Религия. Вера в Бога Версия для печати  
   Список форумов -> Другое
Верите ли вы в существование Бога?
Да72.73% (24)
Нет24.24% (8)
Не определился3.03% (1)
Всего голосов: 33
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18 
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 10 января 2012 04:09:25    #87030+ -
Маска писал(а):
Правильно ли я вас понял, что протестанты еще и делятся на баптистов и лютеран?

мда, кроме баптистов и лютеран есть еще меннониты и их более радикальные братья по вере - амиши, есть методисты, адвентисты седьмого дня и пятидесятники. есть кальвинисты, гугеноты и пресвитерианцы (хотя обе последние это французкая и шотландская ветки кальвинизма). ну еще есть англикане (тут само название подсказывает откуда они). есть еще и свидетели иеговы, но их действительно лучше в дом не пускайте, а то потом не отвяжутся.
Маска писал(а):
Не знаю, кого как, а меня финансирование религиозных направлений с запада наводит на мысль о том, что кто - то в этом заинтересован и преследует какие - то определенные цели?

вы правильно поняли, они конечно преследуют определенные цели. самая главная - это попасть после смерти в рай. и естественно они в чем то заинтересованы, а именно - спасением и вашей души от адских мук.



[Последний раз редактировал John 2012-01-10 04:15:32. Всего изменено 2 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 10 января 2012 05:04:54    #87040+ -
Ultra писал(а):

Чтобы лучше понять, как все обстоит, можно привести аналогию со сном. Во сне мы можем быть уверены, что сон и есть реальность: мы можем быть кем угодно, быть где угодно, но в реальности мы спим. Души спят и видят разнообразные красочные сны, в которых они то мужчина, то женщина, то царь, то учитель, то мать, то ребенок и т.д. Веда призывает нас проснуться и обнаружить того, кем мы являемся на самом деле.

мда, как то так получается, что люди только из плохих снов просыпаются сами. если сон хороший, то ни в какую не проснутся добровольно, если только не зазвонит будильник.



[Последний раз редактировал John 2012-01-10 22:55:35. Всего изменено 2 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 10 января 2012 05:18:02    #87050+ -
Ultra писал(а):
моль писал(а):
Другой сложный вопрос, стоящий перед человеком, – что есть истина, а что ложь? Но кто может знать ответ ?!


Чтобы научиться играть на скрипке, нужно начать учиться на ней играть.
Чтобы найти ответы, нужно начать задавать вопросы.

пардон, я думаю для начала надо-бы раздобыть инструмент. на воздушной гитаре играть и я мастер. :-)



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 10 января 2012 08:51:15    #87070+ -
моль писал(а):

Каждый сам ищет и находит этот ответ для себя.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Не всегда мы находим путь к богу сами, иногда и нас могут найти разные религиозные секты со своими злыми помыслами.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 10 января 2012 11:55:07    #87100+ -
John писал(а):
кроме баптистов и лютеран есть еще меннониты и их более радикальные братья по вере - амиши, есть методисты, адвентисты седьмого дня и пятидесятники. есть кальвинисты, гугеноты и пресвитерианцы (хотя обе последние это французкая и шотландская ветки кальвинизма). ну еще есть англикане (тут само название подсказывает откуда они). есть еще и свидетели иеговы, но их действительно лучше в дом не пускайте, а то потом не отвяжутся.
Судя по множеству названий разных религиозных общин, создается мнение, что все они хотят своей индивидуальности и не завесить друг от друга. Тем более эти направления появились давно, когда в каждой стране церковь вмешивалась в государственные дела и вряд ли кто из правителей потерпит вмешательство другого государства в его политику.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 10 января 2012 19:01:21    #87140+ -
John писал(а):
пардон, я думаю для начала надо-бы раздобыть инструмент. на воздушной гитаре играть и я мастер. :-)


Инструмент-то есть у каждого человека. Это то, что отличает нас от животных: разум. Только вот у большинства людей он пылится где-то на антресолях.



ОтветитьЦитировать
oxotnik
Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщений: 291


Добавлено: 10 января 2012 19:23:35    #87150+ -
ДААА...ТАКОЙ ХРЕНИ Я ДАВНО НЕ ЧИТАЛ!МНОГИЕ ПОСЛЕ ПОЛЛИТРЫ ВИДНО ПИСАТЬ НАЧИНАЮТ!КОГДА В ГОЛОВЕ УЖЕ СОВСЕМ СТУДЕНЬ ВМЕСТО МОЗГА!ОДНИ ФИЛОСОФЫ КРУГОМ ОХЕРЕТЬ!



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 12 января 2012 00:55:34    #87320+ -
oxotnik писал(а):
ДААА...ТАКОЙ ХРЕНИ Я ДАВНО НЕ ЧИТАЛ!МНОГИЕ ПОСЛЕ ПОЛЛИТРЫ ВИДНО ПИСАТЬ НАЧИНАЮТ!КОГДА В ГОЛОВЕ УЖЕ СОВСЕМ СТУДЕНЬ ВМЕСТО МОЗГА!ОДНИ ФИЛОСОФЫ КРУГОМ ОХЕРЕТЬ!

Что вы имеете ввиду под хренью?)



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 12 января 2012 00:59:17    #87340+ -
Ultra писал(а):
Инструмент-то есть у каждого человека. Это то, что отличает нас от животных: разум. Только вот у большинства людей он пылится где-то на антресолях.

А душа то у нас получается не разумное бестолковое существо, у которого нет к тому же памяти…



ОтветитьЦитировать
игрек
Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщений: 21


Добавлено: 13 января 2012 11:47:48    #87560+ -
Администратор, Охотника поддерживаю полностью.Домой приходят всякие козлы, начинают со своей проповедью в секты агитировать и здесь на сайте покоя нет, одни религиозные высказывания, такое предчувствие, что я не страничку нашего сайта открываю, а какую-то церковную книгу.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 13 января 2012 14:11:44    #87570+ -
игрек писал(а):
Администратор, Охотника поддерживаю полностью.Домой приходят всякие козлы, начинают со своей проповедью в секты агитировать и здесь на сайте покоя нет, одни религиозные высказывания, такое предчувствие, что я не страничку нашего сайта открываю, а какую-то церковную книгу.

Как я понимаю, вы его поддерживаете, что религия это все ерунда? В этом и я вас поддерживаю)) Но вот со слов охотника не понятно, что он имеет ввиду под ерундой. Если человек верующий, то он поймет одно, а если не верующий, то соответственно другое.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 13 января 2012 18:39:57    #87580+ -
Администратор писал(а):

А душа то у нас получается не разумное бестолковое существо, у которого нет к тому же памяти…


А ещё у неё нет глаз, ушей, носа, рта, рук, ног и вообще тела. Душа не испытывает голода, следовательно ей не нужна еда, холода - не требуется одежда, и вообще не испытывает страданий. Она равнодушна к поиску своего счастью, не одержима ни одним человеческим желанием, не привязана ни к чему и ни к кому, кроме Бога. Какое убогое существо, правда? С точки зрения человека...



ОтветитьЦитировать
PAffiDLA
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщений: 354


Добавлено: 13 января 2012 21:07:16    #87590+ -
Ultra писал(а):
Душа не испытывает голода, следовательно ей не нужна еда, холода - не требуется одежда, и вообще не испытывает страданий. Она равнодушна к поиску своего счастью, не одержима ни одним человеческим желанием, не привязана ни к чему и ни к кому, кроме Бога. Какое убогое существо, правда? С точки зрения человека...


А голод духовный,а душевные страдания куда их деть?=-O



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 13 января 2012 22:11:24    #87600+ -
PAffiDLA писал(а):
Ultra писал(а):
Душа не испытывает голода, следовательно ей не нужна еда, холода - не требуется одежда, и вообще не испытывает страданий. Она равнодушна к поиску своего счастью, не одержима ни одним человеческим желанием, не привязана ни к чему и ни к кому, кроме Бога. Какое убогое существо, правда? С точки зрения человека...


А голод духовный,а душевные страдания куда их деть?=-O


Речь шла о том, что душе вообще не присущи никакие материальные характеристики, которые мы видим у тела и пытаемся (за неимением ничего другого) перенести на душу.
Поэтому речь шла о голоде тела.

Под понятием "голод духовный" в человеческом обществе понимается так много и каждый свое, что я не знаю, что именно Вы имеете ввиду.
В моем же понимании духовный голод - нужда живого существа (души) в обнаружении Истины. Это единственный непреходящий голод во всем мироздании и, конечно, этот "голод", нужда самой души.

Веда говорит о двух состояниях души:
1. Больном, извращенном состоянии, состоянии в иллюзии, когда душа, связанная с тем или иным телом считает себя частью материального мира, в том числе человеком.
В таком состоянии действительно жизнь живого существа наполнена страданиями.
2. Освобожденная душа, чистое живое существо, которое воспринимает себя именно тем, кем оно является по своей природе - частицей Атмана (Бога). В мире сознания нет страданий, ибо всё соответствует Истине, Реальности, поэтому чистая душа не страдает.



ОтветитьЦитировать
ALEX66
Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщений: 19


Добавлено: 13 января 2012 22:19:50    #87610+ -
[quote=игрек]

ржу ржу ржу ржу ржу



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 16 января 2012 17:01:25    #87770+ -
Ultra, Вам, как разумному человеку, какая разница до какой-то там души? Какая разница, что с ней будет и чего она хочет? Душа вообще ничего хорошего для человека не делает.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 16 января 2012 23:39:59    #87790+ -
Администратор писал(а):
Ultra, Вам, как разумному человеку, какая разница до какой-то там души? Какая разница, что с ней будет и чего она хочет? Душа вообще ничего хорошего для человека не делает.


Если Вы хоть сколько-нибудь внимательно читали мои посты, то должно было стать понятным, что душа - это и есть Вы. Нет отдельно человека и отдельно души. Это не два разных существа, а одно. Вы и есть душа.
А заблуждение, иллюзия, как раз в том, что Вы искренне считаете себя человеком. И сказать: "какая разница, что будет с этой душой", - это все равно что сказать: да мне наплевать на себя самого.
Вот мне, как разумному человеку, важно, что будет со мной дальше. Жизнь проносится очень быстро и никто не знает, сколько ещё осталось: 10,20,30 лет или несколько часов. И я хочу прожить эту жизнь осознанно, осмысленно, с пользой для себя - вечного существа - и чтобы плоды моих усилий не были бренными, как все в этом мире (семья, деньги, карьера и т.д. - не вижу смысла тратить на это драгоценное время), но навсегда остались со мной.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 17 января 2012 01:23:42    #87800+ -
Ultra, Нет. Это вы видимо не до конца понимает, что пишите. Т.е. вы хотите сказать, что сейчас здесь со мной общается ваша душа? Кто там у вас принимает решение написать то или иное слово, кто складывает мысли?
Где ваш разум? Вы чем думаете? Мозги у вас, что вообще не работают? Это сказано не в плане оскорбления. Вы душе приписываете чуть ли не ключевую роль в жизни, но в тоже время ни за что она у вас не отвечает, ничего она не умеет, ничего она не хочет. Она у вас не отвечает ни за разум, ни за память.
Раз вы разделили плоть от духа, то и четко должны провести границу между этим. Нужно понять, за что отвечает плоть, в том числе и мозги, а за что душа.


P.S.: вам как человеку должна волновать именно жизнь на земле.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 17 января 2012 23:31:30    #87810+ -
Если Вы не видите чего-то, это не значит, что этого нет.
Божественное Знание – это не то, до чего можно доковыряться своим умом, это не то, что можно получить, поднапряг собственные силы интеллекта. Такое Знание получают как милость, как откровение Всевышнего. Тогда можешь видеть и понимать совсем иначе.
Я попытаюсь объяснить ещё раз, но только от Его воли зависит: изменить Ваше понимание данного вопроса или нет.

Представление о том, что есть человек и есть его душа – ложно. Живое существо только одно – душа, джива, носитель жизни. Тело человека (как и любое другое) – мертвый кусок мяса, чем оно и становится в момент смерти, когда разрывается связь между душой и телом. Тело само по себе – просто мертвая материя, оно не может думать, разуметь, сознавать, чувствовать, общаться и т.д. Что мы и видим на примере трупа. Живым тело делает только душа.

Представьте себе робота, которым управляет человек, находящийся внутри него. Это очень грубый и примитивный пример, но все же. Мы видим только робота, видим, как робот выполняет те или иные действия, передвигается, принимает решения и т.д. Но так ли это по факту? Конечно, нет. Робот – всего лишь механизм, позволяющий человеку выполнять определенные действия. Но кто приводит в движение робота – тот, кто невидимо присутствует внутри.
В нашем примере робот – человеческое тело, человек внутри робота – душа.
Человеческое (или любое другое) тело – всего лишь механизм, который позволяет душе, т.е. Вам или мне, взаимодействовать с материальным миром.
Поэтому естественно, что главная – душа. Душа - это единственное сознающее, разумное и мыслящее начало. В каждом новом рождении душа получает в свое распоряжение новый механизм: тело человека, тело животного или растения. Этот механизм нужен для взаимодействия с материальным миром: чтобы видеть здесь этому механизму нужны такие приборы, как глаза; чтобы передвигаться – ноги; чтобы анализировать и принимать решения – разум.

Настоящее же предназначение души – воспринимать Бога: Его качества, Его желания, Его деяния, Его мир, Его жизнь. Это Цель духовной практики. И при достижении этой цели душе больше не нужен такой механизм-посредник, как человеческое тело, потому как больше она не будет взаимодействовать с миром материи. Поэтому больше не нужны человеческие глаза, не нужны человеческие руки-ноги, не нужен человеческий разум.
Душа, естественно, разумное, мыслящее существо, естественно, у неё есть память, чувства, желания, но все это реализовывается в мире сознания, в духовном мире, совсем иначе, чем в мире материи.

Насчет памяти. Здесь в материальном мире со смертью материального тела мы теряем и память о последней жизни. И это естественно и логично: представьте себе, что в Вас загрузили воспоминания тысяч и тысяч предыдущих жизней. Боль, переживания, привязанности, потери, - сможете ли Вы даже просто вынести все это? Какой толк и какое благо оставить живому существу воспоминания обо всех его воплощениях? А воспоминания об адских (низших) мирах? Не говоря уже о том, что сознание человека совершенно не похоже на сознание растения или животного, и как передать сознанию человека воспоминания о его, скажем, прошлой жизни в качестве дерева?

В то же время, если душа развивается и эволюционирует, то все её обретения, все реализации, достигнутые в этой жизни, останутся с ней навсегда.
Если хотите, могу поделиться примером из моей жизни.
Задолго до того, как я встретилась с учением Вед, и вообще задолго до начала моего духовного поиска, впервые в моей жизни я потеряла близкого родственника: умерла моя бабушка. На похоронах в крематории меня посетила странная убежденность. Несмотря на то, что передо мной лежало тело хорошо знакомого и родного человека, я ЗНАЛА, что это не она лежит здесь. Была абсолютная уверенность, что не это мертвое тело та личность, которую я знала. Я понимала, что она не умерла, что она где-то существует. Это трудно объяснить тому, кто сам не испытывал таких моментов....
Вокруг многие плакали, но я искренне была в недоумении по поводу их слез. Я думала: почему они плачут, ведь это всего лишь её мертвое тело, но она где-то сейчас существует. И мы не знаем, может, там ей даже лучше, чем здесь, так о чем плакать? Было ЗНАНИЕ, самоочевидное знание, что тот, кто живет – вечен.
Мои родители – абсолютные материалисты-атеисты, я тоже достаточно долгое время цинично относилась к религии, до дня этих похорон никто и никогда не говорил мне ничего подобного о душе, вечности и т.д. Это было знание и понимание, которое навсегда останется со мной. И ради обретения такого Знания единственно и стоит жить.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 17 января 2012 23:45:31    #87820+ -
Ultra писал(а):
Душа, естественно, разумное, мыслящее существо, естественно, у неё есть память, чувства, желания, но все это реализовывается в мире сознания, в духовном мире, совсем иначе, чем в мире материи.

Говорите тело это кусок мяса? Ну ок. Давайте по порядку. Зачем человеку нужны мозги? Лично вам они зачем?



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.