Религия. Вера в Бога Версия для печати  
   Список форумов -> Другое
Верите ли вы в существование Бога?
Да72.73% (24)
Нет24.24% (8)
Не определился3.03% (1)
Всего голосов: 33
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 
фюрер
Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщений: 39


Добавлено: 18 января 2012 00:06:21    #87850+ -
вам в водименномем фмльме рассказали от куда аша вера? смотрите фильм дух времени! кому не понятно.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 18 января 2012 01:02:59    #87870+ -
Администратор писал(а):

Говорите тело это кусок мяса? Ну ок. Давайте по порядку. Зачем человеку нужны мозги? Лично вам они зачем?


Что такое, по-Вашему, "мозги" я не знаю. Но насколько помню из школьного курса анатомии: головной мозг — это, если не ошибаюсь, центральный орган нервной системы. Отделы головного мозга определяют и контролируют функции всех систем организма.
Никто и не спорит, что человеческое тело, и, в частности, мозг - очень сложный механизм, но всего лишь механизм...



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 18 января 2012 01:35:46    #87880+ -
Ultra писал(а):
Что такое, по-Вашему, "мозги" я не знаю. Но насколько помню из школьного курса анатомии: головной мозг — это, если не ошибаюсь, центральный орган нервной системы. Отделы головного мозга определяют и контролируют функции всех систем организма.
Никто и не спорит, что человеческое тело, и, в частности, мозг - очень сложный механизм, но всего лишь механизм...

Мозг человека отвечает за его умственную деятельность? Если вы ум припишите сейчас к душе, то что такое разум, который вы ранее приписали к человеку? Если ум припишите к человеку, то какую же роль в нашей умственной деятельности вы отводите душе?



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 18 января 2012 02:19:20    #87890+ -
Ultra писал(а):
Насчет памяти. Здесь в материальном мире со смертью материального тела мы теряем и память о последней жизни. И это естественно и логично: представьте себе, что в Вас загрузили воспоминания тысяч и тысяч предыдущих жизней. Боль, переживания, привязанности, потери, - сможете ли Вы даже просто вынести все это? Какой толк и какое благо оставить живому существу воспоминания обо всех его воплощениях? А воспоминания об адских (низших) мирах? Не говоря уже о том, что сознание человека совершенно не похоже на сознание растения или животного, и как передать сознанию человека воспоминания о его, скажем, прошлой жизни в качестве дерева?

это жаль, что мы память о прошлых жизнях теряем. хотелось бы пересмотреть их как старые фильмы и понять наконец, зачем вообще они были прожиты. не нравится мне ваша религия именно в этом пункте.



[Последний раз редактировал John 2012-01-18 03:51:41. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 18 января 2012 09:24:32    #87900+ -
Ultra писал(а):
Администратор писал(а):

Говорите тело это кусок мяса? Ну ок. Давайте по порядку. Зачем человеку нужны мозги? Лично вам они зачем?


Что такое, по-Вашему, "мозги" я не знаю. Но насколько помню из школьного курса анатомии: головной мозг — это, если не ошибаюсь, центральный орган нервной системы. Отделы головного мозга определяют и контролируют функции всех систем организма.
Никто и не спорит, что человеческое тело, и, в частности, мозг - очень сложный механизм, но всего лишь механизм...


Ну почему тогда поведение поросенка отличается от поведения человека, если мозг - это всего лишь механизм для души.



ОтветитьЦитировать
PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 18 января 2012 09:45:04    #87910+ -
Все-таки скажу и свое мнение по поводу вашей религии. Мне она также не нравится, т.к. невооруженным глазом видно, что в нее будут верить те люди, которые не в состоянии быть ответственными за что-то, которые не могут быть привязаны к другим людям, в которых нет сострадания, у которых, простите, нет души. Нашли себе по жизни одну цель - бог, и идут к ней, не обращая ни на кого внимания, натянув шоры на глаза. Такое с людьми бывает, после психологического надлома, видимо вы были очень впечатлительным человеком. Еще мне ваша религия не нравится потому, что в ваших рассуждениях проскакивает агрессия.
Ultra писал(а):

Понимаете, материи всё равно, что делаете Вы в своём сознании: стремитесь к Богу или к совокуплению со своими родственниками (как свиньи)

Понимаете, люди не свиньи, люди живут чувствами, у людей есть любовь, например. И Как вы раньше писали, человек, если умрет его близкий, в первую очередь жалеет себя, от этого у него слезы. Но вам наверное не понять, что многие люди готовы отдавать свои жизни за жизни своих близких, да и просто за незнакомых людей.



[Последний раз редактировал PavelPopov 2012-01-18 09:48:49. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Малиновое Маренье
Аватарка
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщений: 52


Добавлено: 18 января 2012 10:35:25    #87920+ -
Ultra,
А расскажите как проходит Ваш день? Вот мне действительно очень интересно чем занимаются такие люди как Вы.
И еще вопрос: занимаетесь ли Вы блужданием по домам и квартирам с брошюрками?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 19 января 2012 01:01:10    #88110+ -
Администратор писал(а):

Мозг человека отвечает за его умственную деятельность? Если вы ум припишите сейчас к душе, то что такое разум, который вы ранее приписали к человеку? Если ум припишите к человеку, то какую же роль в нашей умственной деятельности вы отводите душе?


Тело - грубая оболочка, но есть также и тонкая. Ум и разум - органы тонкого тела. А головной мозг - орган грубого тела. Вкратце механизм выглядит так.
Мозг получает сигналы от грубого тела из внешней среды: чувства, звуки, ощущения, образы и т.д. И передает эту информацию в ум. Ум обрабатывает информацию. Скажем, животное почуяло запах пищи, из головного мозга в ум передается сигнал, ум обрабатывает информацию и предлагает решение, как найти и добыть пищу. Эта информация поступает обратно в мозг, который передает импульс в нужный орган, например, сокращение мышц ног, преследующих пищу. У животного на этом все. Поэтому животные руководствуются исключительно инстинктами, т.е. обработанной умом много раз определенной информацией.

В тонком теле человека есть разум, в отличии от животных.
Разум в некотором смысле разрешительный орган, который контролирует ум. Т.е. в случае с человеком, разум дожен запретить ему, к примеру, налопаться какой-то вредной для него пищи, а свинья просто почувствует желание набить брюхо и набьет.

Душа стоит над всем этим механизмом, как управляющий, и использует эти оболочки для функционирования в мире материи.



[Последний раз редактировал Ultra 2012-01-19 01:03:19. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 19 января 2012 01:40:13    #88120+ -
Павел, люди - по своей природе эгоистичные существа, которых кроме их личного счастья и наслаждения не заботит ничего более. Человек - существо, готовое пройти по голове любого, ради своего счастья, ради своих амбиций. Человек раб своих вкусов. Вы будете любить другого человека до тех пор, пока он соответствует вашим вкусам, т.е. до тех пор, пока его общество приносит вам наслаждение. А потом, высосав из него всё, замените другим новым и "вкусным" объектом. Примеров тому множество: выброшенные надоевшие супруги, родители, дети, которые повзрослев, стали не по вкусу родителям и т.д. За любым человеческим поступком стоит исключительно его личная корысть. Возможно, не всегда грубая и явная, но всегда что-то, что приносит ему удовольствие.
Человек может отдать даже свою жизнь, например, ради того, чтобы остаться в глазах очевидцев героем. Ради славы, ради чувства выполненного долга, но всегда "ради чего-то".
Животное также может отдать свою жизнь, например, защищая своего детеныша - так чем же человек в таком же поступке будет отличаться от самки животного?

Человек не пошевелит и пальцем ради того, кто не приносит никакого удовольствия его чувствам. Он может боготворить свою собачку, которая тешит его чувства, но факт того, что где-то на скотобойне живьем сдирают шкуру с такого же существа, как его питомец (но которое лично ему никакого счастья не приносит), не портит ему аппетит, не вызывает почему-то переживаний и сострадания к невинно убиенному существу. Привязанность к кому-то, о которой Вы говорите (если не быть слепым и трусом увидеть это) - это привязанность (зависимость) от того наслаждения, которое дает Вам объект привязанности. Один человек просто использует другого для своего наслаждения. Все отношения построены на этом.
Я не говорю уже о том, что человек - вместилище всех существующих пороков: гнев, злость, зависть, похоть, лицемерие, лживость и т.д. - да, тут есть чем восторгаться и за что любить!

Я выбрала путь, который позволит мне избавиться от всей человеческой скверны, и только в этом случае я смогу заботиться, любить, быть в тех или иных отношениях - без своей личной корыстной заинтересованности. Религия делает человека способным отдавать без выгоды для себя. Остальные умеют только брать.



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 19 января 2012 14:54:24    #88130+ -
Ultra писал(а):

Религия делает человека способным отдавать без выгоды для себя. Остальные умеют только брать.

да ну вас! в самом деле что-ли так думаете? вы любую религию имеете в виду или только вашу? я вижу, вы какую-то там веру в бога нащли а самую элементарную веру в людей, то есть в хорошее в человеке потеряли. а это, я думаю, намного страшнее.



ОтветитьЦитировать
PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 19 января 2012 18:54:59    #88140+ -
Ultra писал(а):
Павел, люди - по своей природе эгоистичные существа, которых кроме их личного счастья и наслаждения не заботит ничего более. Человек - существо, готовое пройти по голове любого, ради своего счастья, ради своих амбиций. Человек раб своих вкусов. Вы будете любить другого человека до тех пор, пока он соответствует вашим вкусам, т.е. до тех пор, пока его общество приносит вам наслаждение. А потом, высосав из него всё, замените другим новым и "вкусным" объектом. Примеров тому множество: выброшенные надоевшие супруги, родители, дети, которые повзрослев, стали не по вкусу родителям и т.д. За любым человеческим поступком стоит исключительно его личная корысть. Возможно, не всегда грубая и явная, но всегда что-то, что приносит ему удовольствие.
Человек может отдать даже свою жизнь, например, ради того, чтобы остаться в глазах очевидцев героем. Ради славы, ради чувства выполненного долга, но всегда "ради чего-то".
Животное также может отдать свою жизнь, например, защищая своего детеныша - так чем же человек в таком же поступке будет отличаться от самки животного?

Человек не пошевелит и пальцем ради того, кто не приносит никакого удовольствия его чувствам. Он может боготворить свою собачку, которая тешит его чувства, но факт того, что где-то на скотобойне живьем сдирают шкуру с такого же существа, как его питомец (но которое лично ему никакого счастья не приносит), не портит ему аппетит, не вызывает почему-то переживаний и сострадания к невинно убиенному существу. Привязанность к кому-то, о которой Вы говорите (если не быть слепым и трусом увидеть это) - это привязанность (зависимость) от того наслаждения, которое дает Вам объект привязанности. Один человек просто использует другого для своего наслаждения. Все отношения построены на этом.
Я не говорю уже о том, что человек - вместилище всех существующих пороков: гнев, злость, зависть, похоть, лицемерие, лживость и т.д. - да, тут есть чем восторгаться и за что любить!

Я выбрала путь, который позволит мне избавиться от всей человеческой скверны, и только в этом случае я смогу заботиться, любить, быть в тех или иных отношениях - без своей личной корыстной заинтересованности. Религия делает человека способным отдавать без выгоды для себя. Остальные умеют только брать.


Ультра, почему вы применяете к одной и той же ситуации двойные стандарты? Объясню. Вы выбрали себе объект поклонения, вы пытаетесь избавиться от "скверны человеческой" только для того, чтобы вашей душе (т.е. вам) было комфортно. По вашим же словам - вот вам прямая корысть, т.к. это принесет вам удовлетворение и вы только ради того, чтобы попасть к богу пытаетесь выслужиться. Да и вообще, ваш бог - это самое наикорыстнейшее существо. Он делает так, чтобы фанатики, подобные вам, служили ему. Если человек (душа) отклоняются от "истинного" пути - он сразу их в ад, на планету первого уровня, в свинью (ваше "любимое" животное)...
Да объясните мне, какую корысть получает человек воспитывая ребенка? То, что у взрослого душа радуется, глядя на него? Так в этом и ваша цель. Не забываем и о героических поступках, которые существу вашей веры просто не дано понять. Какой БРЕД искать и в этом корысть, что мол выглядеть хорошо в глазах других...
Все что вы тут несете - это БРЕД. Мне жаль вас, надеюсь отпустит и вам выпадет в конце концов шанс узнать, что такое настоящие чувства.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 23 января 2012 19:57:38    #88980+ -
PavelPopov писал(а):

Ультра, почему вы применяете к одной и той же ситуации двойные стандарты? Объясню. Вы выбрали себе объект поклонения, вы пытаетесь избавиться от "скверны человеческой" только для того, чтобы вашей душе (т.е. вам) было комфортно. По вашим же словам - вот вам прямая корысть, т.к. это принесет вам удовлетворение и вы только ради того, чтобы попасть к богу пытаетесь выслужиться.


Вы ошибаетесь. Очищение от скверны - лишь "побочный продукт" духовной практики. То, что необходимо сделать, но не цель. Не в том цель, чтобы стать чистеньким и правильным и любоваться собой, пуская слюни от удовлетворенной гордости. Цель в том, чтобы прийти к Богу, стать Его частицей. Когда есть только Его желания, Его наслаждение и Его счастье, когда ты - используемый для служения Всевышнему. А теперь скажите, может ли человек, опьяненный поиском собственного счастья и наслаждения, найти в такой цели хоть каплю "вкусного" для себя?

PavelPopov писал(а):

Да и вообще, ваш бог - это самое наикорыстнейшее существо. Он делает так, чтобы фанатики, подобные вам, служили ему.


Ещё одно заблуждение. Ему принадлежит всё, что только существует, Его желания исполняются Его энергиями мгновенно, Он абсолютно самодостаточен и независим не от кого и не от чего, Он не нуждается ни в чем. Зависимый бог - не может быть Богом.

PavelPopov писал(а):
Если человек (душа) отклоняются от "истинного" пути - он сразу их в ад, на планету первого уровня, в свинью (ваше "любимое" животное)...


То есть, если бы какой-то маньяк изнасиловал в подворотне Вашу жену и искалечил Вас, Вы бы не хотели его наказания? Или посчитали справедливым, чтобы он ответил за свой поступок?

А получение того или иного тела - всего лишь вопрос устремлений самого человека. Вчера только слышала в автобусе разговор двух дамочек о проведенных выходных. Одна другой говорит: "Я провела неделю просто как овощ. Так хорошо! Если бы все время так: ни о чем не думать, ничего не делать".
Её мечта сможет реализоваться в следующей жизни, ведь она сама стремится к этому.


PavelPopov писал(а):

Да объясните мне, какую корысть получает человек воспитывая ребенка? То, что у взрослого душа радуется, глядя на него?


Вы сами ответили на свой вопрос. Но "душа радуется-то чему-то конкретному", например:
защититься от страха остаться в старости без "стакана воды";
избавиться от чувства одиночества;
возможность воспитывать, распоряжаться и управлять кем-то, кто (пока) не может сопротивляться, поскольку полностью зависит от родителей;
быть как все "нормальные люди" с детьми;
удержать мужчину;
иметь наследника, чтоб было кому передать нажитое добро;
и т.д. и.т.п.

Но когда дети вырастают и не хотят реализовывать родительских ожиданий, душа уже совсем не радуется, правда?

PavelPopov писал(а):

Все что вы тут несете - это БРЕД.


Я начала свои сообщения с того, что Религия - не для каждого. Надо ещё дорасти, многое увидеть в жизни и многое переосмыслить.

PavelPopov писал(а):
Мне жаль вас, надеюсь отпустит и вам выпадет в конце концов шанс узнать, что такое настоящие чувства.


Что тут поделаешь: таков этот мир. У слепого и любовь слепа; когда мы делаем то, что нас привязывает еще больше к миру страданий (карьера, деньги, дети, брак и т.п.), окружающие люди радуются, но когда мы
начинаем освобождаться от безумия самсары (материального мира), все вокруг плачут.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 23 января 2012 20:09:08    #88990+ -
John писал(а):

да ну вас! в самом деле что-ли так думаете? вы любую религию имеете в виду или только вашу?


Обычно, не говорю того, в чем не уверена.
Я имела ввиду Веды.

John писал(а):
я вижу, вы какую-то там веру в бога нащли а самую элементарную веру в людей, то есть в хорошее в человеке потеряли. а это, я думаю, намного страшнее.


Я не говорила, что в человеке нет хороших качеств. Есть, так же как и омерзительные. И эти благие качества могут также формировать соответствующие вкусы. Например, человеку может нравиться помогать людям. Он испытывает удовольствие от того, что, скажем, перевел старушку через дорогу или пожертвовал рубль бомжу и т.д. Но ключевые слова - "испытывает удовольствие".
Я утверждала, что человек (впрочем, как и любое живое существо здесь) не пошевелит и пальцем ради того, что не затрагивает его вкусы. Конечно, неприятно признавать такой факт о себе, но такова правда.
Понаблюдайте за собой (если сможете), за своими чувствами. Проанализируйте, почему Вы делаете любые каждодневные вещи. Идите глубже. Потребуется долгое время, но, возможно, Вы поймете о чем говорила я.



[Последний раз редактировал Ultra 2012-01-23 20:28:20. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
N.L.96.ru
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщений: 2


Добавлено: 28 января 2012 22:46:37    #91060+ -
Печально, что на этом форуме верующие представлены в основном сектантами (индуизм, протестанты и.т.д). Люди ищущие смысла жизни могут и разочароваться.



ОтветитьЦитировать
PAffiDLA
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщений: 354


Добавлено: 29 января 2012 11:26:38    #91110+ -
N.L.96.ru писал(а):
Печально, что на этом форуме верующие представлены в основном сектантами (индуизм, протестанты и.т.д). Люди ищущие смысла жизни могут и разочароваться.


Ты сам то какой веры? Когда это индуйзм и протестантизм стали принадлежать к сектантам!=-O



ОтветитьЦитировать
гость
Гость


Добавлено: 29 января 2012 13:29:37    #91160+ -
Ultra! Можно один вопрос? Знаете ли греческий язык?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 30 января 2012 00:40:30    #91500+ -
гость писал(а):
Ultra! Можно один вопрос? Знаете ли греческий язык?



Нет, не знаю.



ОтветитьЦитировать
Конфетка
Гость


Добавлено: 9 мая 2012 00:47:15    #114190+ -
Лично я в Бога верю. В моей жизни Он много раз помогал мне.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 9 мая 2012 08:35:43    #114200+ -
Конфетка, откуда вы знаете, что именно вам бог помогал, а не ваша интуиция? А как на счет существования рая и ада, в это вы тоже верите?



ОтветитьЦитировать
Конфетка
Зарегистрирован: 06.05.2012
Сообщений: 14


Добавлено: 9 мая 2012 20:57:00    #114470+ -
Маска, в тех ситуациях это была не интуиция. И в существование ада и рая я верю. У каждого на этот счет своё мнение


____________________
Цветочек

ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.