Религия. Вера в Бога Версия для печати  
   Список форумов -> Другое
Верите ли вы в существование Бога?
Да72.73% (24)
Нет24.24% (8)
Не определился3.03% (1)
Всего голосов: 33
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13 ... 16, 17, 18 
гость
Гость


Добавлено: 6 января 2012 20:19:41    #86670+ -
Мы Русские по Духу!!! Российский дух на ниве искусства укрепляли Пушкин ("...здесь русский дух, здесь Русью пахнет..." и Лермонтов, Достоевский и Толстой, Есенин и Шолохов. Причем здесь кровь? ;-)[/quote]

Да!Вот например М.Лермонтов

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 6 января 2012 21:41:31    #86690+ -
Я это Я писал(а):
Христиане делятся на 3 части это:
1) Протестанты
2) Католики
3) Православные
Я это Я, судя по названию, протестанты (были против раскола) видимо появились после раскола христианства на католиков (западное направление) и на православных (восточное направление). Религия протестантов, католиков, православных у всех осталось прежней или претерпело какие-то изменения?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 7 января 2012 14:05:50    #86720+ -
Маска писал(а):
Бог есть сама реальность, то, что тогда представляют собой души? Что понимаете под словом дух?


Стр. 6 Пост от 18 декабря 2011 23:30:39 #8466



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 7 января 2012 14:15:14    #86730+ -
Маска писал(а):
Ultra писал(а):
Душа вечное и неизменное начало, а тело - просто временная оболочка на период этой жизни.

Если душа вечное и неизменное начало, то она начинается вместе с рождением тела, нет тела, не будет и начало души.


Для души нет начала: души и Бог были всегда. И всегда будут.
Я понимаю, что выглядит это шокирующе непривычно и непонятно. Нам кажется, что для того, чтобы что-то существовало, ему нужно какое-то начало, зарождение, возникновение. Также нам кажется, что все когда-нибудь кончается, уходит в небытие.
Но так происходит только с материей, материя всегда проходит через фазы создания и разрушения. Духовная энергия (частицами которой являются души) не подлежит ни созданию, ни разрушению.
Это трудно понять и принять нашим убогим человеческим сознанием, но тем не менее, такова правда.



[Последний раз редактировал Ultra 2012-01-07 14:16:04. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 8 января 2012 06:57:13    #86780+ -
Маска писал(а):
Я это Я писал(а):
Христиане делятся на 3 части это:
1) Протестанты
2) Католики
3) Православные
Я это Я, судя по названию, протестанты (были против раскола) видимо появились после раскола христианства на католиков (западное направление) и на православных (восточное направление). Религия протестантов, католиков, православных у всех осталось прежней или претерпело какие-то изменения?


протестанты появились впервые в 16 веке, после того как мартин лютер приколотил свои 95 тезисов против римской католической церкви на ворота собора в виттенберге. все остальное вы наверно сможете найти в википедии.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 8 января 2012 09:53:42    #86790+ -
John писал(а):
протестанты появились впервые в 16 веке, после того как мартин лютер приколотил свои 95 тезисов против римской католической церкви на ворота собора в виттенберге.
Тогда мне непонятно, причем тут появление протестантов в России, если у нас православные, а не католики? Если бы протестанты были против православных, тогда все было бы понятно.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 8 января 2012 10:01:07    #86800+ -
Ultra писал(а):
Джива (душа) – начало живое и развивающееся. Она может не только избирать истину, но и ошибаться, а потому имеет возможность, как эволюционировать к развитию божественного сознания, так и деградировать к животному сознанию. Она может быть низвергнута в ад за грехи, но, отстрадав свое, она вновь возвращается к возможности избрать путь к Богу.
Что происходит с душой в аду, какие наказания ее там ждут, и зависит ли это от значимости греха?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 8 января 2012 13:20:43    #86810+ -
Маска писал(а):
Что происходит с душой в аду, какие наказания ее там ждут, и зависит ли это от значимости греха?


Прежде всего нужно сказать, что никакой аналогии с христианским адом, конечно, нет. Просто использовано наиболее подходящее слово русского языка.
На самом деле Веды говорят о существовании во Вселенной миров 3-х уровней: низших, средних и высших. К низшим относятся планеты, куда попадают живые существа "благодаря" своей греховной жизни, чтобы получить соответствующее тяжести их поступков наказание. На этих планетах живые существа постоянно в течении многих и многих лет испытывают сильнейшие страдания и боль, поэтому условно такие места иногда называют "адскими". Попадая туда, живое существо обретает понимание своей жизни: что и почему было греховным и за что будет наказание.

К средним мирам относится, например, наша Земля.

И есть планеты высших миров, опять же условно их иногда называют "райскими". Там нет болезней, страданий, жизнь длится намного больше человеческой, там в изобилии присуствуют разнообразные удовольствия несравнимые с чем-то приятным здесь. Там человек тоже может родиться в следующей жизни как вознаграждение за благую и чистую деятельность в прежнем воплощении.
Но даже "райские планеты" - это все тот же материальный мир, все та же тюрьма, просто с более шикарными условиями. Отжив там свое (полагающееся по карме), живое существо снова рождается на Земле и все повторяется снова.



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 8 января 2012 18:09:26    #86850+ -
Маска писал(а):
John писал(а):
протестанты появились впервые в 16 веке, после того как мартин лютер приколотил свои 95 тезисов против римской католической церкви на ворота собора в виттенберге.
Тогда мне непонятно, причем тут появление протестантов в России, если у нас православные, а не католики? Если бы протестанты были против православных, тогда все было бы понятно.

ну протестанты это просто общее название разных религиозных направлений принимавших в свое время участие в реформационном движении против католической церкви. сейчас они давно уже ни против кого не протестуют. я думаю протестантизм занесли в россию иностранцы, в основном немцы, жившие и работавшие на протяжении столетий в россии. так как их было много, почти в каждом большом городе в царской россии был как минимум один католический и протестантский храм. но свою религию они никому не навязывали и жили сами по себе.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 8 января 2012 22:20:52    #86860+ -
John писал(а):
протестанты это просто общее название разных религиозных направлений принимавших в свое время участие в реформационном движении против католической церкви. сейчас они давно уже ни против кого не протестуют. я думаю протестантизм занесли в россию иностранцы, в основном немцы, жившие и работавшие на протяжении столетий в россии. так как их было много, почти в каждом большом городе в царской россии был как минимум один католический и протестантский храм. но свою религию они никому не навязывали и жили сами по себе.
Я так понимаю если храма (каждая организация подлежит государственной регистрации) у протестантов нет, значит, они попадают под определение религиозная секта и кто знает, что они там проповедают, собравшись где-то в каком - то доме. Даже Я это Я, который считает себя протистантом и тот не может ответить, чем отличается их религия от православной. С нацией другой веры понятно, но русские, то зачем к их верам примыкают, если есть православная церковь?



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 8 января 2012 22:29:24    #86870+ -
Ultra писал(а):
К низшим относятся планеты, куда попадают живые существа "благодаря" своей греховной жизни, чтобы получить соответствующее тяжести их поступков наказание. На этих планетах живые существа постоянно в течении многих и многих лет испытывают сильнейшие страдания и боль, поэтому условно такие места иногда называют "адскими".
Не понял, это, что я сам со своим телом могу за тяжкие грехи попасть на низшую планету?
Ultra писал(а):
Попадая туда, живое существо обретает понимание своей жизни: что и почему было греховным и за что будет наказание.
Если я правильно понял, вернувшись на Землю, я должен буду помнить, за что меня наказывали?



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 9 января 2012 02:09:57    #86900+ -
Маска писал(а):
Не понял, это, что я сам со своим телом могу за тяжкие грехи попасть на низшую планету?


В момент смерти душа вместе с тонкой оболочкой отделяется от тела и оставляет его. Далее душа получает новое тело и рождение в одном из трех миров, в том числе и на планете низших миров, если того заслуживает.
Также душа может родиться и отрабатывать свою карму здесь на Земле, скажем, перенося тяжелые болезни или нищету или ещё какие-то страдания.
Все-таки в низшие миры попадают души, которые довели свое сознание до совершенно скотского состояния и планеты низших миров с их условиями существования подходят им как нельзя лучше.

Маска писал(а):
Если я правильно понял, вернувшись на Землю, я должен буду помнить, за что меня наказывали?


На самом деле, так происходит не всегда. В некоторых случаях душа может попасть на суд, где будут объяснены её прегрешения и наказание, а в некоторых может сразу получить новое тело и рождение в низших мирах.
Но в любом случае, память остается со старым телом, именно поэтому мы, рождаясь снова, не помним ничего из прошлых жизней. Только духовные реализации остаются и вместе с душой переходят в следующее рождение, всё материальное гибнет вместе с телом.



ОтветитьЦитировать
John
Аватарка
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщений: 49


Добавлено: 9 января 2012 05:27:55    #86930+ -
Маска писал(а):
Я так понимаю если храма (каждая организация подлежит государственной регистрации) у протестантов нет, значит, они попадают под определение религиозная секта и кто знает, что они там проповедают, собравшись где-то в каком - то доме. Даже Я это Я, который считает себя протистантом и тот не может ответить, чем отличается их религия от православной. С нацией другой веры понятно, но русские, то зачем к их верам примыкают, если есть православная церковь?

если это настоящие баптисты или лютеране, то у них есть центральные организации где-то на западе, которые их контолируют и финансируют. и конечно они должны быть где-то официально зарегестрированы. если хотите узнать, что они там проповедуют, сходите посмотрите сами.

почему русские стремятся к чужим религиям? на этот вопрос трудно ответить однозначно. религии в принципе не знают границ и национальностей, но обычно передаются по традиции от предков. у русских эта традиция прервалась в 1917 году. сегодня у многих молодых людей родители или даже деды сами неверующие. детям приходится самим искать свой путь к богу, и он не всегда приводит всех автоматически к дверям православного храма. иногда все происходит очень просто - друг позвал тебя например к баптистам сходить, просто так для интереса. ему после 3-го раза надоело, а ты остался.



ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 9 января 2012 13:40:52    #86940+ -
John писал(а):
если это настоящие баптисты или лютеране, то у них есть центральные организации где-то на западе, которые их контолируют и финансируют. и конечно они должны быть где-то официально зарегестрированы. если хотите узнать, что они там проповедуют, сходите посмотрите сами.

Сходить то можно только что мне, не понимающему в религии, это даст. Есть вероятность того, что могу попасть под влияние организатора секты, обладающего лидерскими способностями. Не знаю, кого как, а меня финансирование религиозных направлений с запада наводит на мысль о том, что кто - то в этом заинтересован и преследует какие - то определенные цели? Правильно ли я вас понял, что протестанты еще и делятся на баптистов и лютеран?



[Последний раз редактировал Маска 2012-01-09 13:59:24. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Маска
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщений: 388


Добавлено: 9 января 2012 13:47:08    #86950+ -
Ultra писал(а):
Также душа может родиться и отрабатывать свою карму здесь на Земле, скажем, перенося тяжелые болезни или нищету или ещё какие-то страдания.
Вы писали, что душа всегда есть как вечное начало, а теперь пишите, что рождается. Как это разногласие надо понимать?
Ultra писал(а):
В некоторых случаях душа может попасть на суд, где будут объяснены её прегрешения и наказание
Что за суд и как его надо понимать? Здесь - то на суде душа наверно должна помнить всю свою прошлую жизнь, а иначе она не поймет, за что ее наказывают.



ОтветитьЦитировать
моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 9 января 2012 15:32:43    #86970+ -
Я вижу, что из-за расплодившихся религиозных сект, люди стали подозрительно и даже негативно относиться к любой религии. Но в то же время разрастание этих сект, появление новых религиозных направлений, существование уже не одной сотни лет!!!! таких религий как христианство и пр. и пр., продолжающиеся споры о религии, говорит о том, что люди нуждаются в вере, хотят верить, ищут дорогу к богу, ищут бога. Другой сложный вопрос, стоящий перед человеком, – что есть истина, а что ложь? Но кто может знать ответ ?!
Каждый сам ищет и находит этот ответ для себя.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!



ОтветитьЦитировать
жека
Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщений: 28


Добавлено: 9 января 2012 23:22:55    #86990+ -
Ultra, просто вы боитесь смерти ,хотите надеятся на лучшее,или просто легко внушаемый человек



ОтветитьЦитировать
жека
Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщений: 28


Добавлено: 9 января 2012 23:24:07    #87000+ -
моль, что то подобное я уже читал



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 10 января 2012 00:18:30    #87010+ -
Маска писал(а):
Вы писали, что душа всегда есть как вечное начало, а теперь пишите, что рождается. Как это разногласие надо понимать?


Я имела ввиду, что душа получает новое тело, которое, собственно, и рождается.
Но дело в том, что мы, по природе своей вечные духовные существа, полностью отождествляем себя с телом и с тем, что с этим телом происходит. Мы видим, что тело имеет свое рождение и смерть и считаем, что и мы родились и исчезнем со смертью. Тело чего-то хочет и мы уверены, что это мое желание, но на самом деле это не так.
Чтобы лучше понять, как все обстоит, можно привести аналогию со сном. Во сне мы можем быть уверены, что сон и есть реальность: мы можем быть кем угодно, быть где угодно, но в реальности мы спим. Души спят и видят разнообразные красочные сны, в которых они то мужчина, то женщина, то царь, то учитель, то мать, то ребенок и т.д. Веда призывает нас проснуться и обнаружить того, кем мы являемся на самом деле.

Маска писал(а):
Что за суд и как его надо понимать?


В материальном мире, присутствуют живые существа, или, скорее сверхсущества, поскольку их уровень сознания очень отличается от человеческого, которые как бы являются представителями Бога здесь. На каждого из них возложен определенный долг, определенные обязанности. Один из них – Йамарадж. Он – судья человеческой жизни. Он обладает исключительным видением Истины, правильности, а также абсолютным знанием всей жизни того, кого судит. Когда душа предстает перед Йамараджем, оглашается перечень грехов, которые достойны низших миров, и Йамарадж определяет время и место наказания.
Однако наказание – всего лишь форма созревания того семечка, которое посеяла душа. Мы совершаем карму (карма в переводе – деятельность) и эта карма, как семечко, упавшее в землю, начинает прорастать и созревать. Плод – финал созревания этой кармы. Посеяв семя, мы уже не можем предотвратить рост дерева и созревания плодов на нем. Что посеешь, то и пожнешь.
Поэтому в низших мирах живое существо пожинает соответствующие плоды своих прошлых поступков. Вся та боль, которую душа причиняла другим живым существам, весь тот обман, зло, насилие, противление естественным законам мироздания (кармы, религии, порядочности), - всё это рикошетом возвращается обратно к душе.

Маска писал(а):
Здесь - то на суде душа наверно должна помнить всю свою прошлую жизнь, а иначе она не поймет, за что ее наказывают.


Да, конечно.



ОтветитьЦитировать
Ultra
Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщений: 53


Добавлено: 10 января 2012 00:43:39    #87020+ -
моль писал(а):
Другой сложный вопрос, стоящий перед человеком, – что есть истина, а что ложь? Но кто может знать ответ ?!


Чтобы научиться играть на скрипке, нужно начать учиться на ней играть.
Чтобы найти ответы, нужно начать задавать вопросы.



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13 ... 16, 17, 18 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.