 ноября 2011 19:11:02    #78230+ -
Magdoj писал(а):
John,Привет, давно тебя не слыщал, рад что появляешься, а ты сам католик или православный.

привет Магдой, я сам полностью в работу ушел, у меня сразу две важные выставки зимой, вот и сейчас только отвлекаюсь, но тема интересная.
я сам ни к какой конфессии не принадлежу, а в предках и католики были и лютеране и православные беларусы, а на четвертую часть мои предки удмурты уже давно живущие на урале, во что они верили сам не имею понятия, может в шаманизм. =-O



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 4 ноября 2011 19:40:13    #78240+ -
John писал(а):
почему тогда даже и сегодня многие физики, химики, математики продолжают в него верить? даже эйнштейн под конец жизни засумневался, и перестал категорически отвергать бога.

Хороший вопрос. Я не верю в Бога и могу лишь высказывать догадки. Почему они верят? А точнее в какого Бога они верят? Сомневаюсь, что многие из них верят в библейского Бога, а верят в какой-то высший разум, который создал все. Один из доводов, что мир очень сложен и интересен, что не мог произойти случайно. Главное чтобы эта вера не противоречила законам и фактам. Почему верят в старости, потому что им нужна надежда. А вот почему верят в библейского Бога обычные люди, я не понимаю. Им хочется верить в ложь?



[Последний раз редактировал Администратор (администратор) 2011-11-04 19:41:06. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Магдой
Гость


Добавлено: 5 ноября 2011 03:39:50    #78250+ -
John писал(а):
Magdoj писал(а):
John,Привет, давно тебя не слыщал, рад что появляешься, а ты сам католик или православный.

привет Магдой, я сам полностью в работу ушел, у меня сразу две важные выставки зимой, вот и сейчас только отвлекаюсь, но тема интересная.
я сам ни к какой конфессии не принадлежу, а в предках и католики были и лютеране и православные беларусы, а на четвертую часть мои предки удмурты уже давно живущие на урале, во что они верили сам не имею понятия, может в шаманизм. =-O

Джон привет, рад за тебя что удачно всё складывается, творческих тебу успехов и выгодных продаж с выставок, за конфессии всё понятно, сам такой, бабки с дедами из ссыльных, у меня с Белоруссии, у жены с польши, вот такие дела, время бывает выходи на чат, в он лайн то же бывает интересно пообщаться, ну и на форуме появляйся и работы свежие не забывай показывать, всё успехов и вдохновения;-)



ОтветитьЦитировать
Магдой
Гость


Добавлено: 5 ноября 2011 12:56:53    #78260+ -
Администратор писал(а):
John писал(а):
почему тогда даже и сегодня многие физики, химики, математики продолжают в него верить? даже эйнштейн под конец жизни засумневался, и перестал категорически отвергать бога.

Хороший вопрос. Я не верю в Бога и могу лишь высказывать догадки. Почему они верят? А точнее в какого Бога они верят? Сомневаюсь, что многие из них верят в библейского Бога, а верят в какой-то высший разум, который создал все. Один из доводов, что мир очень сложен и интересен, что не мог произойти случайно. Главное чтобы эта вера не противоречила законам и фактам. Почему верят в старости, потому что им нужна надежда. А вот почему верят в библейского Бога обычные люди, я не понимаю. Им хочется верить в ложь?

Админ, вот скажи мне, а в такие понятия как Любовь,Верность,Дружба,Справедливость, Честность,бесскорысность и др. ты лично веришь?, а знаешь, что многие люди в этих понятиях разочаровались и есть у них для того веские основания и причины, с даказательствами и аргументами, но при этом, данные понятия не перестали существовать и имеют место быть реально в нашей жизни, причём человек не верящий в любовь и всячески осмеивающий такое чевство,завтра сам может влюбиться и понять что оно существует, мне кажется так же и с религией,просто у тебя сейчас такой период, но ты к этому в конце концов придёшь, я имею ввиду к вере.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 5 ноября 2011 14:15:15    #78270+ -
Магдой, что-то я вас не пойму. Какое отношение к религии имеют "такие понятия как Любовь,Верность,Дружба,Справедливость, Честность,бесскорысность и др"?

"многие люди в этих понятиях разочаровались" Можно разочароваться в любви, дружбе, но как можно разочароваться в самом понятии? В том то и дело, что это всего лишь понятия, которые просто характеризуют кого-то. Грубо говоря, характеристика.



ОтветитьЦитировать
моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 5 ноября 2011 14:23:20    #78280+ -
Джон, огромный привет:-) Очень рада твоим творческим успехам. Желаю присутствия духа и вдохновения.
Это точно, что пока всё хорошо, о боге и вере не вспоминают, а как плохо так сразу обращаются к богу, помощи просят, при чём те, кто накануне неистового кричал, что бога нет, а вера - это заблуждение. А религия существует испокон веков и пока что её не искоренили, значит в ней есть немалая сила и смысл.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 5 ноября 2011 15:12:14    #78290+ -
моль писал(а):
Это точно, что пока всё хорошо, о боге и вере не вспоминают, а как плохо так сразу обращаются к богу, помощи просят, при чём те, кто накануне неистового кричал, что бога нет, а вера - это заблуждение. А религия существует испокон веков и пока что её не искоренили, значит в ней есть немалая сила и смысл.

Религия – это наркотик, от которого трудно избавиться. В СССР пытались искоренить религию, хоть и жестокими методами, но до инквизиции им еще далеко. У коммунистов была своя идеология, которая в каком-то смысле вступала в конкуренцию с религией. И соответственно религия уже не нужна была власти для управления обществом. Жаль, что СССР развалили. Сейчас же религию в Россия опять начали возрождать, чтобы народ вел себя смирно. Видимо понимают, что уровень жизни в стране низкий и боятся протестных настроений.

Верующие люди уже с самого детства начинают таскать своих детей в церковь (им же никто не дает выбора), и у детей уже начинает с самого детства формироваться отношение к церкви и религии в целом, при этом ничего не сознавая. Родители оказывают колоссальное влияние на своих детей (не на всех конечно) и потом уже трудно что-то будет искоренить окончательно.



ОтветитьЦитировать
PAffiDLA
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщений: 354


Добавлено: 5 ноября 2011 15:30:35    #78300+ -
Администратор писал(а):

Сейчас же религию в Россия опять начали возрождать, чтобы народ вел себя смирно. Видимо понимают, что уровень жизни в стране низкий и боятся протестных настроений.

Верующие люди уже с самого детства начинают таскать своих детей в церковь (им же никто не дает выбора), и у детей уже начинает с самого детства формироваться отношение к церкви и религии в целом, при этом ничего не сознавая. Родители оказывают колоссальное влияние на своих детей (не на всех конечно) и потом уже трудно что-то будет искоренить окончательно.



Считаю что сегодня религию не возрождают,а насаждают!
Причем усиленно.



ОтветитьЦитировать
жека
Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщений: 28


Добавлено: 5 ноября 2011 15:44:02    #78310+ -
почем опиум для народа?



ОтветитьЦитировать
жека
Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщений: 28


Добавлено: 5 ноября 2011 15:47:21    #78320+ -
просто сейчас модно стало ходить в церковь и действительно религию стали насаждать и при этом еще денег надо давать попам.



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.